Поражением закончилась для «Белогорья» вторая встреча с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, хотя начало было для «львов» вполне благоприятным и дарило надежду на реванш за проигрыш в первом туре.

Против питерской команды Александр Волков выставил тот же состав, который добился победы в игре против чемпиона России: Роман Порошин, Иван Подребинкин, Юрий Цепков, Сергей Червяков, Станислав Малиев, Павел Тетюхин, Валентин Кротков. Присоединившийся в Казани к команде Мохамед Аль Хачдади остался в запасе.

Не было изменений и у «Зенита»: Дмитрий Ковалев, Павел Железняков, Иван Яковлев, Максим Космин, Федор Воронков, Андрей Титич, Семен Кривитченко.

«Зенит» и сам забивал и блокировал, и пользовался ошибками белгородцев — 4:1. Когда Тетюхин снялся с подачи соперника, раскрылся Маслиев, который трижды не давал питерцам уйти в новый отрыв. Он же подачей сравнял счет — 6:6. Первый эйс «Зенита» оказался на счету Воронкова, и он снова отодвинул белгородцев на два очка — 8:6. В начале сета не ладилось у Подребинкина, но теперь и он включился в набор очков. Две его атаки вместе с мячом и блоком вездесущего Маслиева сделали счет равным — 12:12. Блок Порошина впервые в сете вывел «львов» вперед — 12:13. Связующий «Белогорья» помог и подачей, после которой Маслиев забил переходящий — 13:15. Ошибка игрока «Зенита» дала уже «+3» — 15:18. «Белогорье» полностью успокоилось, а выход на подачу Аль Хачдади и тут же сделанный им эйс обеспечили нашей команде спокойную концовку. Победное очко заработал все тот же Маслиев — 20:25.

Второй сет начался ровно. Два блока Червякова, который по очереди закрыл Воронкова и Яковлева вывели «львов» вперед — 5:6. Доигровщик «Зенита» тут же подарил «Белогорью» еще очко — 5:7. Виктор Сидельников сменил связующих — вышел Игорь Кобзарь. Титич изо всех сил пытался завести партнеров, начал разыгрываться Воронков, нашел стабильность Железняков, но ошибки у «Зенита» никуда не делись, и до поры до времени «Белогорье» держалось на два очка впереди. В очередной раз эту дистанцию установил эйсом вышедший на подачу Руслан Галимов — 17:19. Выдержать серию он не сумел, а в следующем розыгрыше Кривитченко поднял удар Подребинкина, и Титич сравнял счет — 19:19. Ошибка «Белогорья» передала лидерство питерцам — 20:19, а концовку сделал блок «Зенита». Этот компонент стал важным фактором успеха в первом туре, выручил он «Зенит» и сейчас. Были остановлены Тетюхин и Подребинкин — 22:19. Еще пара неудачных действий «львов» подвели итог партии — 25:21.

Сидельников не стал менять связующего, который наладил взаимодействие с третьей и четвертой зонами. «Белогорье» немало тянуло в защите, но далеко не всегда удалось успешно контратаковать. Как и в начале первого тура, так и в первой игре второго у белгородцев слишком много было ошибок в нападении. «Зенит» в этом плане был заметно эффективнее, а защита у него была тоже на высоте. «Белогорье» уже не так давило подачей, и соперник начал играть свободнее и более вариативно. Снова получилось начало не в пользу белгородской команды — 4:1, 8:4. Маслиева сменил Галимов. «Львы» боролись и вполне успешно, подтянувшись в счете — 10:8. Справились с атакой соперника и могли сократить отставание до минимума, но Цепков, уводя мяч от блока, не попал в площадку — 11:8. Проблем добавил блок «Зенита» — 15:11. На площадке появился Георгий Заболотников и тут же блок-аутом заработал свое первое очко в игре — 16:13. К сожалению, оно оказалось и последним, так как его отслеживал опытный Яковлев, который свел на нет атакующий потенциал «Белогорья» в третьей зоне. Удар Подребинкина в аут и пайп после хорошей защиты обеспечили «Зениту» большой задел — 19:14. Выход Аль Хачдади уже не помог. «Зенит» уверенно держал игру в своих руках и закончил сет тройным блоком на Галимове — 25:17.

В следующей партии на площадке остался марокканский диагональный, вернулись Маслиев и Цепков. «Белогорью» нужно было искать пути, как переломить ход игры. «Зенит» же после двух выигранных сетов выглядел совсем иначе, чем в первом, и играл намного увереннее и мощнее. Тем не менее, на поле была равная борьба. Аль Хачдади классно забил несколько мячей. К графику первого сета вроде бы вернулся и Маслиев. Чуть в тени был Тетюхин, но капитану частенько доставались не самые удобные мячи. Впрочем, не только ему. Первым темпом «Белогорье» играло гораздо реже «Зенита» и далеко не так результативно. Яковлев, к примеру, был задействован Кобзарем не меньше, чем крайние нападающие, что с его эффективностью сделало блокирующего самым результативным игроком команды. «Белогорье» держалось вровень до счета 17:17, но «львам» никак не удавалось перехватить лидерство. Что в этой партии, что в предыдущей белгородцам чего-то не хватало, чтобы раскатиться так, как они могут. Не удавалось поймать кураж. В следующем розыгрыше белгородцы отлично сыграли в защите, оставили в игре мяч после атаки соперника, но при этом случилось касание сетки. Далее не попал в площадку диагональный — 19:17. Защита «Зенита» справилась с ударами Цепкова и Аль Хачдади, а Железняков отыгрался от белгородского блока — 20:17. После тайм-аута Маслиев вроде бы перебил серию «Зенита» — 20:18, но сразу «львы» попали в еще одну игровую яму, проиграв 4 очка кряду — 24:18. На атаку Аль Хачдади «Зенит» ответил мячом Железнякова и забрал сет и матч — 25:19 и 3:1.

Зенит — Белогорье — 3:1 (20:25, 25:21, 25:17, 25:19)

Лучшим бомбардиром у победителей стал Иван Яковлев — 17 очков. На два меньше у Павла Железнякова, 13 заработал Федор Воронков. У «Белогорья» лучшим с тем же результатом стал Станислав Маслиев — 17, Иван Подребинкин отличился 13 раз, Павел Тетюхин — 12.

Поражение серьезно осложнило задачу выхода в полуфинал турнира. Теперь белгородцам придется повторять то, что смогли сделать чуть раньше в Санкт-Петербурге, когда после неудачи в игре с «Зенитом» смогли победить АСК и «Зенит-Казань».

Завтра в 16:00 «Белогорье» встретится с нижегородской командой.

Зенит-Казань — АСК — 3:0 (25:18, 25:18, 25:17)

АСК ничего не смогла противопоставить экспериментирующему с составом казанскому клубу. «Зенит-Казань» блоком душил любую активность нижегородцев. В третьей партии на площадке появился Евгений Жогов, и с белгородским связующим эффективность казанской атаки достигла запредельных показателей. Хозяева тура хорошо потренировались перед завтрашней встречей с одноклубниками из Санкт-Петербурга. Как и АСК, за которую сегодня поиграли почти все заявленные на тур волейболисты. А вот с «Белогорьем» команда включится на максимум.