Второй год подряд «Белогорье» открывает чемпионат домашним матчем с сургутской командой «Газпром-Югра». Только на этот раз не в Белгороде, а Туле.

Надо сказать, что в практике обоих клубов это наиболее привычный вариант начала чемпионата — его они открывают уже в седьмой раз.

Впервые такое случилось в 2002 году, когда дебютанта из Сургута в суперлиге экзаменовал действующий чемпион, и «Локомотив-Белогорье» победил «ЗСК-Газпром» в трех партиях. Ни разу эти команды не начинали с тай-брейка. Большинство стартовых игр заканчивалось победой «львов», но был и пренеприятный для белгородцев сюрприз, когда в 2012 году они получили от «Югры» 0:3.

Интересно, что 5 лет назад «Белогорье» и «Газпром-Югра» начинали в тот же день, что и сейчас — 14 октября. Тот матч закончился 3:0 в пользу «Белогорья», как и прошлогодняя встреча.

Команда Рафаэля Хабибуллина уже считается одной из старейших в нашей суперлиге. Прошлый чемпионат она закончила на 12-м месте. В межсезонье коллектив претерпел серьезные изменения, заменив девятерых игроков. Но остались прежние связующий, оба диагональных, основной принимающий доигровщик и один из либеро. Команду пополнили ряд молодых перспективных игроков.

Главными приобретениями клуба сейчас можно назвать возвращение сербского блокирующего Петара Крсмановича и приход олимпийского чемпиона Алексея Обмочаева. Это явное усиление в центре и плюс в приеме и защите. Другие фамилии не столь известны, но, исходя из очевидного факта, что в Сургуте немало игроков обретают вторую молодость или раскрываются с более сильной стороны, можно предполагать и звучание других фамилий в ходе сезона.

Пока видится, что против «Белогорья» на «Тула Арену» выйдет следующая шестерка: связующий Вадим Ожиганов, диагональный Никита Алексеев, центральные блокирующие Петар Крсманович и Василий Тарасенко, доигровщики Милан Катич (Сербия) и Иван Коротаев, либеро Алексей Обмочаев.

Трое сургутян ранее выступали в Белгороде — Вадим Ожиганов, Алексей Обмочаев и Дмитрий Красиков.

Вперед началом сезона «Газпром-Югра» принимала участие в Мемориале Вячеслава Платонова, где выступила неудачно, потерпев три поражение в групповом турнире. Начали сургутяне с «сухого» поражения от «Шахтера», а потом играли пятисетовики с ЦСКА и «Уралом». На финише соревнований они уступили «Динамо-ЛО» в матче за 7−8 места — 1:3.

В Кубке России «Газпром-Югра» закончила выступления на предварительной стадии, не пробившись в плей-офф. В югорском дерби был дважды обыгран ими «Самотлор» (3:0, 3:1), но проигранные матчи «Кузбассу» и «Шахтеру» оставили сургутян на третьем месте в группе. Был шанс обойти белорусов, и «Югра» была близка к этому, когда вела 2:0 в последнем матче. Но когда «Шахтер» перехватил инициативу и выиграл третий сет, игра потеряла турнирное значение, так как чемпион Беларуси получил лучшее соотношение партий, и выигрыш матча сургутянам ничего не дал.

Естественно, что в предстоящей 14 октября игре фаворитом считается «Белогорье», но, зная главного тренера «Югры», мы не знаем, чего от этой самой «Югры» ждать. Такой вот каламбур получается из-за частых нестандартных ходов Рафаэля Хабибуллина. И сейчас тренерский штаб «львов» ломает голову, просчитывая возможные игровые сочетания соперника. В чем точно можно быть уверенным, что гости сделают все, чтобы омрачить праздник открытия чемпионата белгородским болельщикам и порадовать своих. Хабибуллин умеет мотивировать игроков, и «Газпром-Югра» ежегодно подкидывает сенсации в матчах с излишне самоуверенными фаворитами и даже лидерами чемпионата.

В прошлом чемпионате в матчах с «Белогорьем» сургутяне не смогли сыграть на равных и проиграли оба матча с одинаковым счетом 0:3. Игры прошли с явным преимуществом «львов», которые ни разу не выпустили югорцев за 20 очков. А вот в плей-офф уже была совсем другая картина, хотя снова два выигрыша оказались на счету «Белогорья». В первом же матче квалификационного раунда белгородцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением хозяев в Сургуте. «Львы» проигрывали 1:2по сетам и лишь на тай-брейке смогли выцарапать победу. Тульская «ответка» закончилась в трех партиях, но никто не назовет легкой победу, когда одна партия выигрывается только на балансе, еще одна — с минимальной разницей, а еще одна с итоговыми «+3». И это тоже становится для гостей дополнительным стимулом.

14 октября в 16:00 с большим нетерпением ждем первую игру чемпионата.

Приглашаем всех на «Тула Арену».Билеты продаются здесь.

Если кто-то не сможет посмотреть матч вживую, будет прямая трансляция на телеканалах «Матч! Страна» и «Матч! Планета», на сайтах ВФВ и нашего клуба.