В Москве состоялись первые игры полуфинального турнира среди команд группы «А». Начало получилось боевым, интригующим и, конечно же, интересным.

Полуфинал открыла встреча «Белогорья» и «Кузбасса». Пока игроки с обеих сторон площадки искали свою команду, у Павла Тетюхина уже был наготове эйс — 7:6. Следующая его подача привела к забитому Русланом Галимовым переходящему мячу и первому в матче отрыву — 8:6. Сергей Червяков, Мохамед Аль Хачдади и еще раз Галимов — 11:8. Но стоило марокканцу ударить в аут, как под блок «Кузбасса» попал Галимов, а эйс Кирилла Клеца снова сделал счет равным. Впрочем, два очка диагонального «Белогорья» тут же отодвинули соперника обратно на дистанцию — 13:11. Догонялки длились до конца сета: 2−3 очка преимущества «львов» противник сводил к минимуму либо своими усилиями, либо с помощью ошибок белгородцев. У «Белогорья» успел отметиться желтой карточкой Роман Порошин, Юрий Цепков и Сергей Червяков — забитыми мячами. У гостей самыми заметными были Клец, Александр Маркин и Роман Пакшин. Первым темпом кемеровчане играли не часто. В этом плане Белгород был более вариативным, благодаря приему. Тетюхин принес сетбол — 24:22, а в ответной атаке Маркин попал в антенну — 25:22.

Обмен очками во второй партии прервал блок Клеца и Лобызенко на Аль Хачдади — 5:7. А пайп Маркина заставил тренера «Белогорья» брать тайм-аут — 5:8. Червяков и Галимов сократили отставание — 9:10. «Львы» могли сравнять счет, когда справились с ударом Пакшина, но не добили до пола, а диагональный «Кузбасса» заработал очередное свое очко. Серия ошибок белгородцев в атаке завершилась эйсом Михаила Щербакова — 10:16. «Львы» постарались больше не ошибаться, и по очку, по два начали подбираться ближе. Червяков отловил в центре сетки Лобызенко — 14:17. Блок Аль Хачдади на Пакшине приблизил «Белогорье» вплотную — 18:19, а удар Лобызенко в аут сделал счет равным — 22:22. Червяков и дважды Аль Хачдади отвечали на атаки «Кузбасса», но два кемеровских блока перечеркнули все старания «Белогорья» — 25:27.

Самой длительной оказалась третья партия, хотя по ее развитию о таком варианте не думалось. «Белогорье» хорошо начало сет, поднимало в защите, работал блок, а Галимов блоком и атакой довел счет до 11:7. Блок Тетюхина Клецу — 14:9. Червяков блоком на Маркине удержал «+5» — 18:13. Вроде бы ничего не предвещало нервотрепки, но в расстановке на подаче сменившего Лобызенко Инала Тавасиева «Белогорье» встало и никак не могло сняться. Обе команды по ходу всего матча хорошо играли в защите, но сейчас «Кузбассу» в поляну ничего не падало. После эйса кемеровского блокирующего и ошибки Аль Хачдади в атаке счет стал равным — 19:19.Дальше «Кузбасс» намертво вцепился в счет, отыграл два сетбола, а потом, когда смягчил блоком удар Тетюхина, Клец вывел Кемерово вперед — 25:26. «Кузбасс» имел отличный шанс закончить сет в свою пользу с тем же счетом, что и второй, когда Пакшина вывели на атаку с задней линии, но спас Червяков, в одиночку закрыв блоком доигровщика — 26:26. Не успели порадоваться болельщики «львов» мячу Аль Хачдади, как «Белогорье» снова оказалось над пропастью: Тавасиев «зачехлил» Червякова — 27:28, а далее уже первым темпом добыл еще один сетбол — 28:29. Сравняв счет, белгородцы героически отбились в защите, а Аль Хачдади в эти минуты был сверхнадежен — 30:29. Тут же подоспел блок Галимова и Цепкова на Клеце — 31:29, который позволил перевести дух и немного расслабиться перед следующей партией.

А вот ее начало не порадовало. Казалось бы, когда получил повреждение Маркин, должно стать полегче, но с выходом Андрея Боброва ничего не изменилось. Даже стало хуже, потому что «Кузбассу» удалось забить сложный мяч в доигровке, потом вколотить переходящий, а Бобров сделал счет 5:8. Ошибка при передаче уже привела к «-4» — 5:9. Бобров после очка Аль Хачдад еще раз отметился успешной атакой — 6:10. Но сквитал мяч Тетюхин, а на подаче Порошина «Белогорье» преобразилось и рвануло вперед — 11:10. Команда классно отыграла в защите и эффективно контратаковала. Когда Юрий Цепков закрыл пайп Боброва, «Белогорье» даже поиграло на публику: Тетюхин в прыжке с разворотом отдал пас Аль Хачдади, а марокканец красиво завершил момент — 15:13. «Кузбасс» боролся, мало в чем уступаю сопернику, но и «Белогорье» играло так, что кемеровчане никак не могли его догнать. Когда еще раз удалось прикрыть Клеца, преимущество уже стало более весомым — 20:17. Ошибка Тавасиева в атаке, и подача в сетку Боброва дали «львам» 4 матчбола, но Тетюхину хватило и первого — «Кузбасс» не справился с его мощной подачей.

Мохамед Аль Хачдади набрал 31 очко, Павел Тетюхин — 17, Сергей Червяков — 13. У «Кузбасса» главным бомбардиром стал Кирилл Клец — 25 очков, Роман Пакшин заработал 16 очков.

4 ноября в 19:00 «Белогорье» встретится с московским «Динамо».

Чемпион сегодня играл с оренбургским «Нефтяником». Константин Брянский дал отдохнуть Цветану Соколову. «Динамо» легко забрало первый сет, пришло к концовке второго с 5-очковым отрывом (21:16) и полной уверенностью, что и эта партия быстро упадет в их копилку. А дальше «Нефтяник» наглядно показал, что заранее одержанная победа может привести к непредсказуемым последствиям — 21:22. Концовку хозяевам спас атакой и подачами Ярослав Подлесных. В третьем сете «Динамо» пыталось исправить происходящее на площадке, но никак не получалось вернуть тут игру, что принесла уверенную победу в первом сете. Москвичи проигрывал «-5» с середины партии. Было даже 16:21, но снова выручила подача Подлесных. Хотя надо отметить и очень вовремя вернувшуюся игру в защите. У «Нефтяника» ведь были шансы сняться с динамовской подачи, но тем в площадку просто ничего не падало, а порой вытаскивались вообще невозможные мячи. Потом к защите добавился блок, через который «Нефтяник» пробиться не смог — 25:21 и 3:0 в матче. «Динамо» успешно выдержало холодный душ, а после такого легкого приземления со стороны аутсайдера чемпионата чемпион выйдет на матч с «Белогорьем» гораздо более мотивированным, недели после легкой победы.

С высокой долей вероятности можно говорить, что завтра между «Динамо» и «Белогорьем» состоится главный матч полуфинала, а его победитель одной ногой будет в «Финале четырех». Конечно, будет еще третий день, который может удивить результатами, но сомнительно, что победитель московско-белгородского противостояния не добьется нужного для себя исхода в своей третьей игре.

Кубок России-2022
Полуфинал. Группа «А»

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (25:22, 25:27, 31:29, 25:20)

Динамо (Москва) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:18, 25:23, 25:21)

Алексей Бабешин, главный тренер «Кузбасса»:
- Во-первых, нам уже не первую игру не хватает либеро. Поэтому, по случаю, передаю привет Обмочаеву. Пламенный, естественно, Леша! Ну, и некоторые игроки, к сожалению, не могут провести на одном уровне весь матч. Белгороду в третей партии немного повезло, но в остальном сыграли более надежно и на высоком уровне. Я в любом случае благодарен своим ребятам. Но повторяю, нужно играть не партию-две — это могут делать и резервисты, — основным нужно играть игру целиком.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:
- Видели, да, все решалось в концовках. Решающей, думаю, была концовка третьей партии. И эмоционально, и то чувство, когда ведешь 2:1, можно рискнуть. Победили за счет того, что перетерпели и сохраняли хладнокровие. Были моменты, когда что-то не получалось, но помогали друг другу, что и должна делать команда. Ну, и отличная игра Аль Хачдади в концовке третьей партии позволила нам выйти вперед и переломить игру в четвертой. В игре с «Динамо» проиграли две концовки, сегодня получилось выиграть. Наверное, это нам психологически поможет завтра, если выйдем в равную концовку. Будем играть на максимум. Приехала наша поддержка, это нам придает энергетический скачок, и я надеюсь, что с помощью наших болельщиков и нашей заряженной игры покажем все, что можем. Выход тут только один — играть на результат и выигрывать. Нет никаких хороших счетов для нас. Нужно только выигрывать.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:
- Можно было сегодня и не доводить до таких концовок. Небольшая потеря концентрации в середине второй партии. 3−4 удара в аут — и команда соперника получает отрыв, идет совсем другая игра, а потом догонять очень тяжело. Кроме игры Аль Хачдади, в четвертой партии можно отметить очень много защитных действий нашей команды, после которых мы забивали. В предыдущих партиях такого не было. Где-то свое взяли блоком, где-то ошибалась команда «Кузбасса». В четвертой партии начали играть с головой. Тяжелые мячи отыгрывали от блока, поднимали в защите, получалась повторная атака, т. е. игра идет не на раз-два-три, а на четыре-пять, когда есть какое-то продолжение.