Пара «Динамо-ЛО» — «Факел» до сих пор не может определить сильнейшего. После четырех игр в этом полуфинале равный счет, а победителя серии и соперника «Белогорья» в финале за 5−6 места определит только пятый матч.

По итогам регулярного чемпионата сосновоборцы были седьмыми, а ямальцы — девятыми. На финише гладкой дистанции их разделяли три победы и пять очков. Сейчас идут игры другого ранга и накала, и разницы между соперниками не видно. Это касается почти всех серий — везде была упорная борьба, и только «Динамо» смогло разобраться с «Зенитом» за три матча. «Белогорье», к примеру, с немалыми усилиями справилось с АСК в четырех играх.

«Факел» в первой же игре перехватил преимущество площадки у «Динамо-ЛО», выиграв в Сосновом Бору в пяти сетах. Динамовцы вроде бы взяли убедительный реванш в следующей встрече 3:0, но после переезда в Новый Уренгой получили очень убедительный «сухой» ответ, и «Факел» вновь повел в серии. Новоуренгойцы на победной волне уверенно начали четвертую игру. Они взяли стартовый сет, хотя во второй половине партии гости уже оправились от проваленного дебюта и заиграли уже на равных. Однако запаса на выигрыш «Факелу» хватило. Неудачный отрезок в середине следующей партии привел к отрыву сосновоборцев и равному счету по итогам двух сетов. Далее сказался опыт игроков «Динамо-ЛО» и серии подач Мурашко и Ивовича. Молодежь Нового Уренгоя не справилась с волнением, допуская ошибки в не самых сложных ситуациях, но как раз в тех моментах, когда ошибаться было нельзя. Гости на сбитом приеме придавили хозяев блоком и без вопросов забрали третий и четвертый сеты, забрав серию на пятый матч в Сосновый Бор.

27 апреля на площадке «Динамо-ЛО» состоится пятый матч, который определит, кто из этой пары пройдет в следующую стадию соревнований, а кто станет обладателем седьмого места. Так как из четверки команд, принявших участие в турнире за 5−8 места, АСК имела по итогам регулярного чемпионата самый низкий рейтинг, нижегородцы финишировали на восьмой позиции. Проигравший в споре «Динамо-ЛО» — «Факел» будет седьмым.

В спор за 5 место начнется двумя играми в Туле 2 и 4 мая. «Белогорье» будет принимать победителя второго полуфинала на своем поле в эти дни в 19:00. Затем серия до трех побед переместится на поле соперника. 8 мая там состоится третья встреча, а 10 мая — четвертая, если она потребуется. При ничейном счете поле четырех матчей пятая и решающая ига пройдет в Туле 14 мая.