16 апреля матчами в Туле и Сосновом Бору начались игры турнира за 5−8 места PARI Суперлиги. Каждый из них растянулся на пять партий. «Динамо-ЛО» дома проиграло «Факелу». Белгородцы на своей площадке проигрывали 0:2, но смогли одержать волевую победу с 0:2, и теперь «Белогорье» ведет в серии с АСК — 1:0.

Перед игрой в Туле белгородцы недосчитались Руслана Галимова и Георгия Заболотникова. Из-за повреждений они пропустили начало полуфинала с нижегородцами, а в стартовом составе их заменили Станислав Маслиев и Игорь Филиппов. Гости таких проблем не имели, к тому же у них были лишние дни на отдых, так как закончили свой четвертьфинал гораздо раньше.

Роман Порошин часто грузил Мохамеда Аль Хачдади, но того стерегли блокирующие. АСК хорошо играла в защите и брала свое в атаке, причем забивала практически все. Не отказывалась и от «подарков» хозяев, у которых было многовато неудачных действий. У «Белогорья» хромал прием, и нижегородцы сразу рванули на 1:6, 3:9. В расстановке на подаче Павла Тетюхина «львы» подтянулись вплотную — 8:9, но снялся Павел Железняков, потом был блок АСК, а далее гости начали забирать одно очко за другим, наращивая отрыв — 9:14, 12:19, и без проблем забрали партию — 20:25.

Упорный второй сет, казалось, должен был сделать счет в матче равным. С самого начала и до середины партии команды долго шли мяч в мяч, но вновь на подаче Тетюхина «Белогорью» удалось взять несколько очков. После его эйса Андрей Дранишников попросил тайм-аут при счете 18:15. Дважды белгородцы могли сделать «+4» и оба раза своими ошибками давали шанс приблизиться гостям. Железняков двумя блок-аутами восстановил равенство — 20:20, а Пятыркин передал лидерство АСК — 20:21. Он же и закончил партию, когда в очередной раз нижегородцы справились с атакой Аль Хачдади — 23:25.

Понимая, что нужны перемены, Сергей Брусенцев отправил на третий сет Игоря Колодинского и Ивана Подребинкина. Для белгородских болельщиков игра уже пошла повеселее, так как «Белогорье» вело в счете, имея 2−3 очка преимущества — 5:3, 11:8, 19:16. Не раз АСК подбиралась на минимальное расстояние, но хозяева снова уходили вперед. На сетболе нижегородцы два раза справлялись с атаками Тетюхина, сократили отставание до одного мяча, могли догнать, но Железняков не попал в площадку — 25:23.

В первых двух партиях АСК практически не ошибалась, а с третьего сета неудач становилось все больше. В какой-то степени выигранная партия помогла белгородцам сбросить давление. Команда заиграла более раскованно, все сильнее набирая ход. Куражу «львов» гостям уже нечего было противопоставить. По сути, две расстановки на подачах Тетюхина и Подребинкина решили не только судьбу четвертой партии, но и матча в целом. У хозяев начало получаться практически все, а у АСК игра совершенно расстроилась. С огромным отрывом выиграв длинный сет, короткую пятую партию «Белогорье» провело на одном дыхании — 5:0, 12:2, 15:6. Итог — 3:2 и 1:0 в пользу «Белогорья» в серии до трех побед.

Белогорье (Белгород) — АСК (Нижний Новгород) — 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:15, 15:6)

Счет в серии — 1:0

Павел Тетюхин принес победителям 17 очков, 16 — Станислав Маслиев, 13 — Сергей Червяков. У АСК отличился Павел Железняков — 23 очка, у Александра Пятыркина 14 баллов, 11 — у Андрея Титича.

18 апреля в 19:00 команды проведут в Туле второй матч.