В воскресенье завершились два международных турнира.

FIVB Challenger Cup

28−30 июля в Катаре проходил Кубок претендентов, в котором восемь сборных оспаривали право выступления в Лиге наций-2024.

В Дохе к сборной Катара (организатор FIVB Challenger Cup присоединились команды Китая (последнее место в Лиге наций-2023), победитель Золотой Евролиги Турция и серебряный призер этого Турнира Украина, имеющий высший рейтинг в Африке Тунис, обладающая аналогичным статусом в Южной Америке сборная Чили (не учитываются команды Южной Америки, выступавшие в Лиге наций), победитель азиатского Кубка претендентов Таиланд, а также Доминиканская Республика, прошедшая через квалификацию в зоне NORCECA (Сев., Центр. Америка, Карибы).

Турнир начали с четвертьфинала:

Тунис — Чили — 0:3 (19:25, 23:25, 23:25)
Украина — Китай — 3:1 (25:19, 25:22, 23:25, 25:19)
Катар — Таиланд — 3:0 (26:24, 25:23, 26:24)
Турция — Доминикана — 3:1 (25:20, 25:17, 24:26, 25:19)

Для нас наибольший интерес представлял Китая, лидером которого является наш новый доигровщик Чжан Цзининь. Мы понимали, что китайцам будет сложно с европейской сборной, несмотря на недавний конфликт в сборной Украины и отчисление из команды основного связующего. Но недовольство игроков украинская федерация оперативно погасила, а второй связующий был не хуже первого. Также в команде достаточно опытных игроков, поигравших в сильнейших иностранных чемпионатах. По ходу игры у украинской команды было значительное преимущество в атаке, на блоке и подаче. Все это вылилось для нее в выигранный матч и выход в полуфинал. Китай смог отобрать у соперника только одну партию. Новичок «Белогорья» заработал 15 очков (14 атак (50%) и 1 блок). Китайцы прекратили выступления и теперь сосредоточатся на подготовке к чемпионату Азии.

Полуфинал стал досрочным финалом, так как в нем сошлись главные претенденты на выигрыш челленджера.

Турция — Украина — 3:2 (18:25, 25:23, 25:17, 19:25, 15:13)
Катар — Чили — 3:0 (25:21, 25:22, 27:25)

Украина забрала первую партию и очень уверенно шла во второй — 16:11. Но после тайм-аута туркам удалось выиграть три очка подряд, что подстегнуло эту сборную, а украинцы занервничали и постепенно отдали преимущество, а на финише сета позволили сопернику выйти вперед, а затем и сравнять счет в матче. Дело дошло до тай-брейка, но очередной провал сборной Украины стоил ей возможности впервые в истории выступить в Лиге наций.

В другом полуфинале хозяева ожидаемо сломили сопротивление чилийцев. В сборной Катара выступают также натурализованные волейболисты Бразилии, Сербии, Болгарии, Мали, поэтому команда гораздо сильнее, если бы опиралась только на воспитанников местного волейбола.

Катарцы дали бой и туркам, которые играли с заметными перепадами по ходу каждой из игр. После легко выигранной первой партии турки дали сопернику вернуться в игру, снова вышли вперед после третьего сета, а в итоге добывали победу на тай-брейке. Все нечетные сеты Турция выигрывала с большим отрывом и пятая партия не стала исключением. Итог — Турция стала победителем Кубка претендентов и впервые сыграет в Лиге наций. Для сборной этой страны прошедшие соревнования стали вторым в году выигранным в году турниром. Оба успеха пришли вместе с новым главным тренером команды Альберто Джулиани. Ранее итальянский наставник работал с национальными сборными Словакии и Словении, клубами Италии, Польши, Греции, а в минувшем клубном сезоне вместе с «Олимпиакосом» стал обладателем Кубка вызова.

Катар — Турция — 2:3 (13:25, 25:21, 18:25, 25:22, 9:15)

В утешительном матче за третье место, который никому ничего не давал, Украина без проблем разобралась с Чили.

Чили — Украина — 0:3 (21:25, 19:25, 18:25)

Чемпионат Европы U-17

В столице Черногории Подгорице вчера завершился чемпионат Европы среди юниоров U-17.

В турнире участвовали 16 сборных. На предварительной стадии они были разбиты на две группы по 8 команд в каждой.

Группа А: Болгария, Бельгия, Турция, Австрия, Греция, Эстония, Словения, Черногория.

Группа В: Италия, Испания, Польша, Финляндия, Франция, Сербия, Нидерланды, Чехия.

Состав групп указан в соответствии с занятыми местами по итогам этой стадии соревнований. Болгары и итальянцы выиграли свои группы без единой осечки, одержав по 7 побед. Удивили испанцы, которые в группе В проиграли только Италии, причем уступили победителю только в упорной борьбе в пятом сете. В первой восьмерке второе место заняли бельгийцы.

Занявшие 1−2 места вышли в полуфинал, в котором борьбы не получилось. Лидерам групп для выхода в финал оказалось достаточно всего лишь трех сетов.

Болгария — Испания — 3:0 (25:20, 25:22, 25:21)

Италия — Бельгия — 3:0 (25:12, 25:20, 25:19)

В матче за третье место Испания, несмотря на неудачное начало, добилась победы над Бельгией, просто растерзав соперника в следующих партиях, и стала обладателем бронзовых наград чемпионата.

Испания — Бельгия — 3:1 (23:25, 25:17, 25:13, 25:14)

В финале блистал, как и днем ранее в полуфинале, диагональный итальянцев Джанлука Кремони. Капитан итальянской сборной принес команде 26 очков, на 3 больше, чем удалось забить бельгийцам. Его оппонент с болгарской стороны Жасмин Величков был не столь грозен, и болгарам удалось выиграть в финале только сет против трех удачных партий Италии.

Сборная Италии завоевала золотые награды, а команда Болгарии возвращается домой с серебряными медалями.

Интересно, что мужскую сборную Италии привела к победе женщина — главным тренером является Моника Креста.