1 октября определились все пары 1/8 финала открытого Кубка России. Сейчас утверждено окончательное расписание этой стадии турнира.

2 пары участвовали в отборочных играх, победители которых забирали последние путевки в этот раунд соревнований.

Это был спор представителей суперлиги с командами высшей лиги «А». Если в первой паре результат был предсказуем, то во второй грянула сенсация.

Хорошо усилившийся перед сезоном белорусский «Шахтер», зашедший в российскую суперлигу в ранге чемпиона Беларуси, дважды победил «Ярославич». Ярославская команда оказала белорусам серьезное сопротивление, но все же уступила на тай-брейке дома, а в Молодечно проиграла в четырех партиях.

В 1/8 финала «Шахтер» сыграет с «Белогорьем». Первый матч серии чемпион Беларуси тоже решил проводить в Молодечно. Эта игра состоится 18 октября. Ответная пройдет в Туле 25 октября. Если для определения победителя серии потребуется «золотой» сет, он пройдет сразу после второго матча. Даты игр известны, а время начала станет известно на днях.

В паре «Нефтяник» (Оренбург) — «Тюмень» (Тюмень) результат серии оказался откровенно обескураживающим. Когда в Тюмень оренбургский клуб отправил свою «молодежку», тогда думалось, что «Нефтяник» настолько уверен в своем превосходстве, что решил махнуть рукой на первую игру и взять свое во второй. Команда очень хорошо выглядела в ходе предварительного этапа Кубка России, заняла второе место в своей группе, отстегнув уфимский «Урал». Но и на матч в Оренбурге тоже вышла компания из «Нефтяника-УОР» и вторично получила 0:3. Признаться, такого удивления мы давно не испытывали. Вряд ли болельщики поняли глобальный замысел руководства «Нефтяника», но это дело клуба, дальше прошла «Тюмень», которая теперь, наверное, сама в шоке. Зато съездит в Новый Уренгой. Там клубы договорились провести сразу оба матча 1/8 финала, поэтому «Факелу» в Тюмень ехать не придется.

Еще одну правку внесли команды Красноярска и Соснового Бора. Свою серию они должны были начинать на поле «Енисея», но договорились о рокировке городов, поэтому начнут на площадке «Динамо-ЛО», а ответный матч проведут в Красноярске.

Приводим расписание новой стадии Кубка России.