Сегодня начинается отборочный тур, который назовет соперника «Белогорья» в 1/8 финала Кубка России.

На данном этапе встречаются команды, занявшие в группах «В» и «Г» вторые места, с теми, кто взял первые два места в группе «З».

Напомним, что четверки «В» и «Г» были сформированы из команд суперлиги, а квартет «З» составлен из участников высшей лиги «А».

В группе «В» первенствовал кемеровский «Кузбасс», в группе «Г» лучшим стал красноярский «Енисей». Они напрямую вышли в 1/8 финала. Команды, занявшие третье и четвертое места в группах «А» и «Б» Бетсити Кубка столетия, т. е. «Белогорье» (А3), АСК (А4), «Факел» (Б3) и «Динамо-ЛО» (Б4), также стали участниками этой стадии открытого Кубка России.

К ним должны добавиться два победителя отборочного раунда. В одной паре сражаются белорусский «Шахтер» (В2) и «Ярославич» (З1), в другой борьбу начинают «Нефтяник» (Оренбург, Г2) и «Тюмень» (З2). Первый матч они проведут на полях представителей высшей лиги «А» 28 сентября, а ответные игры состоятся 1 октября в Молодечно и Оренбурге.

Сегодняшняя игра в Ярославле начнется в 17:00, и посмотреть на игру возможных соперников «Белогорья» можно на сайте ВФВ.

С этого момента и до полуфинала включительно соперники играют серию из двух игр. При необходимости будет сыгран «золотой» сет. Правда, Положение о Кубке России не уточняет условия для его проведения, ведь он может назначаться либо при равенстве побед без учета набранных при этом очков, либо только при одинаковых очках за выигрыш. Каждую серию команды начинают на поле команды с более низким рейтингом по итогам чемпионата России-2023, а доиграют на площадке того, кто финишировал тогда выше.

Победитель пары «Шахтер» — «Ярославич» выходит на «Белогорье», а сильнейший в паре «Нефтяник» — «Тюмень» — на «Факел».

Для 1/8 финала отведены дни 18 и 25 октября.

Другие пары уже известны: «Кузбасс» встречается с АСК, а «Динамо-ЛО» предстоит помериться силами с «Енисеем».

К победителям этого раунда в ¼ финала добавятся клубы, занявшие 1−4 места в Кубке столетия. Последует та же двухматчевая серия 4 и 11 ноября.

Здесь схема следующая:
«Зенит-Казань» — «Динамо-ЛО» / «Енисей»
«Локомотив» — «Белогорье» / «Шахтёр» или «Ярославич»
«Динамо» — «Кузбасс» / АСК
«Зенит» — «Факел» / «Нефтяник» или «Тюмень»

Победители четвертьфиналов 25 ноября и 2 декабря определят финалистов Кубка России-2023. В полуфиналах в одной паре будут бороться первая и вторая команды из четвертьфинального списка, а в другую сведут третью и четвертую.

Каждый из вышедших в финал имеет право на коммерческой основе побороться за проведение решающей игры на своем поле. Если желающих принять финал не будет или предложение не устроит Всероссийскую федерацию волейбола, ВФВ может самостоятельно назначить город и игровой зал.

Обладатель Кубка России 2023 года станет известен 24 декабря.