Второй тур принес 5 «сухих» результатов. Команды верхней части таблицы прошлого чемпионата в первых играх встречаются с теми, кто финишировал тогда на противоположных местах. Подключение сведенных в одну пару лидеров пока носит единичный характер, как сейчас это было с «Динамо» и «Локомотивом».

Неожиданным результатом в туре можно назвать, пожалуй, только итог встречи в Сургуте, где «Кузбасс» с огромным трудом одержал волевую победу.

Также тур получился сложным для «Белогорья», которое потерпело поражение в Уфе от «Урала». Наверное, итог этой игры тоже можно было бы назвать неожиданным, но только в том случае, если исходить из результатов ЧР-2022, где «львы» стали шестыми, а «Урал» — 12-м. Нынешний «Урал» прибавил в трансферах, росте, опыте, мастерстве, передаче, блоке, подаче и защите, и все это в полной мере на себе прочувствовали белгородцы.

Поначалу матч складывался в том ключе, который был нужен гостям. Они прекрасно понимали, с каким настроем против них выйдут в первой домашней игре уфимцы. Надо было выдержать традиционный стартовый навал хозяев, а затем постараться навязать свою игру. И в первом сете эта задача была успешно реализована, хотя сделать это было совсем непросто. Не сказать, что «Белогорье» не было готово к выходу недавно прибывшего в Уфу высоченного доигровщика Эсфандиара, но информации о доигровщике сборной Ирана было не так уж и много, а о том, как он встроился в игру «Урала», и вовсе отстутствовала по понятным причинам. Гостям удалось справиться с диагональным Рыбаковым, тот и сам помогал своими ошибками. А его белгородский коллега Мохамед Аль Хачдади просто блестяще отыграл стартовый сет, и его эффективная игра помогла «Белогорью» повести в счете. Единственным минусом «львов» была игра в нападении Станислава Маслиева. По ходу встречи он достойно выдержал прием, создавал хозяевам проблемы подачей, но в атаке у него как не заладилось с первых мячей, так и не изменилось до конца матча.

Выиграв первый сет, «Белогорье» с минимальным преимуществом вело в начале второй партии, но своими ошибками сначала отдало инициативу сопернику, а потом с равного счета 14:14 отлетело на «-3» — 17:14. Этот момент стал ключевым в матче. «Урал» окончательно понял, что ни в чем не уступает «львам», раскрепостился и теперь уже он начал диктовать свои условия. Конечно, сказалась замена диагонального — Рыбакова успешно сменил Поталюк, Эсфандиар, несмотря на рост, вполне уверенно держал прием, либеро Шишкин отлично играл в защите, как и весь «Урал», опытнейшие блокирующие Гуцалюк и Самойленко вносили свою лепту, аргентинский связующий Каванна хорошо дирижировал уфимской атакой, не столь эффектно, но очень полезно провел встречу доигровщик Никитин, да и в целом командная игра хозяев была на высоте.

Если до игры травмы Юрия Цепкова и Руслана Галимова тревожили, но верилось, что в Уфе их отсутствие не станет критичным, то по ходу игры проблема второго доигровщика встала в полный рост. У «Белогорья» атаку тянули, по сути, только Аль Хачдади и Павел Тетюхин. Молодой доигровщик был лучшим в этом матче, однако и у него были ошибки. Марокканец проводит всего вторую игру после полуторамесячного перерыва. Половину матча он оттянул на хорошем уровне, но потом процент в нападении начал падать. С центральными блокирующими и их взаимодействием со связующим тоже не все оказалось так, как хотелось, и их помощь в атаке оказалась меньше обычного.

Примерно так же, как вторая, прошла третья партия: равная борьба с небольшим, но непреодолимым преимуществом хозяев, начиная со второй половины сета. Ну, а в четвертой партии «Урал» все решил в самом начале — 5:0, а по такой игре это уже был приговор гостям. Белгородцы старались, вместо Аль Хачдади отлично вошел в игру Иван Подребинкин, чуть разнообразнее стала атака при Игоре Колодинском, но собственные ошибки вместе с вдохновением и удачей «Урала» позволяли лишь приближаться на расстояние трех очков, но не более.

Неприятный итог для команды и ее болельщиков, но полезный во многих отношениях. На старте первенства неудача совершенно не имеет какого-то критического характера, однако дает пищу для размышлений и направления для дальнейшей работы. Да и не бывает все гладко в начале сезона у значительно обновленных команд.

Горечь поражения «львы» могут перебить приятным в ближайшую субботу, когда на «Белгород-Арене» будут принимать красноярский «Енисей». И можно не сомневаться, что никаких шапкозакидательских настроений у «Белогорья» не будет, лишь бы желание выиграть не вышло из берегов, а наши парни не перегорели.

Раз заговорили о предстоящей игре с красноярской командой, то отметим, что «Енисей» откровенно неудачно провел прошлый чемпионат, став предпоследним, и пока в двух турах нового первенства не выиграл ни одного сета. И вроде бы сохранен сыгранный состав, который двумя годами ранее был седьмым в суперлиге, но потеря диагонального Клеца пока игрой его сменщиков не компенсирована. Во втором туре красноярцы попали под руку «Динамо-ЛО». Сосновоборцы одержали уже вторую домашнюю победу, а их капитан Бирюков к началу чемпионата подошел в отличной форме и в игре с «Енисеем» стал лучшим бомбардиром матча.

Не испытывали ни малейших проблем «Зениты». Команда Санкт-Петербурга разгромила в Оренбурге «Нефтяник», а казанский клуб дома расправился с «Новой». Из-за большой разницы в классе получились хорошие и боевые тренировки с возможностью подключения игроков резерва без ущерба для результата.

АСК получила относительно легкую стартовую гостевую сетку и пользуется этим на все 100 процентов. После волевой победы в Нижневартовске нижегородцами был разгромлен в Минске «Строитель». АСК — один из шести клубов с двумя выигрышами в двух первых турах.

В число самых успешных входит «Факел». Причем даже без лучшего бомбардира прошлого чемпионата. Восстанавливающийся Бабкевич пока только начинает подключаться к игре, но опытнейший Гранкин строит атаку «Факела» так, что против «Самотлора» ни один из его нападающих не сыграл в нападении ниже 50%. В следующем туре «Факел» играет в Нижнем Новгороде, и очень интересно, чья победная серия прервется.

Нижневартовцы потерпели второе поражение, а в третьем туре грядет югорское дерби — «Югра-Самотлор» ждет в гости «Газпром-Югру». Гости очень неплохо проявили себя в домашнем матче против «Кузбасса», а «Самотлор» традиционно силен на своей площадке. Сомнений нет, что рубка будет, вопрос в том, кто окажется сильнее в принципиальном споре.

«Кузбасс» с трудом входит в чемпионат. Сначала было домашнее поражение от «Факела», а теперь пришлось выгрызать победу у команды, которая в последний месяц не демонстрировала такой игры, чтобы на равных противостоять опыту и классу «Кузбасса». Кемеровчане потеряли обоих либеро, но на тай-брейке смогли добиться желаемого.

Центральным матчем тура была встреча в Москве двух лучших команд прошлого чемпионата. Встреча чемпиона и серебряного призера ознаменовалась победой хозяев и личным рекордом Панкова, а Пламен Константинов убедился сам и доказал другим, что с переводом Казаченкова из доигровки в диагональ попал в «десятку». Конечно, молодому парню сейчас непросто и еще не хватает опыта и хладнокровия, но это издержки возраста и дефицита регулярных выступлений в суперлиге. Несмотря на проблемы с составом, «Локомотив» пытался бороться, но не выдержал динамовскую подачу. И хотя гости тоже немало насолили москвичам в этом компоненте, но у хозяев она летела просто люто. Трудно припомнить матч, в котором все игроки стартовой шестерки отметились эйсами. То же самое с количеством подач навылет со стороны одной команды (18 у «Динамо») и числу эйсов в исполнении двух соперников (28 за 4 сета). А связующий Павел Панков едва не повторил рекорд Сергея Тетюхина — с девятью эйсами он остановился в шаге от рекордного достижения для нашей суперлиги.

PARI Суперлига. 2-й тур

5 октября

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:17, 25:14, 25:21)

8 октября

Нефтяник (Оренбург) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (15:25, 13:25, 18:25)

Зенит-Казань — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:13)

Динамо (Москва) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (25:22, 16:25, 25:21, 25:21)

9 октября

Урал (Уфа) — Белогорье (Белгород) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:19)

Факел (Новый Уренгой) — Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:22)

Строитель (Минск) — АСК (Нижний Новгород) — 0:3 (17:25, 12:25, 17:25)

Газпром-Югра (Сургут) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (32:30, 23:25, 25:21, 20:25, 13:15)