Прошли первые игры Бетсити Кубка столетия и вступили в борьбу все участники Кубка России.

Бетсити Кубок столетия

Первый тур принимают Санкт-Петербург и Москва. В городе на Неве играет группа «А», в столице соперничают команды группы «Б».

Группа А

Зенит-Казань — АСК — 3:0 (25:20, 25:16, 25:15)

В Санкт-Петербурге начали со встречи клубов Казани и Нижнего Новгорода. «Зенит-Казань», как и положено действующему чемпиону, не дал шансов АСК, при этом успешно проводил ротацию состава. В конце первого сета на площадке появился белгородский связующий Евгений Жогов, для которого короткий выход стал дебютом в форме казанской команды. «Зенит-Казань» был на голову лучше соперников в атаке и на блоке, и на результате не сказались ни большое количество ошибок на подаче, ни не самый лучший прием. АСК провалила игру в нападении не только из-за противодействия блока «Зенита», но и по причине постоянных собственных ошибок при вводе мяча в игру и завершении атак. «Зенит-Казань» тоже не был образцом чистой игры, но у него хватало других аргументов, чтобы собственные погрешности как-то повлияли на ход игры.

Зенит — Белогорье — 3:1 (25:19, 22:25, 28:26, 25:23)

Ошибки сейчас обильно сыпятся у всех, что вполне объяснимо, так как команды только входят в сезон, а многие только вчера провели свои первые полноценные игры. И такое будет сохраняться как минимум на протяжении первого тура Кубка столетия и Кубка России. Потом клубы постепенно втянутся в игровой ритм, и мы сможем наблюдать более качественный и цельный волейбол. Особенно, когда в составах появятся отсутствующие сейчас игроки. Также волейболисты от игры к игре будут лучше чувствовать и понимать новый официальный мяч. К нему сейчас есть много нареканий, а привыкание к особенностям поведения волара выльется в многие месяцы.

На ошибках в атаке вчера погорело и «Белогорье» в матче с «Зенитом». Белгородцы вполне могли выигрывать в четырех партиях, так как по ходу двух последних сетов ближе к концовке вели по 4−6 очков, но в итоге эти партии все же выиграл «Зенит» и на этом заработал себе три очка. О ходе этой встречи мы рассказали вчера в отдельном материале, поэтому сегодня пересказывать ход матча уже не будем.

Как справедливо отметил главный тренер «львов» Александр Волков, сказалось отсутствие игровой практики, хотя, по его мнению, команда сыграла хорошо. Если исключить втягивающий первый сет и концовки остальных партий, то «Белогорье» действительно смотрелось неплохо для первой игры сезона. Так что ждем более приятных результатов, и сегодня есть все основания дождаться первой победы, если белгородцы сыграют не хуже, чем вчера. Если «львы» добавят на блоке и перестанут столько ошибаться в атаке, АСК будет трудно с ними соперничать. Впрочем, это же самое можно отнести и к АСК. Мы прекрасно помним, как «Белогорью» было трудно играть в плей-офф с этой неуступчивой командой.

9 сентября
16:00. АСК — Белогорье. Трансляция
18:30. Зенит-Казань — Зенит

Группа Б

Локомотив — Динамо-ЛО — 3:1 (25:21, 25:22, 16:25, 25:21)

В Москве тур открылся матчем «Локомотив» — «Динамо-ЛО». Фаворитом, конечно, считался бронзовый призер чемпионата России. По ходу встречи новосибирский клуб подтвердил этот статус, хотя сосновоборцы очень старались показать ошибочность такого мнения. Уступая по ходу первого ста, они смогли перехватить лидерство и в концовке имели «+2» — 19:21, но «Локомотив» так мощно накатил на финиш, что не дал сопернику набрать ни одного очка — 25:21. Реши блок Новосибирска. И тот же блок стал решающим фактором в третьем сете, но уже со стороны «Динамо-ЛО», которое развалило прием «железнодорожников» и учинило тем форменный разгром. Впрочем, в четвертой партии эта опция перестала работать, а нападающие «Локомотива» отыграли победный сет выше всяких похвал.

Динамо — Факел — 3:0 (29:27, 25:22, 25:16)

В вечерней программе дня «Динамо» столкнулось с сопротивлением «Факела», которое смогло преодолеть с помощью своей подачи. У вице-чемпиона, как известно, это самый грозный аргумент в суперлиге. Вот и сейчас, «Факел», имея 4 очка преимущества в первом сете — 18:22, не удержал отрыв. И во второй партии равную в общем-то концовку подачами сделал Семышев. Он же сделал для хозяев третий сет гораздо спокойнее, чем было в предыдущих партиях.