«Белогорье» не смогло стать участником финального спора за юбилейный Кубок России, проиграв в полуфинале действующему обладателю приза.

В первом полуфинале БЕТСИТИ Кубка России2022 сошлись два легендарных клуба. Фаворитом встречи и самого «Финала четырех», конечно же, считался «Зенит-Казань». Рекордсмен по количеству кубковых титулов в прошлом декабре взял десятый трофей и в нынешнем году тоже полон решимости выиграть турнир. Казанцы идут на втором месте в чемпионате, проиграв лишь два матча, причем тем клубам, которые в Новый Уренгой не попали. Состав «Зенита» по опыту, мастерству и титулам тоже оставляет позади остальных претендентов на кубок.

Перед «Белогорьем» стояла архисложная задача, но не сказать, что нерешаемая. Правда, для победы нужно было не только показать свой лучший волейбол, но и как-то помешать казанцам сыграть в свою игру.

На матч вышел уже привычный по последним играм «львов» состав: Роман Порошин, Мохамед Аль Хачдади, Сергей Червяков и Георгий Заболотников, Павел Тетюхин и Руслан Галимов. Либеро сегодня был капитан Роман Брагин. «Зенит-Казань» тоже не удивил — все лучшие были на площадке: Майка Кристенсон, Максим Михайлов, Александр Волков и Артем Вольвич, Дмитрий Волков и Сэм Деру, либеро Илья Федоров.

Дмитрий Волков открыл счет в матче. Он же подачей сделал брейк — 4:2, а Михайлов оформил «+3». Еще два очка ведущего доигровщика «Зенита» довели разницу до пяти очков — 12:7. Для Казани такой отрыв — практически гарантированный сет. И ведь не сказать, что белгородцы плохо играли. Они и прием держали на уровне, и подача шла, и ошибок собственных почти не было — просто отлично играл соперник. Аль Хачдади с трудом добивал до пола, так как «Зенит» мастерски и очень грамотно играл в защите, перекрывая диагональному «львов» незакрытые блоком направления. Нелегко было и Тетюхину с Галимовым. Но «Белогорье» не сдавалось, не нервничало, перетерпело эти неудачи и начало потихоньку сокращать отставание — 12:9 после эйса Червякова. Включил подачу Заболотников, Червяков забил переходящий мяч, тройной блок остановил Михайлова, и «львы» стали к «Зениту» еще ближе — 16:14. И хотя обладатель кубка с помощью Михайлова тут же рванул на «+4» — 19:15, белгородцев это не сломало. Порошин по возможности заигрывал первый темп, растягивая блок Казани, и серия мячей от Заболотникова довела до почти равной концовки — 22:21. Но игроки «Зенита» множество раз были в подобных ситуациях, и успешная погоня «Белогорье» ничуть не заставила их нервничать. Фаворит держал высочайший уровень в атаке, что в следующем розыгрыше подтвердил Михайлов. Атакой из четвертой зоны олимпийский чемпион сделал счет 23:21. Аль Хачдади и Галимов принесли «Белогорью» еще два очка, а на сетболе «Зенита» был близок к эйсу Илья Сподобец, но все же небольшой аут закончил партию в пользу казаннцев — 25:23.

В таком же ключе развивался и второй сет: по ходу игры в счете вел «Зенит-Казань», белгородцы догоняли. Казанцы подтянули прием, и Кристенсон разыграл по полной Вольвича. Если в первом сете с его единственной атакой «львы» справились, то в этой партии блокирующий забивал практически все. Михайлов и Волков не снижали оборотов. А диагональный блоком на Галимове сделал счет 10:8. У «Белогорья» с этой партии играл Юрий Цепков вместо Заболотникова. Его блок подтянул белгородцев на минимальное расстояние. В следующем розыгрыше они могли сравнять счет, подняв в защите удар деру, но в контратаке Тетюхин не попал в площадку — 13:11. У «львов» стало заметно больше ошибок в атаке. Такому сопернику очки ни в коем случае отдавать нельзя, и как результат ошибок — 17:13. Как и в первой партии, белгородцам пришлось вытаскивать себя из пропасти. Червяков и Аль Хачдади отловили Волкова — 17:15, Галимов сквитал еще один мяч. Но Волков больше не давал шансов спастись от его ударов, все больше забивал Деру, и «Зенит» при счете 22:21 отметился атакой бельгийца и эйсом Михайлова — 24:21. Тетюхин еще справился с тройным блоком, но тут же Вольвич сказал последнее слово — 25:22.

В третьей партии «Белогорье», к сожалению, продолжало ошибаться. Этот сет для казанцев сложился гораздо легче и спокойнее предыдущих. Кристенсон все чаще пасовал на Деру, который сначала сделал «+2» — 4:2, а после серии неудачных действий белгородцев двумя атаками довел отрыв «Зенита» до шести очков — 11:5. До конца сета «львы» так и не смогли наладить свою игру и хотя бы избежать новых ошибок. Борис Колчин в перерывах старался успокоить команду, в которой для большинства игроков это был первый в карьере «Финал четырех», но слишком большим было отставание. «Зенит-Казань» держал свой уровень, а главный тренер Алексей Вербов даже при большом преимуществе не делал замен, чтобы не сломать стабильно работающий механизм «Зенита». Казанцы спокойно забрали сет — 25:15, выиграли матч в трех партиях и вышли в финал соревнований. Соперником «Зенита» в финале БЕТСИТИ Кубка России будет победитель матча «Локомотив» — «Факел». А «Белогорье» будет пробовать пробиться в финал уже в следующих розыгрышах этого турнира.

Лучшим игроком матча был признан диагональный «Зенита» Максим Михайлов. А самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Волков — 17 очков. Михайлов набрал 13, а Сэм Деру — 10. У «Белогорья» на счету Моамеда Аль Хачдади 13 очков, 10 у Руслана Галимова и 9 у Сергея Червякова.

Так как матчи за третье место не проводятся уже несколько лет, «Белогорье» завершило свои выступления в Новом Уренгое. Следующий матч «львы» проведут в Нижнем Новгороде, где 28 декабря они проведут с АСК игру 14 тура чемпионата России.