В матче десятого тура чемпионата России «Белогорье» в Сосновом Бору одержало нелегкую победу над командой «Динамо-ЛО». В каждом из сетов белгородцы уступали 4−7 очков, но переламывали ход игры и добивались успеха в концовках, что в итоге принесло им выигрыш в трех партиях.

О самой игре, важных моментах, отличившихся игроках, значении победы и ближайших планах команды рассказал после матча с динамовцами старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев.

- Начало было сложным. Домашняя команда вышла в своем зале и начала хорошо подавать, плюс небольшие огрехи при передаче, плюс какие-то несогласованности у нас, все вместе так и получилось, что ушли в минус. Потом собрались, молодцы, догнали и на «больше-меньше» и вырвали партию. Гоща молодец! Выделю его. Хорошо сегодня отыграл, несмотря на свой возраст и небольшой опыт выступлений в суперлиге. То, что ему сказали сделать в концовке, то и сделал. Посмотрел по передаче, «зачехлил» Пирайнена и сделал 24:24. А потом блоком принес решающее в первой партии очко.

Соперник особо ничем не удивил. Что от них ждали, к чему готовились, то и было. Тот план на игру, как с ребятами договаривались, он и сработал в итоге.

В целом игра получилась яркой, интересной для болельщиков, но неровной. Хорошо, что в нужные моменты защита сыграла, блоком смягчали, добили доигровочные мячи. Опять же в нужный момент в Ромы упал мяч на ту сторону, когда через трос перевалился после подачи. Плюс ошибки игроков «Динамо-ЛО». У них же тоже связующий в концовке второй партии накосячил, когда на последнем мяче сильно старался замаскировать передачу в четвертую зону, и мяч провалился. В третьей у них вышли другие люди. Пока к ним приноровились — они вперед ушли. Потом разобрались. Догнали. В концовках мы сыграли гораздо надежнее, чем наши соперники, меньше ошибались.

Также отмечу Романа Порошина за игру в третьем сете. У него были огрехи в первых двух партиях, но с момента, когда начали догонять в третьей, он отпасовал идеально — и первым темпам, и по краям, все грамотно, четко, по времени.

Хорошо, что выиграли, и с нас свалился пресс неудачных последних игр. Думаю, теперь команда более уверенно начнет играть, а перед выездом в Кемерово это очень важно. Ну, и своих прямых, так скажем, конкурентов обыграли в прямой игре, что тоже немаловажно.

Сейчас возвращаемся домой: на автобусе из Соснового Бора едем в Санкт-Петербург, оттуда летим в Москву, там пересаживаемся на поезд и едем в Белгород, Дома хоть потренируемся несколько дней по-человечески — тренажерка, зал, мячи. Да и просто дома побыть и отдохнуть от постоянных переездов команде необходимо.