В Новосибирске опять вопросы к судьям.

Ярослав Подлесных зажёг в Кемерове, «Факел» дома сгорел «Енисею», отдав одну партию с 22:17, а АСК сыграл в альтернативной форме. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Локомотив — Белогорье — 3:0 (25:17, 30:28, 25:21)

У «Локомотива» в заявку на матч не попал Илья Казаченков. По информации «БО Спорт», лучший бомбардир команды получил повреждение спины и его решили поберечь. Тем более уже восстановился Дражен Лубурич. Сербский легионер набрал свои первые 20 очков в нынешнем сезоне суперлиги. В первой партии он мощной серией подач разнёс приём гостей (21:17 — 25:17), а во втором сете двумя подряд успешными атаками выиграл важнейшую концовку.

Свой первый матч за «Локо» в чемпионате России провёл доигровщик Омар Курбанов. Видно, что он ещё не в лучшей форме и не до конца интегрировался в систему игры команды, поэтому сыграл посредственно (5 очков, 7 потерь, 27% в атаке).

Главным оружием новосибирцев в этом матче стал первый темп. Связующий Игорь Тисевич отлично взаимодействовал с центрами. В итоге Ильяс Куркаев забил 9 из 13 мячей (69%), а Дмитрий Лызик — 14 из 16 (88%). Лызику перед матчем вручили удостоверение мастера спорта, и 22-летний игрок явно воодушевился: цеплял блоком, тащил в защите, задерживался на подаче и здорово сыграл в атаке.

«Белогорью» в Новосибирске не хватило второго доигровщика. У Станислава Маслиева был очень плохой день (2 очка, 8 ошибок, 14% в атаке), а Руслан Галимов оказался недоступен из-за травмы голеностопа. Вышедший Илья Сподобец игру усилить не смог. При этом связующий Роман Порошин в какие-то моменты сбивался на игру через диагонального Мохамеда аль Хачдади, совсем забывая про Павла Тетюхина.

ПРОПУСК ТУРА
Три команды сыграли без главных тренеров

Игрой «Белогорья» в Новосибирске руководил Сергей Брусенцев, поскольку главный тренер команды Борис Колчин заболел. Как и один из его помощников Сергей Баранов. На больничном и главный тренер «Зенита» СПб Андрей Толочко — во встрече со «Строителем» его обязанности исполнял Серджио Бузато. Ещё год назад мы в этой ситуации наверняка обсуждали бы коронавирус и карантин, но сейчас всё это в информационной повестке ушло куда-то на задний план.

Без главного тренера провели матч и волейболисты «Динамо-ЛО». Александр Климкин здоров, но не смог приехать в Казань по семейным обстоятельствам.

СУДЕЙСТВО ТУРА
Спорные моменты в Новосибирске и курьёз в Казани

До седьмого тура арбитры в чемпионате России были почти незаметны, а это для них лучшая характеристика. Однако после матча в Новосибирске о судейской ошибке напрямую сказал Брусенцев: «Много вопросов по чистой скидке Тетюхина в концовке второго сета». Речь идёт об эпизоде, произошедшем при счёте 24:23 в пользу белгородцев. Арбитр Алексей Пашкевич свистнул техничному нападающему задержку мяча.

Чуть ранее произошёл другой спорный эпизод. Порошин при счёте 18:15 закрыл блоком Юрия Бережко. Видеозапрос «Локо» показал касание сетки у Порошина, однако белгородцы настаивали на том, что сначала мяч коснулся площадки, а уже потом было касание. Раскадровка видео показывает, что так оно и было, но второй судья Виктор Васильев и инспектор Дмитрий Акимов этого не увидели.

Самый курьёзный судейский эпизод тура, пожалуй, произошёл в Казани. Ни Николай Книжников, ни Илья Колосков не заметили вот такое попадание мяча в площадку после атаки Михаила Лабинского. Казанцам пришлось брать видеоповтор.

Концентрацию в третьем сете потеряли не только судьи, но и волейболисты «Динамо-ЛО» (15:25), которые в отсутствии травмированных Марко Ивовича и Дениса Бирюкова не смогли навязать серьёзную борьбу сопернику. Их возвращение на площадку ожидается в следующем туре.

ГЕРОЙ ТУРА
Ярослав Подлесных («Динамо»)

«Кузбасс» шикарно провёл стартовый матч против «Динамо»: Кирилл Клец давил подачей и умно играл в атаке, Михаил Щербаков дважды (!) отловил блоком визави Илью Власова. И не избежать бы действующему чемпиону проблем, если бы ни шикарная игра Подлесных.

28-летний доигровщик набрал 23 очка (6 брейковых) и заработал показатель полезности +21 — невероятно чистая игра. Да, Ярослав показал всего 27% позитивного приёма, но при этом допустил лишь одну ошибку при 26 действиях и зачастую сам исправлялся в атаке, забив 21 из 32 мячей (66%). Он проиграл в нападении только один мяч, попав под тройной блок. Подлесных больше всех в «Динамо» подавал (20), сделал 1 эйс и избежал ошибок.

ДЖОКЕР ТУРА
Виталий Фетцов («Енисей»)

«Считаю, что третья партия была имени Фетцова — он очень удачно вышел на подачу, рискнул, и этот риск оказался оправдан», — сказал либеро «Енисея» Александр Янутов. Команда в третьем сете матча с «Факелом» уступала 17:22, но украла концовку. Камбэк во многом удался благодаря Фетцову, который чуть ранее вышел на площадку вместе со вторым связующим Игорем Коваликовым.

27-летнему диагональному удалась классная серия подач, в ходе которой он сделал два эйса (в Алексея Чанчикова), выбил из приёма Евгения Сивожелеза и сам же забил в контратаке. Дальше он вынудил ошибиться Илью Петрушова, подарившего переходящий мяч Семёну Дмитриеву — 23:22. Антон Максимов отловил блоком Станислава Динейкина и оформил гостевую победу «Енисея». После трёх подряд «сухих» поражений на старте чемпионата, красноярцы одержали четыре кряду победы со счётом 3:0.

Обе команды не играли кубковых матчей и целенаправленно готовились к этой встрече. Красноярцы явно поработали лучше. Доигровщик Дмитриев, который много лет пропадал в разминочных квадратах, неожиданно раскрывается как лидер. В Новом Уренгое он выдержал приём и очень хладнокровно действовал в атаке, став лучшим в матче по брейковым очкам — 7 (из 12). Яркий матч провёл и диагональный Дмитрий Яковлев, который с бешеной мотивацией играл против команды своего отца Романа Яковлева. Оба нападающих реализовали 55% атак.

У «Факела» не попал в игру и не забивал на одиночном блоке диагональный Владислав Бабкевич. Неудачный матч провёл и опытнейший связующий Сергей Гранкин: пасовал в ауты, ошибался по высоте передач, попал под блок при попытке скинуть, не придумал, как быстро сняться с подач Фетцова.

РАЗГРОМ ТУРА
«Зенит» СПб прибил «Строитель» подачей

Свой дебютный матч за петербургский «Зенит» в суперлиге провёл Мэттью Андерсон, составивший пару доигровщиков с Егором Клюкой. Американец в матче с аутсайдером сыграл скромненько и в атаке (3/11, 27%), и в приёме (2 ошибки при 10 действиях), но внёс существенный вклад в огромное преимущество питерцев по эйсам (13−4) и блокам (8−1). Особенно отличился на подаче Виктор Полетаев — 6 эйсов. Настоящий кошмар в приёме пережил Иван Коротаев — 8 ошибок.

ФОРМА ТУРА
АСК сыграл в специальном комплекте

АСК в этом сезоне присоединился к коллаборации нижегородских спортивных клубов, которые выступают в игровой форме единого стиля. Уникальный проект впервые был представлен в 2021 году к 800-летию города, но получил продолжение. Клубы вновь объединились ко Дню народного единства. На форме каждого клуба — городская достопримечательность. У АСК это усадьба Рукавишниковых.

Новая форма оказалась счастливой — в ней нижегородцы прервали 4-матчевую серию поражений. В домашнем матче с «Нефтяником» (3:1) команду тащил Денис Антонов, который всё увереннее чувствует себя на позиции диагонального. В этот раз он наколотил 25 очков при 63% реализации (22/35, 4 потери).

Напомним, что перед началом сезона нижегородцы очень рассчитывали на Егора Сиденко, но он ещё не дебютировал за команду в суперлиге из-за травмы голеностопа. По информации «БО Спорт», Сиденко буквально недавно снял «башмак» (ортопедическую обувь) и вскоре должен приступить к тренировкам.

Ещё один ключ к успеху АСК — надёжный блок. Первый сет нижегородцы взяли благодаря блоку Андрея Ананьева на Сергее Панове (27:25), а итоговое преимущество в этом элементе оказалось внушительным (13−5). Очередные 3 очка с подачи набрал связующий Константин Тюшкевич — он делит лидерство в списке эйсменов с Полетаевым, Антоном Семышевым и Павлом Панковым (по 18).

Отметим, что для российского волейбола выступление в альтернативной форме большая редкость, но в этом году ситуация неожиданно изменилась. На этой неделе в ретро-форме сыграют «Зенит-Казань» и «Белогорье».

ВЗЛЁТ ТУРА
«Урал» поднялся на 4-е место

«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» — наверняка думают поклонники «Урала», который после гостевой победы над «Газпром-Югрой» (3:1) взобрался в зону прямого выхода в четвертьфинал. До весны всё ещё может много раз поменяться, но очевидно, что уфимцы заметно окрепли, в том благодаря тому, что в межсезонье позаботились о скамейке запасных.

Поплыл в приёме Егор Феоктистов — вышел и помог Сергей Никитин. Забуксовал в атаке Евгений Рыбаков — ворвался в игру и забил 5 из 6 мячей Роман Поталюк. В целом уфимцы почти на протяжении всего матча лидировали в счёте, отдав лишь концовку второго сета. В каждом из сетов они были лучше в атаке, выиграли блок (15−9), а в защите и приёме здорово сыграл либеро Владимир Шишкин.

ФИАСКО ТУРА
«Нова» провалила матч, а её тренер — интервью

«Нова» хорошо смотрелась на старте сезона в матчах против топовых команд, и казалось, что без проблем будет разбираться с середняками. После поражения от «Самотлора» (1:3) возникает вопрос — кого вообще собираются обыгрывать подопечные Игоря Шулепова? В Нижневартовске «Нова» провалилась в атаке. Особенно доигровщики Савелий Поздняков (1/6), Сергей Жуков (1/9) и Кирилл Фиалковский (3/14). Соперник подарил 25 очков ошибками на подаче, но и это не спасло гостей. Как и многочисленные замены.

После ужасной игры для общения с прессой был делегирован старший тренер Максим Ворежонков, но и здесь произошло фиаско.

- Как оцениваете игру вашей команды?

- Так сразу я не смогу сказать.

— За счёт чего удалось выиграть третью партию?

- Выиграли и выиграли.

— Две партии ваша команда выглядела очень уныло и играла без эмоций. Почему?

- Не могу сказать. Наверное, нервы.

Тренеры порой забывают, что общение с прессой — это важная часть их работы. Такие ответы «для галочки» это неуважение не только к журналистам, но и к собственным болельщикам. Безусловно, тренеры часто слышат банальные вопросы, но в их силах дать небанальные ответы и раскрыть некоторые детали игры, которые помогут нам лучше в ней разбираться.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Дмитрий Волков — доигровщик «Зенита-Казань (о замене в матче с «Динамо-ЛО»):

- Алексей Игоревич не дал мне в полной мере раскрыться. Говорю ему, что я как Криштиану Роналду — меня не надо менять. Он всё равно часто меняет только меня.

2. Алексей Бабешин — главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Динамо»):

- Я не буду, как многие, говорить про невыполнение установки. По моему мнению, если игроки этого не делают, то это проблема тренеров, а не игроков.

3. Роман Яковлев — главный тренер «Факела» (после поражения от «Енисея»):

- Не было у нас командной химии. И вот почему её не было, нам надо выяснить.

4. Евгений Сивожелез — доигровщик «Факела» (после поражения от «Енисея»):

- Не играть две недели и не испытывать голод, не бросаться на каждый мяч… Не знаю, почету такое возможно. В этом нам и предстоит разобраться.

5. Фаннур Каюмов — блокирующий «Динамо-ЛО» (о желании играть в родном Татарстане):

- В жизни так бывает, что свои же воспитанники остаются незамеченными. Но ничего страшного. Надеюсь, что в будущем получится приехать в Казань и играть за свой родной регион. Это моя мечта. Но для этого нужно проделать очень большую работу.