Игру в Сургуте и остальные матчи квалификации наглядно показали, насколько отличаются встречи гладкого чемпионата от стыковых поединков.

На чужих полях из «верхов» отскочил только Белгород, а «Динамо-ЛО» и «Кузбасс» были биты теми, с кем они дважды уверенно справлялись в ходе предварительного этапа. Особняком стоит только пара «Урал» — «Факел», где соперничают примерно равные команды — там вполне могло качнуться в любую сторону.

«Белогорье» и дома, и в гостях мощно разносило «Газпром-Югру» в три ноля. По началу третьего матча казалось, что так будет и на этот раз. Но смена диагонального, который стал стабильно приносить очки, и удачная игра в защите вернули уверенность сургутянам, а ошибки гостей помогли так разыграть хозяев, что справиться с ними удалось с большим трудом и лишь на тай-брейке.

Второй матч подряд у «Белогорья» в середине игры начинает проседать Мохамед Аль Хачдади. Резко увеличилось количество ошибок у нападающего, который обычно играет чище многих. Он может не добивать до пола, но редко проигрывает, а сейчас начал обстреливать ауты. Что не отнять у марокканца, так это умение преодолевать себя и возвращаться в игру после длительного спада. И второй матч подряд он это демонстрирует, начиная с четвертого сета, когда и процент реализации поднимается, и забиваются очень важные мячи.

Откровенно не задался матч у Георгия Заболотникова. Тут и соперник постарался, но и сам молодой блокирующий приложил руку к своей замене, не попадая в площадку. Неожиданного и чего-то плохого в этом нет — у всех, даже у признанных звезд мировой величины, подобное время от времени случается. Главное, чтобы это были разовые проблемы. Заболотников же впервые играет подобные игры. Наверное, где-то придавила ответственность, где-то разнервничался из-за того, что не все так получается, как привык. Бывает. Ну что говорить, если даже Павел Тетюхин в какой-то момент в сердцах так стукнул мячом, что удостоился краткого пожелания судьи по этому поводу.

А «Югре» было проще. От нее никто не ждал подвигов, понимая, что с пятой и хорошо сбалансированной командой, двенадцатому клубу бороться будет так сложно, что почти невозможно. И раскрепощенные волейболисты Сургута, особенно когда пошла игра, возили фаворита по поляне, словно поменялись с ним местами в таблице. И пришлось белгородцам, как тому Мюнхгаузену, вытаскивать себя из болота неожиданных проблем. Благо, что справились. А с победой получили бесценный опыт, науку и понимание, что любой соперник опасен, о чем напоминали и мы в своих материалах, и директор клуба, который хорошо помнит, чем закончилась серия плей-офф с «Югрой» 10 лет назад.

И хочется верить, что болельщикам «Белогорья» не придется заливаться сердечными каплями по ходу ответной встречи 31 марта. Потому что, уже вкусив крови, югорцы приедут в гости с тем же настроем. И в Туле они будут биться так же, как и в Сургуте, и только сами «львы» могут остановить этот порыв. «Золотые» сеты мы лучше посмотрим в других парах.

«Урал» и «Факел» по ходу сезона обменялись домашними победами, выигрывая на своих площадках с одинаковым счетом 3:0. Уфимцы свою одержали более уверенно, но это было в прошлом году, когда «Урал» наращивал свою серию побед. В Новом Уренгое полтора месяца назад хозяева вырывали концовки. Но тоже многовато воды утекло с тех пор. Молодой коллектив, ведомый опытным Гранкиным, на полную использовал атакующий потенциал диагонального Эннса, не игравшего в последнем туре с Белгородом, и доигровщика Динейкина забрал первый сет, разгромил гостей во втором и остановился. Более опытный «Урал» сначала забрал третью партию, потом бойко направлялся к тай-брейку. Надежды Уфы сломались вместе с подвернувшим ногу диагональным. При счете 14:18 Рыбаков после блока приземлился на ногу одноклубника и выбыл из игры. Второй диагональный Поталюк, в начале сезона значившийся в претендентах на звание открытия чемпионата, травмирован, а выход доигровщика на непривычную позицию проблему не решил. Впрочем, и без Рыбакова гости увеличили разрыв — 15:20. Но удержать не смогли. «Факел» просто смял растерянных уфимцев в концовке и теперь, если ни один из диагональных не вернется в состав к 31 марта, имеет хороший шанс на выход в четвертьфинал.

Игры в Красноярске и Нижнем Новгороде были очень похожи друг на друга неготовностью фаворитов преодолеть себя и соперника. Максимум на что оказались способны — выигрыш одного сета.

«Динамо-ЛО» легко начало с ««Енисеем — 2:8, 9:16, но к концовку уже выгрызало на «больше-меньше». Имело 19:22 во второй партии, но получило 25:23. После этого рухнуло в третьем сете. Поломанное уже не восстановилось, и четвертую партию вновь от и до контролировали хозяева. Непросчитанным фактором оказался диагональный Яковлев, а основа основ сосновоборцев, т. е пара доигровщиков, воз «Динамо-ЛО» в этой игре не вытащила, как и оба диагональных.

Вопрос диагонального в полный рост стоял и в матче АСК — «Кузбасс». С одной стороны эта позиция приносила очки, а с другой половины она практически не стреляла. Клец и в Кемерово на днях не блистал результативностью, но сейчас у одного из лучших бомбардиров чемпионата вообще перестало получаться. АСК хорошо подготовился к домашней игре, а вот гости, похоже, только что обыграв нижегородцев на своем поле, уверовали, что за несколько дней ничего не изменится, и АСК сильнее не станет. По возможностям не стала, а характер проявила в полной мере. У гостей один Пакшин спасителем не стал.

Такое вот вышло начало квалификации, которое обмануло множество ожиданий. Все понимают, что сенсационные и не очень победы не гарантируют победителям выход в плей-офф. Хозяева в ответных играх будут гореть и сыпать искрами, но вариант с «золотыми» сетами, которые могут лечь в любую сторону, реален. И «Белогорье», хотя и получило вроде бы не такой мандражный второй матч, как остальные, но тоже будет нервничать и играть с опаской.

Мы получили неожиданно интересную и непредсказуемую квалификацию, как раз такую, какой и должна быть в идеале стыковая система, когда до последнего не знаешь, кто, когда и как. И даже жаль, что все эти игры пройдут в один день, потому что хочется увидеть все без исключения.

Чемпионат России 2022/2023

Квалификационный раунд

28 марта, первые матчи

Газпром-Югра (Сургут) — Белогорье (Белгород) — 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 18:25, 12:15)

АСК (Нижний Новгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (28:26, 25:22, 23:25, 25:21)

Енисей (Красноярск) — Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — 3:1 (24:26, 25:23, 25:15, 25:21)

Факел (Новый Уренгой) — Урал (Уфа) — 3:1 (25:23, 25:15, 21:25, 25:23)