В заявке на сегодняшний матч «львов» в Уфе значатся волейболисты, которые в своей профессиональной карьере провели от года до трех в составе уфимского «Урала». Первым в Уфе поиграл центральный блокирующий Сергей Червяков (2015/2016), после него два года в форме «Урала» выступал блокирующий Игорь Филиппов (2017/2019), следующим в «Урал» пришел либеро Роман Брагин (2018/2021), сегодняшний капитан «Белогорья», и один год играл в Уфе вместе с Филипповым. А тренировал их в том сезоне Борис Николаевич Колчин.

Мы поинтересовались у наших парней, какие у них были самые памятные игры как в составе уфимской команды, так и матчи чемпионата против «Урала».

Роман Брагин, либеро:

— Самые памятные игры в составе «Урала», когда мы в 2021 году боролись за выход в «Финал шести» с Новосибирском. У нас тогда была хорошая команда, бились, но чуть-чуть не хватило. Дома проиграли вторую игру 2:3, а так имели все шансы побороться в решающей игре. «Локомотив» тогда стал третьим. А против «Урала» памятных игр нет.

Игорь Филиппов, центральный блокирующий.

«Самыми памятными матчами в составе «Урала» стали игры против «Белогорья» в плей-офф, когда у нас были стыки за 5−8 места, вспоминает Игорь. — В Белгороде мы проиграли первую игру. Приехали домой и там у «Белогорья» выиграли, а решающую игру, которая снова прошла в Белгороде, мы, к сожалению, уступили на тай-брейке.

«А еще в том чемпионате была памятная игра первого круга в Белгороде, — одновременно отметили Роман и Игорь. — Там мы получили две красных карточки, их подряд дали Абросимову и Феоктистову, и все равно мы выиграли этот матч в пяти партиях! Это было для нас очень важно».

«Также запомнилась игра против московского «Динамо», в которой получил рассечение брови от Вани Зайцева, — Игорь с улыбкой показал на шрам. — Еще я думаю, что предстоящая игра с «Уралом» точно запомнится. Я в предвкушении нового сезона, хочется обыграть эту команду, так же, как предыдущую, как и следующую.

А против «Урала» какие-то отдельные игры выделить не могу, не было каких-то запоминающихся».

Сергей Червяков, центральный блокирующий:

— Даже сложно отметить какую-то из игр. Тогда у нас сложный сезон получился. Наверное, когда «Кузбасс» к нам домой приезжал, а мы как-то лихо их победили — 3:0. Против «Урала» было много игр, но памятных приятных назвать не могу. А вот обидные были.

Даже не нужно ломать голову над тем, кто в Белгороде провел против Уфы больше всего игр. Это Сергей Тетюхин, который играл в уфимской командой еще в год ее дебюта в суперлиге, а затем, исключая время, когда выступал в итальянской «Парме», ежегодно выходил против «Урала» до самого конца своей уникальной игровой карьеры.

Сейчас директор «Белогорья» вспоминает памятные игры против сегодняшнего соперника наших «львов».

«Сложно назвать памятные игры, потому что против «Урала» я много играл, — задумался над вопросом Сергей Юрьевич. — Можно назвать и те матчи, когда за них Хуанторена играл — хорошая была в Уфе команда. И тот сезон, когда в чемпионате «Урал» занял второе место. Это был 2013 год, и в памяти отложился один из последних матчей регулярного чемпионата, когда мы играли в Уфе. Судил такой судья Павел Андерсон. На мой взгляд, и так считали многие наши игроки, последний мяч на тай-брейке был некрасиво показан в сторону «Урала». Они вытянули эту победу, потом выиграли два матча у слабых соперников и попали в плей-офф по очень легкой сетке. А мы попали вообще под самые бигуди — по порядку у нас были «Динамо», которое мы отправили в плей-аут, где сами были годом ранее, после Москвы были Новосибирск, Казань. Финал играли с Уфой, и два матча получились непростыми: в одном мы проигрывали — 0:2, затем выиграли три сета подряд, а во второй игре вели — 2:0, потом проиграли 2 партии, но снова выиграли на тай-брейке. А дома уже, в родном «Космосе», разгромили «Урал» в трех партиях и стали чемпионами России, — заключил легендарный доигровщик и самый титулованный волейболист страны, для которого та победа стала десятым «золотом» отечественного чемпионата.