«Белогорье-3» провело три игры в Десногорске, где состоялся пятый тур чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО.

Это был заключительный раунд предварительного этапа, который подвел итоги соперничества команд группы «Б».

Десногорский «Полимер» принимал команды Белгорода, Брянска и Москвы. Орловская СШОР № 10 завершила групповой турнир первой. Последние игры она провела еще в декабре и финишировала без побед и набранных очков.

Хозяева лидировали в группе «Б», на победу и очко опережая «Белогорье-3». Ха белгородцами шло брянское «Охотно», а далее с солидным и уже непреодолимым отставанием находилась Московская академия волейбола.

В первой игре воспитанники Константина Лесика в пяти партиях справились с конкурентами из Брянска и как минимум обеспечили себе второе место в таблице.

«Львята» вели в матче — 2:0, но едва не потерпели поражение, когда проиграли два следующих сета и уступали на тай-брейке — 7:9. Однако проявили характер и смогли переломить ход игры в свою пользу, сделав решающий рывок.

Самым результативным игроком встречи стал Захар Попов — 20 очков. По 12 раз отличились Артем Молдавский и Павел Стороженко.

На следующий день нашим парням предстояло побороться с лидером. Это был матч тура, так как победа досрочно делала десногорцев победителями группы «Б», а успех выводил белгородцев на первое место в таблице, и тогда с высокой долей вероятности именно «львята» завершали предварительный этап победителями.

И в этой встрече «Белогорье-3» здорово играло два сета. В первом «львята» устроили хозяевам настоящий разгром — 25:15. «Полимер» наладил игру во втором сете, но и на этот раз атака, блок и подача помогли белгородцам довести партию до победы. Долгое время наши парни лидировали и в третьем сете, но, к сожалению, не смогли удержать лидерство в концовке. В четвертом сете уже по ходу партии в счете все время вели хозяева. Они сравняли счет, а на тай-брейке их преимущество уже было явным. После «сухого» выигрыша у московской команды «Полимер» сохранил больше сил, чем игроки «Белогорья-3», которые играли уже десятый сет за два дня. Десногорцы сразу ушли в отрыв и обеспечили себе победу в партии, матче и группе.

23 очка принес белгородской команде Захар Попов. 14 раз отличился Артем Александров, 12 — Артем Молдавский.

И третья игра белгородцев растянулась на пять партий. «Белогорье-3» хорошо начало матч с Московской академией волейбола, но потом посыпались ошибки в атаке, и соперник перехватил инициативу. После проигранного первого сета «львята» прибавили на блоке, наладили игру в нападении и выиграли два сета подряд. Четвертый сет, как и в предыдущих играх, снова стал неудачным, но рывок 5:0 на тай-брейке стал залогом итоговой победы. «Львята» добавили — 10:2, а финишировали со счетом 15:5.

Артем Молдавский набрал 21 очко. Артем Александров стал вторым бомбардиром «Белогорья-3» — 15 мячей, а третьим — Иван Ефимов, у которого 12 очков, причем 6 из них он заработал на блоке.

В ходе предварительного раунда «Белогорье-3» провело 12 матчей и выиграло 9 из них. Белгородцы заняли второе место в группе «Б» и вышли в четвертьфинал чемпионата. Теперь нужно дождаться результатов игр в других группах, от которых будет зависеть состав четвертьфинальных групп.

Первая лига ЦФО. Группа «Б»

5-й тур, Десногорск, 20−22 января

20 января

Белогорье-3 (Белгород) — Охотно (Брянск) — 3:2 (25:19, 25:19, 23:25, 22:25, 15:10)

Полимер (Десногорск) — Московская академия волейбола (Москва) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:17)

21 января

Охотно (Брянск) — Московская академия волейбола (Москва) — 1:3 (23:25, 25:27, 25:21, 25:27)

Белогорье-3 (Белгород) — Полимер (Десногорск) — 2:3 (25:15, 25:23, 23:25, 22:25, 10:15)

22 января

Московская академия волейбола (Москва) — Белогорье-3 (Белгород) — 2:3 (25:21, 20:25, 18:25, 25:23, 5:15)

Полимер (Десногорск) — Охотно (Брянск) — 3:1 (25:21, 25:22, 14:25, 25:23)

Итоговое положение команд

1. Полимер (Десногорск) — 12 игр, 11 побед, 31 очко, сеты 34:10

2. Белогорье-3 (Белгород) — 12 игр, 9 побед, 26 очков, сеты 32:15

3. Охотно (Брянск) — 12 игр, 6 побед, 18 очков, сеты 25:25

4. Московская академия волейбола (Москва) — 12 игр, 4 победы, 14 очков, сеты 17:26

5. СШОР № 10 (Орел) — 12 игр, 0 побед, 0 очков, сеты 4:36