24 апреля определился второй финалист чемпионата России. Обыграв «Зенит» в Санкт-Петербурге, московское «Динамо» стало победителем полуфинала.

Днем ранее в Новосибирске завершилось соперничество «Локомотива» и казанского «Зенита». На своей площадке «Зенит-Казань» выиграл оба матча. В гостях победитель регулярного чемпионата был повержен в третьей игре. Фаворит проигрывал и в четвертой встрече — 0:2, но смог переломить ход матча и в итоге обыграл хозяев в пяти партиях. «Зенит-Казань» выиграл свою серию со счетом 3:1 и стал первым участником «золотого» финала.

Московское «Динамо» дважды переиграло команду Санкт-Петербурга на своем поле, а затем добилось успеха и на площадке соперника, затратив на полуфинал всего три матча. Эта серия оказалась самой короткой как в турнире за 1−4 места, так и за 5−8 места.

Столичная команда является действующим чемпионом страны, а «Зенит-Казань» — обладатель Кубка России-2022. Москвичи выиграли два последних чемпионата, в казанцы вышли на «золотые» матчи впервые с 2019 года. В прошлом чемпионате они завоевали бронзовые награды.

«Локомотив» и «Зенит» поспорят за третье место.

Все решающие серии, равно как и борьба за 5−6 места, будут идти до трех побед, только немного странно они выстроены по срокам. Обычно главные матчи венчают чемпионат, подводя итог турнира играми за золотые медали. Но у нас получилось наоборот, и первыми начнут сражаться клубы Казани и Москвы, а остальные серии стартуют уже за ними.

Первые две игры финала пройдут в Казани 1 и 3 мая. Третья игра состоится в Москве 7-го числа. Если потребуются дополнительные матчи, то четвертый снова примет столица (9 мая), а если в серии будет равенство, то завершится финал в Казани 13 мая.

За третье место играть начнут в Санкт-Петербурге 2 мая. «Зенит» был выше «Локомотива» в регулярном чемпионате, заняв третье место, поэтому начинает «бронзовый» финал дома. Вторую игру команды проведут там же 4 мая. Затем они переедут в Новосибирск и 8 мая сразятся в третий раз. Если понадобится четвертая игра, она пройдет на поле «Локомотива» 10 мая. При счете 2:2 пятый матч сыграют в Санкт-Петербурге 14 мая.