2 мая в Туле стартует финальная серия, по ходу которой «Белогорье» и «Динамо-ЛО» выяснят, кто из них в этом сезоне достоин занять пятое место в чемпионате России.

Соперники демонстрируют стабильность: в прошлом чемпионате они тоже расположились на пятой и шестой позициях. Также у них схожий в последние два сезона путь: позапрошлый сезон они завершали плей-аутом, потом резко поправили свои дела и вошли в первую шестерку, а сейчас подтверждают свое право на место в этой группе сильнейших команд страны.

В чемпионате 21/22 клубы Белгорода и Соснового Бора успешно прошли квалификацию и вышли в «Финал шести». Там они заняли последние места в своих группах и закончили чемпионат на тех же местах, которые у них были по итогам регулярного чемпионата: «Динамо-ЛО» — пятое, «Белогорье» — шестое.

Такое положение сохранялось и по ходу первого круга нынешнего первенства. На его финише динамовцы были на ступеньку выше белгородцев, имея 10 побед при пяти поражениях. У «львов» было на победу и один матч меньше. По очкам «Белогорье» проигрывало сосновоборцам два балла, но, учитывая перенесенный на март матч со «Строителем», можно было считать, что потенциально Белгород выше Соснового Бора.

Так в итоге и получилось. Если «Белогорье», несмотря на кочевую жизнь и полное отсутствие игр на родной арене, провело второй круг почти на «отлично», то «Динамо-ЛО» оступилось несколько раз и переместилось с пятого на седьмое место.

В личных встречах дважды сильнее было «Белогорье». В Сосновом Бору «львы» выиграли в трех партиях, а в Туле одержали победу — 3:1. Счет не отражает накала борьбы в этих играх. Четыре из семи партий закончились на балансе. Поэтому каждый из матчей вполне мог завершиться и в другую сторону, но в концовках более хладнокровными, сплоченными и удачливыми были волейболиста Белгорода.

В квалификации сосновоборцы с трудом прошли «Енисей». После поражения в гостевой игре им пришлось вырывать обязательную трехочковую победу на домашней площадке, а за ней и выигрывать «золотой» сет. Кстати, это первый такой сет в отечественной истории.

В четвертьфинале «Динамо-ЛО» играло с соседями из Санкт-Петербурга. В первом матче «Зенит» разгромил динамовцев, но в ответной игре в Сосновом Бору хозяева проявили характер и сравняли счет в серии. Правда, вторая игра в Санкт-Петербурге у них снова не получилась, и «Динамо-ЛО» отправилось играть турнир за 5−8 места.

В новом раунде чемпионата соперником сосновоборцев был «Факел». Пока «Белогорье» рубилось с АСК в своем полуфинале, «Динамо-ЛО» закручивало интригу в другом. Из всех полуфиналов, учитывая и игры за 1−4 места, серия между Сосновым Бором и Новым Уренгоем получилась самой длинной и напряженной. Победителя невозможно было предсказать, потому что все менялось не только от матча к матчу, но и от сета к сету. Выиграв первый матч, ««Факел перехватил преимущество площадки. Вроде бы «Динамо-ЛО» выиграло вторую игру дома, но в гостях сразу же упало на 0:3, причем без вариантов, ни разу не дойдя до двадцати очков. Дневной отдых пошел гостям на пользу, и в четвертой игре «Динамо-ЛО» смогло добиться победы и вернуло серию в Сосновый Бор. Решающая игра была начата хозяевами очень уверенно, вели они и по ходу второй партии, но гости прибавили и забрали этот сет. Сосновоборцы взяли следующую партию, но «Факел» снова внес интригу, ведя в четвертой — 13:21. Казалось, надо настраиваться на просмотр тай-брейка, но молодежь «Факела» неожиданно занервничала и начала сыпать ошибками, чем сполна воспользовались более опытные соперники. Постепенно динамовцы «съели» отставание, а на балансе смогли отыграть несколько чужих сетболов и все же завершили игру и серию в свою пользу и вышли на «Белогорье» в последнем этапе чемпионата страны.

В прошлом году игры за 5−6 места не проводились, поэтому у клубов Белгорода и Соснового Бора не было возможности лично поспорить за место в итоговой таблице суперлиги. Зато теперь у них есть для этого несколько матчей — серия будет длиться до трех побед одной из команд.

Так как «Белогорье» финишировало в регулярном чемпионате выше «Динамо-ЛО», первые две игры финала за 5−6 места пройдут на поле «львов», т. е. в Туле.

Они состоятся на «Тула-Арене» 2 и 4 мая. «Белогорье» будет принимать динамовцев в эти дни в 19:00 (вход свободный). Затем серия до трех побед переместится в Сосновый Бор: 8 мая там состоится третья встреча, а 10 мая — четвертая, если она потребуется. При ничейном счете поле четырех матчей пятая и решающая игра пройдет в Туле 14 мая.