«Белогорье», «Нова» и «Строитель» прервали серии поражений, а «Зенит» и «Урал» наращивают победные.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (29:31, 22:25, 29:31)
Динамо-ЛО: Ивович (17), Пирайнен (9), Мурашко (8)
Белогорье: Аль Хачдади (26), Тетюхин (14), Заболотников (10)

«Белогорье» открывало этот тур матчем с «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору. Соперник, который занял пятое место в прошлом чемпионате и идет в группе лидеров нынешнего первенства, был настроен на победу не меньше гостей. В прошлом году «львам» удалось выиграть на площадке динамовцев, повторили они свой успех и сейчас. Правда, по тому, как складывались партии в их начале и середине, казалось, что шансов у белгородцев было не так уж и много. Но «Белогорье» было очень хладнокровным в концовках сетов, чего не скажешь о хозяевах. На характере была одержана «сухая» победа, важнейшая не только в турнирном плане, но и в психологическом: «львы» прервали серию поражений от лидеров чемпионата, и с хорошим настроением подходят к играм с не столь сильными соперниками.

Зенит-Казань — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:20)
Зенит-Казань: Д. Волков (20), Лабинский (17), Михайлов (7)
Югра-Самотлор: Литвиненко (10), Рохин (9), Милицкий (7)

Перенесённый матч 25-го тура:
Зенит-Казань — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:15, 25:21, 25:18)
Зенит-Казань: Лабинский (18), Сурмачевский (16), Д. Волков (11)
Югра-Самотлор: Милицкий (13), Аксютин (8), Литвиненко (5)

«Зенит-Казань» принимал «Югру-Самотлор». Причем команды сразу закрыли свои «междусобойчики» первого и второго круга. И в 10-м туре, и в 25-м сильнее, были казанцы, ожидаемо выиграв по 3:0.

Нефтяник (Оренбург) — Урал (Уфа) — 0:3 (19:25, 23:25, 20:25)
Нефтяник: Панов (10), Васильев (9), Никишин (5)
Урал: Гуцалюк (14), Эсфандиар (11), Феоктистов (9)

«Урал» в Оренбурге не дал хозяевам даже помечтать о сопротивлении. Памятуя о грядущих встречах с топ-командами, уфимцы собранно берут свои очки в играх с теми, кто им явно по силам. Победа над «Нефтяником» стала для «Урала» седьмой подряд.

Динамо (Москва) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:18, 25:19, 25:13)
Динамо: Семышев (19), Власов (14), Соколов (12)
Факел: Эннс (9), Динейкин (8), Мельников (5)

«Динамо» в Москве спокойно разобралось с «Факелом». Гости, как и многие другие, не выдержали вал динамовской подачи, и после пяти побед в начале чемпионата понемногу сползают вниз по турнирной лестнице. А в ближайшем будущем их ждет продолжение игр с сильнейшими.

Локомотив (Новосибирск) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)
Локомотив: Казаченков (24), Лызик (11), Бережко (9)
АСК: Пятыркин (8), Ананьев (7), Антонов (6)

«Локомотив» одержал дома очередную победу, хотя заставил понервничать своих болельщиков в третьем сете, когда АСК лидировал с огромным отрывом. Но нижегородцы не смогли удержать набранный темп, занервничали, чем и воспользовалась команда Новосибирска. «Локомотив» успешно исправляет последствия неудачного старта. Четыре победы подряд подняли «железнодорожников» на пятое место.

Синхронно прервали девятиматчевые проигрышные серии «Строитель» и «Нова».

Строитель (Минск) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)
Строитель: Кулешов (22), Коротаев (16), Фёдоров (7)
Енисей: Фетцов (11), Валеев (8), Дмитриев (8)

У подающих минской команды дома случился бенефис. Они сделали в матче с «Енисеем» 13 эйсов, причем 8 из них пришлись на третий сет. От «Енисея» никто не ждал «сухого» поражения — это сенсация, конечно.

Нова (Новокуйбышевск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:1 (30:28, 33:31, 16:25, 25:23)
Нова: Литвинов (26), Жуков (16), Шпилёв (12)
Газпром-Югра: Алексеев (30), Макаренко (22), Пиун (14)

«Нова» все же вымучила свою первую победу. Но выигрыш у команды Сургута сенсацией не назовешь, скорее, это то, что рано или поздно должно было случиться во встрече с примерно равной по классу командой. Матч получился очень плотным и нервным, но в Новокуйбышевске в помощь «Нове» добавились болельщики. У «Газпром-Югры» очередным бомбардирским достижением отметился Алексеев, но гости смогли взять только одну партию.

Зенит (Санкт-Петербург) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)
Зенит: Андерсон (18), Клюка (13), Воронков (10)
Кузбасс: Пакшин (12), Клец (9), Тавасиев (8)

«Зенит» в Санкт-Петербурге продолжает штамповать домашние победы. Впрочем, за 10 туров у него хватает и выездных успехов. С разыгравшимся Андерсоном питерцы уверенно разобрались с «Кузбассом», выиграв десятый матч подряд, и пока не видно, кто в обозримом будущем сможет прервать их победную поступь.