Капитан «Белогорья» объяснил, за счет чего «Газпром-Югра» смола переломить ход игры, что помогло белгородцам вернуть инициативу и добиться победы, а также каким он видит ответный матч.

«Не думаю, что была недооценка соперника: потому что мы начали первую партию собранно, уверенно. Все, что планировали, сделали, не было шапкозакидательских настроений, — сказал либеро «львов». — Потом просто мы стали играть хуже, стали ошибаться невынужденно. В атаке много стали ошибаться в простых ситуациях. Ну, и Сургут добавил в игре в защите, очень много достали «мертвых» мячей, это давало им дополнительную энергию. После этого забивали они неимоверные мячи. Конечно, поймали кураж. Было тяжело это все перебороть. Потом, в четвертой партии, мы чуть-чуть успокоились, опять вернулись в свою стабильную игру: минимум ошибок, четкий съем, цепкая игра в защите и на блоке. В принципе, в пятой партии тоже практически с ее начала контролировали ход игры и уже делали то, что нужно. Но Сургут сегодня очень хорошо играл, молодцы. Нам — большие поздравления! Очень тяжелая игра!

Капитан считает, что такие игры на выбывание идут на пользу команде, и не ждет, что в Туле будет легче, чем в Сургуте.

«Наверное, даже хорошо, что у нас есть дополнительные игры в плей-офф, они — особенные, не такие, как в чемпионате. Такие игры будут все до финала, — отметил Роман. — Надо выходить, бороться в каждой партии, биться за каждый мяч. Конечно, все хотят победить. Понятно, что если 3:0, 3:1, будет лучше, но сегодня получилось вот так. Нужно было показывать характер, заставлять себя в тяжелые моменты. Хорошо, что достали, выиграли. Через три дня нас ждет тяжелая игра: будем делать выводы».