Сегодня состоялись первые отборочные матчи нового раунда Кубка России-2023, в которых сражаются вторые команды групп «В» и «Г» против клубов высшей лиги «А».

Первыми начали в Тюмени, где местная команда вышла против «Нефтяника» из Оренбурга. Гости серьезно укрепили состав перед новым сезоном и очень хорошо провели предварительный кубковый этап. Но, видимо, руководство «Нефтяника» решило дать несколько дней передышки своим парням, поскольку против «Тюмени» неожиданно вышла оренбургская молодежь. Это обеспечило хозяевам выигрыш в трех партиях, хотя легкой для горожан была лишь первая. Во втором и третьем сетах на площадке была более упорная борьба, и на финише команды разделяло лишь два очка. В последней партии и вовсе дошло до игры на балансе.

Успех порадовал «Тюмень» и ее болельщиков, ведь последний раз команда играла в родном городе с представителем суперлиги 10 лет назад. Впрочем, когда 1 октября в Оренбурге «Нефтяник» выставит основной состав, встреча будет протекать уже совсем не так. Хотя там хозяевам придется не только выигрывать в основное время, но и брать экстра-сет. А это лотерея.

Тюмень — Нефтяник — 3:0 (25:16, 25:23, 28:26)
Счет в серии — 1:0

«Ярославич» дома дал бой «Шахтеру». Дважды вел по ходу встречи — 1:0, 2:1, но не вытянул четвертый сет, после чего неудачно сыграл в пятой партии, сделав больше ошибок и проиграв атаку. Чемпион Беларуси одержал важную победу, и в ответной игре в Молодечно имеет отличные шансы оформить выход в 1/8 финала турнира, где победителя этой пары ждет «Белогорье».

Ярославич — Шахтер — 2:3 (25:21, 25:27, 25:23, 24:26, 10:15)
Счет в серии — 0:1