1 мая стартовали «золотая» и «бронзовая» серии чемпионата России. Первые победы одержали клубы Казани и Новосибирска.

Зенит-Казань (Казань) — Динамо (Москва) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:17)

Зенит-Казань: Михайлов — 15, Деру — 13, Д. Волков — 7

Динамо: Семышев — 13, Соколов — 12, Власов — 8

Счёт в серии — 1:0

В Казани «Зенит-Казань» и «Динамо» оспаривают титул сильнейшей команды страны. Гости вели большую часть первого сета, порой отрываясь на пару очков, но слишком много у москвичей было ошибок, особенно в атаке, что сломало им партию и разыграло хозяев. У казанцев не шла игра у доигровщиков, но был очень надежен Максим Михайлов. В следующих двух партиях преимущество «Зенита» уже было более весомым, добавилась помощь доигровщиков, полетела подача, и претендент, несмотря на средний прием, одержал «сухую» победу над чемпионом.

Второй матч соперники проведут в Казани 3 мая в 19:00.

Зенит (Санкт-Петербург) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (21:25, 23:25, 25:15, 26:24, 13:15)

Зенит: Полетаев — 24, Клюка — 15, Андерсон — 14

Локомотив: Лубурич — 26, Куркаев — 18, Курбанов — 17

Счёт в серии — 0:1

В финале за 3−4 места очень уверенно смотрелся два сета «Локомотив». Хозяева старались, но концовки более остро и при этом надежно играл гости. В третьем сете «Зенит» после пары удачных моментов разошелся и разгромил новосибирцев. Затем ему удалось на балансе вырвать четвертый сет, отыграться с «-3» на тай-брейке, сравняв счет — 13:13, имел шанс выйти вперед, но проиграв следующий розыгрыш, на матчболе «Локомотива» не справился с подачей Абаева.

«Локомотив» одержал важную победу и перехватил преимущество площадки.

Второй матч состоится в Санкт-Петербурге 3 мая в 19:30, после чего команды переедут в Новосибирск, где 8 мая встретятся в третий раз.