С окончанием чемпионата страны волейбольных новостей не становится меньше.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении в регионе официальных волейбольных матчей под эгидой ВФВ.

В области проходят игры по разным видам спорта, в том числе футбольные мероприятия, но «Белогорье» проводит свои матчи где угодно, но только не в Белгороде.

По мнению губернатора, которое приводит портал Go31, ответ лежит на поверхности. Федерация футбола сама решила играть на территории Белгородской области, а федерация волейбола воздержалась из-за приграничного положения региона.

«Ответ в позиции федераций футбола и волейбола, — ответил Гладков. — Одна федерация приняла решение проводить домашние игры нашей волейбольной команды проводить за пределами региона»,

Губернатор все же считает, что есть надежда на то, что следующий сезон откроют в «Белгород-Арене».

На днях «Белогорье» заняло пятое место в чемпионате России, на одну позицию улучшив свое прошлогоднее достижение, хотя дома, в Белгороде, «львам» удалось провести только три игры из 62-х, которые команде пришлось провести с августа по май. По ходу сезона белгородцы также заняли четвертое место на спартакиаде сильнейших и впервые за пять лет вышли в «Финал четырех» Кубка России. Есть улучшение по всем показателям, а в столь сложных условиях это становится гораздо более значимым.

После российского чемпионата финишировал итальянский. После длительного перерыва сильнейшей командой Италии стал «Трентино». Клуб из Тренто прервал пятилетнюю гегемонию «Чивитановы». Противостояние сильнейших команд Италии растянулось на максимальные пять матчей. В решающей игре преимущество «Трентино» было безоговорочным — 3:0.

Президент Р Ф Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 июля представить предложения об организации и проведении в 2024 году в России спортивных игр БРИКС (объединение, в которое входят Бразилия, Китай, Россия, Индия и Южно-Африканская Республика).

Это значит, что в ближайшем будущем должны появиться новые соревнования, и в их программе непременно найдется место волейбольному турниру.

Пока же Всероссийская федерация волейбола с трудом находит возможность обеспечить сборной России игровую практику с национальными командами других стран.

В настоящее время главный тренер нашей команды Константин Брянский проводит просмотровый сбор, а ВФВ договаривается с федерациями Китая и Ирана о проведении товарищеских игр в августе, когда российская команда будет проводить еще один сбор.

Попутно ВФВ ожидает реакции ФИВБ на поданный иск о возмещении затрат на подготовку к проведению чемпионата мира, что должен был пройти в десяти городах нашей страны в 2022 году. ФИВБ отменила турнир в России. Теперь наша федерация пытается добиться компенсации убытков. ФИВБ затягивает процессы, так как выплачивать 76 миллионов долларов организации совершенно не хочется.

В конце сентября ожидается решение МОК и ФИВБ по поводу допуска России на Олимпиаду-2024 в Париже. Хотя наша сборная и не участвовала в отборочных соревнованиях, но имеет достаточный рейтинг для включения в число участников. Генеральный секретарь ВФВ считает, что у нашего волейбола хорошие шансы быть представленным на олимпийских играх. Но для этого необходим допуск страны. Только потом уже можно что-то говорить о конкретных видах спорта. Полная политизированность ранее дистанцированных от политики соревнований вызывает большие сомнения в возвращении здравого смысла в международный спорт.

Только что ВФВ подписала соглашение с «Матч ТВ» о трансляциях следующего чемпионата России. Холдинг убрал из вещания кино, чтобы максимально насыщать сетку трансляций спортивными событиями. Этим летом на его каналах мы увидим пляжный волейбол и специальный телемарафон, который будет организован 23 июля к столетию отечественного волейбола.

Белгородская «Oптима» стала чемпионом России по чир спорту. Коллектив под руководством Екатерины Луповской второй год является группой поддержки «Белогорья» на домашних играх чемпионата России. Также «Оптима» является одной из лучших в российском чир спорте. В прошлом году девушки были вторыми в своем чемпионате, а сейчас стали обладателями золотых медалей. Соревнования проходили в Москве, они были массовыми и представительными: в них принимали участие 4000 человек из 51 региона страны.

Солигорский «Шахтер», который на днях стал чемпионом Беларуси, с одинаковым счетом 3:0 трижды обыграв минский «Строитель» в финальной серии до трех побед, выразил желание выступить в следующем чемпионате России. Команда могла играть в российском чемпионате уже в сезоне 2022/2023, но отказалась, и ее место занял вице-чемпион из Минска. «Строитель» занял последнее место в суперлиге, а в переходных играх с чемпионом высшей лиги «А» дважды проиграл «Тюмени» (1:3, 1:3) и должен уступить тюменцам свое место в элитном дивизионе.