Второй игровой день Бетсити Кубка столетия принес «львам» первую победу в сезоне.

Накануне «Белогорье» в четырех партиях уступило «Зениту», а АСК в трех сетах был побежден «Зенитом» казанским. Теперь в очной встрече кто-то из вчерашних проигравших должен был порадовать себя и болельщиков выигрышем. А кому-то было суждено потерпеть еще одну неудачу. Фаворитам, конечно, считалось «Белогорье», но соперника нельзя было недооценивать, что особенно подчеркивал главный тренер белгородцев Александр Волков.

Наставник «львов» внес в стартовый состав три изменения: доигровщика Станислава Маслиева, который вчера стал лучшим бомбардиром «Белогорья», на площадке заменил Руслан Галимов, блокирующего Георгия Заболотникова — Юрий Цепков, либеро Валентина Кроткова — Роман Брагин. Вместе с ними втрую игру подряд начали Роман Порошин, Иван Подребинкин, Сергей Червяков.

У соперников матч начали связующий Александр Хайбулов, дагональный Денис Антонов, блокирующие Иван Демаков и Александр Захватенков, доигровщики Александр Пятыркин и Иван Валеев, либеро Артем Зеленков.

АСК в игру откровенно не попала. У нижегородцев мало что получалось с начала каждого сета. Это длилось примерно две трети каждой партии, и только когда разрыв доходил до 6−8-10 очков, и «Белогорье» сбрасывало давление, АСК немного сокращала отставание и улучшала грустные для цифры на финише. Нащупать игру белгородцы попросту не дали.

И начальный, и следующий сет «львы» начинали с одинаковых 2:8 в свою пользу. Счет даем от АСК, как от номинального хозяина встречи. Стабильно отмечался на этих отрезках Подребинкин своими эйсами. «Белогорье» остро атаковало из любых зон, давило блоком и подачей, хорошо защищалось и контратаковало. Нижегородцы регулярно ошибались, и в этой игре собрали, наверное, все возможные ошибки, вплоть до неправильной расстановки. Основными адресатами передач Хайбулова и менявшего его в каждом сете Даниила Панычева были Антонов и Пятыркин, но «львы» им так и не дали почувствовать уверенность, загнав главных нападающих АСК в низкие проценты реализации атак. А вот среди белгородцев никто не ушел ниже 50%, при этом «Белогорье» резко снизило количество ошибок в атаке. Все это сказалось на быстром результате в пользу нашей команды.

Борьба завязалась только в начале третьего сета, в котором АСК выдержала дебют — 8:8. Но дальше провалилась — 10:16, и что-то изменить при таком отставании уже было не в ее силах. «Белогорье» спокойно контролировало игру и довело сет и матч до победы.

АСК — Белогорье — 0:3 (19:25, 18:25, 17:25)

Как и накануне, лучший бомбардир «Белогорья» набрал 18 очков — Ивану Подребинкину для этого понадобилось на партию меньше. Он же оказался и лучшим эйсменом «львов» — после его подач принимающие АСК капитулировали трижды, и не счесть, сколько было выбитых приемов и набранных «Белогорьем» брейковых очков. Было приятно видеть, что после травм конца прошлого сезона снова отлично выглядит Руслан Галимов — 15 очков на его счету. На счету Павла Тетюхина 12 мячей, последний из которых завершил эту игру. У АСК по 10 баллов набрали Денис Антонов и Александр Пятыркин.

Завтра в 16:00 «Белогорье» в последнем матче первого тура встретится с командой «Зенит-Казань», действующим чемпионом страны. Сегодня казанцы одержали вторую подряд победу, в трех партиях переиграл одноклубников из Санкт-Петербурга — 3:0 (25:23,26:24,25:19).

Матч можно будет посмотреть на сайте ВФВ. Наверное, можно, потому что предыдущие игры «Белогорья» из-за хронических проблем с трансляциями полностью увидели только те, кто присутствовал на них в Академии Платонова. Но верим в лучшее.