У каждой команды ежегодно случаются крайне неудачные матчи. Такое случилось и у «Белогорья», и что самое обидное, игра пришлась на встречу с казанским «Зенитом», которую оба клуба очень старались сделать по-настоящему праздничной.

Это был 64-й матч в суперлиге давних соперников. Медиа-команды Белгорода и Казани отлично провели подготовку к игре, игрокам сделали ретро-форму, напоминающую о «золотых» годах противостояния «Белогорья» и «Зенита», было много предваряющих поединок самых титулованных российских команд материалов, видеоконтента, статистики. Белгородский клуб организовал просмотр матча в кинотеатре на большом экране. Надеемся, все это понравилось не только болельщикам игравших сегодня команд, но и другим любителям спорта, а главное — послужит примером для других клубов. Ведь в нашей суперлиге есть и другие подобные принципиальные, давние, интересные клубные дуэли. Все вместе мы можем сделать волейбол ярче.

К сожалению, желаемой битвы на площадке не получилось. Старший тренер «львов» Сергей Брусенцев не акцентировал внимание на созданном антураже, чтобы не создавать нервозность, команду готовили, как к обычному матчу, без всяческих накачек. Но все равно было трудно остаться в стороне от нагнетаемого напряжения, и команда в итоге перегорела. Ничем другим объяснить такое количество технического брака у нас не получается.

«Зенит-Казань» сразу же рванул вперед — 3:0 после блока на Аль Хачдади. Мохамед трижды не мог забить, и первое очко гостям принес удар Станислава Маслиева. Хозяева ответили мячом Деру и эйсом Дмитрия Волкова — 7:2. «Белогорье» показало, что ничего страшного не случилось: Аль Хачдади набрал свои первые баллы, вовремя выстрелил подачей Маслиев. Кротков вытащил в защите скидку, Маслиев сделал всего лишь «-2», а Павел Тетюхин эйсом вплотную подтащил «Белогорье» к сопернику — 10:9. Но после блока «Зенита» и ошибки в атаке снова возникла большая разница (14:10), которая ы матче с противником такого класса обычно становится пропастью. Сделать второй рывок уже не получилось, тем более, что казанцы продолжали собирать очки на блоке, попутно добывая их и в нападении. Дело дошло до «-6», но Сергей Червяков и Юрий Цепков намного улучшили статистику — 23:19. Тут вмешался Дмитрий Волков и двумя мячами закончил сет — 25:19.

Казалось, что-то начало получаться во второй партии. Справлялись с чужой подачей, закрыли Михайлова, Аль Хачдади подал навылет, Тетюхин сделал 6:6. Но стоило выйти на подачу диагональному «Зенита», и в одной расстановке резко ушел вперед — 11:6. «Львы» еще раз отправились в погоню, начали разбираться с Деру, счет снова стал рабочим — 11:9, но снова посыпались свои ошибки — 14:10, Хозяева еще прибавили в очках, и игра «Белогорья», по сути, развалилась. Такого количества ошибок в атаке за партию трудно припомнить — 7 неудачных действий. Так и не разыгрался Аль Хачдади и был заменен на Ивана Подребинкина, тренер «Белогорья» пробовал тасовать Маслиева и Илью Сподобца. Тетюхин был незаменимым, но у него мяч категорически не попадал в поле или по блоку соперника. «Зенит-Казань» легко взял вторую партию.

Четыре блока в дебюте третьей партии сделали счет в пользу «Зенита» 7:2, как и в первом сете, а когда на подаче разошелся Дмитрий Волков, дело пошло к разгрому — 14:3. «Белогорье» смогло выйти из падения и даже сделать меньше разрыв — 20:13, но больше белгородским нападающим не удалось справиться с казанским блоком, а Волков продолжал добивать гостей подачей, закончив игру своими пятым и шестым эйсами.

Дмитрий Волков стал самым результативным игроком матча — 20 очков. 10 очков набрал ветеран Александр Волков, 6 из которых олимпийский чемпион заработал на блоке.9 очков на счету Максима Михайлова. У игроков «Белогорья» показатели гораздо скромнее: Сергей Червяков — 9, Станислав Маслиев и Павел Тетюхин — по 7.

PARI Суперлига. 8-й тур

11 ноября

Зенит-Казань (Казань) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:19, 25:17, 25:13)

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

- У нас совсем не получилось командной игры. Да, соперник хорошо подготовился и разобрал нас, но с считаю, что дело больше в нас. Даже те мячи которые доставали в защите, беззубо атаковали. Количество ошибок в атаке вообще зашкаливало. Конечно, постоянное выступление на выезде накладывает свой отпечаток — прежде всего, тренировочный процесс нарушается.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

- Нас ждёт тонна работы и анализа. Мы все провалились. Вроде были положительные моменты, но мы тут же всё портили своими ошибками, которые не давали зацепиться за счёт. Видимо, проблемы в нашей подготовке. Будем разбираться с этим уже в Белгороде. У всех команд бывают проблемы. Постараемся вместе их преодолеть. Конечно, отсутствие главного тренера и ряда травмированных игроков сказывается. К сожалению, продышаться нет времени — сейчас у нас только гостевые матчи с топ-соперниками.

Завтра «Белогорье» наконец-то вернется домой после более чем недельного выезда. Следующую игру «львы» проведут 25 ноября в Санкт-Петербурге против «Зенита». Мы уверены, что матч с лидером чемпионата «Белогорье» сыграет гораздо лучше, чем сейчас получилось в Казани. А игра с «Зенитом» казанским пусть так и останется самой плохой в сезоне.