10−12 марта PARI Суперлига проведет один из последних туров регулярного чемпионата. «Белогорью» и «Кузбассу» выпало сыграть заключительный и самый интригующий матч этого раунда.

Тур распределен на три дня. Все его игры разделены по времени, пусть даже и с часовым промежутком, так что фанаты волейбола могут наблюдать за ними в режиме нон-стоп.

Состав первых пар обозначает однозначных фаворитов, хотя нельзя исключать и неожиданности.

Первыми в борьбу вступят «Енисей» и «Нова». Они встречаются в Красноярске. Хозяева никак не потеряют свою десятую позицию, даже теоретически. Зато в теории у них есть шанс подняться выше, но на практике, если смотреть на оставшиеся игры, это нереальный вариант. Поэтому у «Енисея» есть возможность варьировать состав, проверяя всех своих игроков, не оглядываясь на табло. Однако игра проходит дома, что налагает определенные обязательства на красноярцев перед своими болельщиками. Нельзя сказать, что нет шансов у «Новы», но они пока выглядят совсем небольшими.

Более интересной пока кажется встреча в Оренбурге «Нефтяника» и «Строителя». Хозяева опытнее, играют на своей площадке при поддержке болельщиков. Но если гости смогут раскуражиться, как в первом матче с «Белогорьем», и поймают подачу, команды могут зарубиться на несколько партий.

Закончит день игра в Нижневартовске между «Самотлором» и «Динамо-ЛО». Гостям нельзя терять очки и партии, если они хотят быть выше девятого места. Уже достаточно потеряно, а финиш чемпионата дает сосновоборцам хороший календарь, чтобы претендовать на восьмое, седьмое или даже шестое место. Поэтому все попытки «Югры-Самотлора» чего-то добиться в этом матче так и должны остаться попытками.

Суббота стала днем лидеров. Первая четверка дружно играет в гостях. По идее, так же дружно она выиграть свои игры.

В 15:00 «Урал» в Уфе примет чемпиона, через час в Новом Уренгое начнут «Факел» и «Зенит-Казань», следом в Сургуте «Газпром-Югра» встретится с «Локомотивом», а последними стартуют в Нижнем Новгороде АСК и «Зенит».

Динамовцам и казанцам, которые ведут спор за первое место, сейчас не до экспериментов и выпендрежей, хотя, наверное, настроиться на сильно отстающих соперников будет непросто. Аналогичная картина с настроем будет и у «Локомотива» и «Зенитом», но у тех оппоненты еще слабее, и проиграть будет труднее, чем выиграть.

Пока самым интересным выглядит воскресная игра. В 18:00 одинцовский спортивно-зрелищный комплекс станет ареной, принимающей «Белогорье» и «Кузбасс».

Кемеровская команда отстает от белгородской на три победы и имеет всего на одну меньше, чем находящийся на шестом месте «Урал». Успех в Одинцово позволит «Кузбассу» догнать уфимцев по победам, а если обыграют «львов» на три очка, то сравняются и по этому показателю, хотя еще будут уступать по соотношению партий. Но «Уралу» предстоит закончивать чемпионат с первыми командами, в то время как у «Кузбасса» все следующие после белгородцев соперники находятся в нижней части таблицы. Это становится дополнительной мотивацией для кемеровчан, которых поджимают «Факел» и «Динамо-ЛО», идущие на минимальном расстоянии.

Опыта у игроков «Кузбасса» предостаточно. Это сплоченная и хорошо сыгранная команда. Большинство ее игроков не один год выступают вместе. Но после прошлого сезона клуб сделал важные изменения, поставив главным тренером молодого наставника Алексея Бабешина, в диагональ был приглашен из «Енисея» волейболист сборной России Кирилл Клец, а в пару к связующему Егору Кречетову добавился опытный пасующий Евгений Рукавишников из Сургута. «Кузбасс» отказался от привлечения легионеров и начал процесс омоложения команды.

В Одинцово сойдутся лучшие бомбардиры суперлиги. Кирилл Клец на данный момент занимает первое место — 449 очков. Всего 6 баллов ему уступает диагональный «львов» Мохамед Аль Хачдади — 443. Правда, у игрока «Кузбасса» за плечами 26 игр и 93 сета, а у марокканца всего 24 игры и 81 партия. Стоит отметить, что Клец хорош не только в атаке, но и немало очков набирает силовой подачей и блоком. «Кузбасс» любит и умеет играть первым темпом. Михаил Щербаков и Инал Тавасиев входят в число лучших блокирующих чемпионата, а Щербаков — многолетний завсегдатай первой десятки самых результативных на блоке. Доигровщик Роман Пакшин стал одним из лидеров команды и самых грозных ее нападающих. Он входит в топ-10 самых результативных игроков чемпионата — 9-е место (328 очков). Вместе с Клецом они являются лучшими эйсменами «Кузбасса» и PARI Суперлиги. Оба набрали по 37 очков с подачи и занимают 9−10 места в общем списке. За прием и защиту отвечает олимпийский чемпион Алексей Обмочаев, обладатель Кубка ЕКВ и Кубка вызова в составе «Белогорья». Принимать и набирать очки в атаке помогает также опытнейший Александр Маркин. И против «Белогорья» соперник выставит свой самый боевой состав.

В первом круге «Белогорье» одержало волевую победу в Кемерово. По ходу игры белгородцы дважды уступали в счете хозяевам, но смогли перевести игру в пятый сет, в котором уже их преимущество было неоспоримым.

В прошлом туре «Кузбасс» проиграл в Сосновом Бору «Динамо-ЛО» — 0:3. В двух партиях кемеровская команда вела в счете, но уступала инициативу во второй половине сетов и проигрывала. Третья партия у нее не задалась с самого начала.

Матч «Белогорье» — «Кузбасс» будут транслировать в прямом эфире телеканалы «Матч! Страна» и «Матч! Планета». Также трансляция доступна на Старт Т В, портале Volley.ru и нашем сайте.