Важнейшую победу одержали волейболисты «Белогорья» в Кемерово, где, проигрывая по ходу матча, на характере переломили ход игры и на тай-брейке окончательно сломили сопротивление «Кузбасса».

Соперники соседствуют друг с другом в турнирной таблице, имея одинаковое число побед. У «Белогорья» место выше, очков на одно больше, есть один матч в запасе, но он состоится только в марте. Сейчас решалось, отодвинет «Белогорье» конкурента на большее расстояние, продлят «львы» свою победную серию в играх с кемеровской командой, получат ли моральный бонус на будущее или все же «Кузбасс» прервет белгородскую серию и обгонит гостей в таблице.

На матч Алексей Бабешин и Борис Колчин выставили составы, которые принесли командам победы в последних играх. Стартовую шестерку «Кузбасса» было несложно предсказать, что мы сделали накануне, а у гостей с первых минут вышел Георгий Заболотников, самый молодой игрок «львов».

Связующие сразу включили на полную мощность первый темп. Но у гостей при этом буксовала атака с краев, а хозяева смогли обойти такую проблему с помощью отлично игравшего диагонального Кирилла Клеца.

В гости к «Кузбассу» белгородцы добирались долго и сложно. Плюс в какой-то степени сказалась длительная пауза между играми чемпионата. Хозяева из игрового ритма не выпадали. Они очень быстро прибрали инициативу к своим рукам. Сначала с 2:3 прыгнули на 5:3, а после эйса Клеца Борис Колчин взял тайм-аут при счете 11:7. «Белогорье» не сыпало ошибками, но с большим трудом пробивалось через блок и защиту кемеровчан. Начал постепенно разыгрываться Мохамед Аль Хачдади, и после его подачи навылет удалось приблизиться вплотную — 13:11. Были у белгородцев возможности и догнать «Кузбасс», но они не смогли их реализовать. Зато противник, подняв удар Тетюхина, ответил атакой Клеца и эйсом Романа Пакшина — 17:13. Тут же блок «Кузбасса» увеличил отрыв — 18:13, после чего он уверенно забрал первый сет — 25:18.

Гости «отзеркалили» счет во второй партии, хотя половина сета была очень упорной. «Белогорье» могло довести до 1:5, но несогласованность действий стоила брейкового очка. После этого эйсами взорвался Клец, а блок Щербакова на Заболотникове нарисовал для хозяев 6:4. Блок гостей сделал счет равным. Крайне важным оказался дуплет Павла Тетюхина на подаче, после которого свой отрыв сформировало уже «Белогорье» — 9:12. Аль Хачдади, Маслиев и Тетюхин держали белгородцев на расстоянии двух очков, а потом двумя блоками гости сделали решающий вклад в победу — 15:19. Далее солировал марокканец, а Маслиев закончил сет — 18:25.

Блок стал важнейшим фактором и в следующей партии. Только теперь уже кемеровский. Четыре «чехла» на коротком отрезке обеспечили «Кузбассу» не очень большое, но весомое преимущество — 12:9. Команда заиграла спокойнее, раскованно и практически без ошибок. Также получился хороший сет для Клеца, Маркина и Пакшина. У «Белогорья» разладилась игра, и хозяева повели в матче — 2:1.

Нервным и непредсказуемым получился и четвертый сет. «Кузбасс» рвался добить противника. Кемеровские волейболисты вели «+2» — 5:3, 11:9. Белгородцы отбивались, не позволяя «Кузбассу» увеличить разрыв. Эйс Заболотникова установил равенство — 11:11. Георгий, кстати, очень ровно провел всю игру. Самый высокий игрок суперлиги имеет большой кредит доверия связующего Романа Порошина, который использует Заболотникова в атаке при первой возможности. Пусть пока не всегда у них есть полное взаимопонимание, но процент забитого достаточно высок. Попутно Порошин привязал блокирующих к Заболотникову, слегка ослабив тиски кемеровского блока для Маслиева и Тетюхина.

Теперь уже «Белогорью» стало полегче. Гости вцепились в счет, дотерпели до проблем в приеме у соперника, справились с Маркиным и вышли вперед — 13:14. Отбивался Клец, а вот Пакшин провел игру не столь эффективно, как предыдущие матчи. Блоком белгородцы впервые сделали «+2» в сете — 15:17. Заболотников атакой ответил на блок-аут Клеца, а Аль Хачдади — на удар Пакшина — 17:19. Подача Заболотникова расшатала прием хозяев, «Белогорье» потрудилось в защите, и сначала Тетюхин, а потом и Аль Хачдади довели отрыв до четырех очков — 17:21. Марокканец поставил точку — 21:25.

С первого же мяча в пятом сете «Белогорье» повело в счете. Снова расподавался Заболотников, снова по очереди отличились Тетюхин и Аль Хачдади — 3:5. Ошибся в атаке Тавасиев, Заболотников положил эйс, а блок Червякова и Порошина остановил Маркина — 3:8. Хозяева, оказавшись так рано на краю пропасти в короткой партии, были вынуждены рисковать на подаче, что вело к ошибкам. Плюс Клец не использовал возможность сократить отставание, послав мяч в аут. На матчболе Порошин отдал пас Тетюхину и доигровщик принес «Белогорью» очень нужную и важную победу — 10:15 и 2:3 в матче.

Мохамед Аль Хачдади не смог повторить прошлогодний результат, показанный в Кемерово в первом круге минувшего чемпионата, но все равно стал самым результативным в составе «львов» — 25 очков. Георгий Заболотников установил личный рекорд, набрав 17 очков. 16 мячей у Павла Тетюхина.

Кирилл Клец стал лучшим бомбардиром матча — 32 очка. 17 принес «Кузбассу» Александр Маркин, 14 раз отличился Роман Пакшин.

Следующий матч чемпионата России «Белогорье» проведет в Нижневартовске, где 20 декабря «львов» ждет команда «Югра-Самотлор».

PARI Суперлига. 12-й тур

11 декабря

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 21:25, 10:15)