25−27 января в Иркутске пройдут игры 13-го юношеского турнира «Локоволей». Второй год подряд в соревнованиях участвует белгородская команда.

В прошлом году дебют наших парней стал «бронзовым». В этом году белгородцы надеются улучшить свой результат.

«Локоволей-2022» провел первые игры осенью. Прошла серия отборочных турниров. «Белогорье-3» отбор играли в Воронеже, прошли его без поражений, стали первыми в своей восьмерке и завоевали путевку в финальный этап. Также были проведены еще 4 отбора Ижевске, Лесозаводске, Красноярске и Новосибирске, и в итоге была сформирована группа претендентов на титул победителя.

Финал составили команды Челябинска, Белгорода, Приморского края, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, к которым добавились приглашенные сборные Сербии и Республики Беларусь, что дало турниру статус международного.

24 января состоялась жеребьевка финальных соревнований. Участники разделены на две группы по 4 команды. В группу «А» вошли Новосибирск, Приморский край, Сербия, Иркутск. Квартет «Б» составили Белгород, Челябинск, Беларусь и Красноярск.

25 января участники проведут по две игры, на следующий день в утренней программе турнира они доиграют групповые соревнования, после чего наступит время стыковых игр. Аутсайдеры сразятся за 7−8 места, потом первые и вторые команды проведут полуфинальные встречи, за ними по очереди состоятся матчи за 5−6 и 3−4 места.

Финал пройдет 27 января.

Почетным гостем «Локоволей» будет олимпийский чемпион, генеральный менеджер сборной России и директор волейбольного клуба «Белогорье» Сергей Тетюхин. Он примет участие во встрече с юными любителями волейбола и награждении лауреатов соревнований.

Сегодня белгородская команда проведет игры: Красноярск воспитанники Константина Лесика обыграли в двух партиях — 2:0 (25:21, 25:19), а с Челябинском встретятся в 13:00 по московскому времени (местное — 17:00).