Впервые в чемпионате PARI Суперлига сыграла тур одним днем. Такое, если не будет переносов, случится еще 22 января (19-й тур), 15 февраля (23-й тур) и 15 марта (28-й тур).

«Белогорье» дважды отыгрывалось в матче с «Кузбассом», а потом и выиграло тай-брейк, одержав вторую подряд победу после четырех поражений. Также «львы» продлили победную серию в играх с кемеровской командой до четырех игр — все они уложились в 2022-й год, начиная с марта.

Получился достаточно равный, хотя и неровный матч. «Белогорье» оказалось чуть хладнокровнее и более терпеливым. Далеко не все ладилось в игре, были заметные перепады, но белгородцы перетерпели неудачные отрезки и проигранные партии. Не блеснул результативностью Станислав Маслиев, но именно в него хозяева свалили свою подачу. Доигровщик «львов» принимал столько же, сколько досталось всем остальным игрокам команды, и выдержал этот пресс. Традиционно лучшим бомбардиром с непременным выходом за планку 20 набранных очков стал Мохамед Аль Хачдади.

Как мы сообщали накануне, личный рекорд результативности в чемпионате России установил центральный блокирующий «львов» Георгий Заболотников. Получив вотум доверия тренерского штаба, он хорошо проводит второй матч подряд. В этой игре он проявил завидное хладнокровие и очень помог команде еще и подачей. Особенно стоит отметить его серию на тай-брейке, в которой он ограничился одним эйсом, но в этой расстановке команда взяла 4 очка (3:8) и сделала решающий для победы в матче задел.

Успех в очередном гостевой игре не поднял «Белогорье» в турнирной таблице, но не дал «Кузбассу» обогнать «львов». Теперь у белгородцев на победу больше, чем у конкурента, и матч в запасе.

Следующая игра будет у «Белогорья» в Нижневартовске 20 декабря против «Югры-Самотлора». Будущий соперник был растерзан «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору. Ничего неожиданного. В Нижневартовске выступает один «Самотлор», сильный и неуступчивый, а в гостях играет другая команда. Тем более, что динамовцам нужно было реабилитироваться за два последних поражения.

Тур оказался рекордным в чемпионате по количеству тай-брейков. Причем первые три игры только в пяти партиях и заканчивались. И закрывал 12-й тур тоже тай-брейк.

После игры в Кемерово на пять сетов размахнулись в Новосибирске, где во втором и четвертом сетах «Локомотив» вел 3−4 очка, но потом прибавляла «Газпром-Югра» и сравнивала счет в матче. При этом не получилась игра у лучшего бомбардира «Югры» Алексеева. Но «железнодорожники» все же выцарапали домашнюю победу и порадовали главного тренера Пламена Константинова, для которого этот матч стал 300-м на тренерском мостике.

«Локомотив» сократил отставание от «Урала», а в следующем туре он продолжит соперничество с уфимцами уже очно — 18 декабря они встретятся в Уфе.

«Нова» очень старалась дома выиграть у «Енисея», но заработала только очко. Хозяева крайне неудачно провели четвертый сет, а в пятом им не хватило блока и подачи. Победа в гостях позволила «Енисею» подняться на девятое место, обойдя «Кузбасс» по соотношению партий.

«Динамо» завершила 8-матчевую победную серию «Урала», выиграв в Москве в трех партиях. Гости претендовали на успех только во втором сете, в концовке которого имели сетболы. Но свои шансы не реализовали. Кстати, москвичи продолжают много ошибаться из матча в матч. Как только в третьем сете количество ошибок оказалось сравнимым с этим показателем у соперника, счет оказался разгромным. Динамовцы продолжают гонку за лидером.

А лидером по-прежнему идет «Зенит» из Санкт-Петербурга, который дома одержал 12-ю подряд победу. АСК пытался сопротивляться и даже выиграл первый сет. Потом хозяева подтянули атаку и подачу и уже без проблем отыграли следующие три партии.

«Зенит-Казань» дома расправился с «Факелом». Команда Нового Уренгоя продолжает терять очки. С «Факелом» уже сравнялось по победам «Белогорье», и он рискует до конца декабря пропустить вперед не только белгородцев, но и «Кузбасс».

Минский «Строитель» в домашних играх продолжает набирать очки. После выигрыша у «Енисея» минчане могли добиться успеха и в матче в «Нефтяником». Но не пошла игра у диагонального Кулешова, а гости до последнего искали свой шанс на перелом, и это случилось в четвертой партии, после чего «Нефтянику» хватило куража забрать тай-брейк.

PARI Суперлига. 12-й тур

11 декабря

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 21:25, 10:15)
Кузбасс: Клец (32), Маркин (17), Пакшин (14)
Белогорье: Аль Хачдади (25), Заболотников (17), Тетюхин (16)

Локомотив (Новосибирск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:2 (25:17, 23:25, 25:14, 25:27, 15:11)
Локомотив: Лубурич (23), Бережко (17), Курбанов (14)
Газпром-Югра: Шахбанмирзаев (17), Катич (15), Макаренко (8)

Нова (Новокуйбышевск) — Енисей (Красноярск) — 2:3 (25:27, 25:18, 25:22, 19:25, 13:15)
Нова: Литвинов (20), Шпилёв (19), Жуков (19)
Енисей: Фетцов (21), Скримов (15), Бражнюк (11)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:13, 25:21, 25:15)
Динамо-ЛО: Пирайнен (16), Бирюков (13), Ивович (8)
Югра-Самотлор: Кочнев (8), Литвиненко (7), Милицкий (5)

Зенит-Казань (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:23, 25:15, 25:12)
Зенит-Казань: Михайлов (12), Д. Волков (11), Деру (10)
Факел: Сивожелез (10), Бабкевич (10), Динейкин (7)

Зенит (Санкт-Петербург) — АСК (Нижний Новгород) — 3:1 (23:25, 25:15, 25:21, 25:16)
Зенит: Андерсон (22), Клюка (19), Воронков (17)
АСК: Титич (16), Пятыркин (12), Довгань (9)

Динамо (Москва) — Урал (Уфа) — 3:0 (25:16, 29:27, 25:13)
Динамо: Соколов (19), Подлесных (16), Семышев (12)
Урал: Поталюк (11), Феоктистов (7), Эсфандиар (4)

Строитель (Минск) — Нефтяник (Оренбург) — 2:3 (17:25, 25:23, 27:25, 22:25, 10:15)
Строитель: Черныш (24), Коротаев (20), Миненков (9)
Нефтяник: Васильев (26), Кранин (14), Панов (11)