11 октября стартовал 33-й чемпионат России. Первые игры прошли в Самаре и Минске.

Финалисты Бетсити Кубка столетия решили упорядочить логистику и перенесли свои матчи на более ранний срок, чтобы потом получить время для нормальной домашней подготовки. Обладатель кубка на чужой площадке чувствовал себя полновластным хозяином и в первых двух партиях. При этом «Динамо» дало возможность поиграть резервистам. В противостоянии с вице-чемпионом от «Новы» сенсаций никто не ждал, но хозяева площадки смогли потрепать нервы динамовцам в третьем сете. Если бы поменьше ошибались и стучались в блок гостей, вполне могли бы растянуть игру как минимум на сет. Победа «Динамо» — 0:3 (16:25, 17:25, 23:25)

Гораздо жарче проходила игра в Беларуси. Там тоже тренер не стал мучить основной состав и получил нервы. Алексей Вербов ждал непростой игры с вернувшимся в суперлигу «Шахтером», но вряд ли думал, что победу придется вырывать. Даже второй состав чемпиона России" по именам и мастерству мощнее основы чемпиона Беларуси. Но вроде бы уверенное со стороны казанцев начало как-то быстро развернулось в другую сторону, и уже «Шахтер» вел игру первым номером. Далее дело дошло до первого выигранного после десятилетнего перерыва сета в российской суперлиге. Вербову пришлось вспоминать о Волкове и убирать Лабинского. И даже выход опытного доигровщика не избавил «Зенит-Казань» от постоянных опасений за исход сетов. В концовке четвертой партии хозяева вели «+3», но, увы, тай-брейка болельщики «Шахтера» не увидели. «Зенит» отыграл отставание и на балансе вырвал победу — 1:3 (25:21, 22:25, 19:25, 24:26).

Основная часть игр тура пройдет в субботу, 14 октября.

Этот день выдаст одновременно три матча в 16:00.

О матче «Белогорье» — «Газпром-Югра» мы уже рассказали в отдельном материале. А вместе с матчем в Туле начнутся игры в Нижневартовске и Новом Уренгое. «Югра-Самотлор» принимает новосибирский «Локомотив», а «Факел» встречает уфимский «Урал».

В 18:00 будет интересно посмотреть на обновленный «Нефтяник» (Оренбург), который выйдет в Санкт-Петербурге против «Зенита».

В 19:00 в Нижнем Новгороде сыграют АСК и кемеровский «Кузбасс». У кемеровчан большой зуб на нижегородцев, которые в минувшем чемпионате сенсационно выбили «Кузбасс» из плей-офф.

Завершит первый тур воскресная игра в Сосновом Бору между «Динамо-ЛО» и красноярским «Енисеем» (17:00).