В Новосибирске и Казани прошел второй игровой день заключительного тура финальных турниров за 1−6 и 7−12 места. А в Новокуйбышевске начались игры за 13−16 места.

В медальном споре обостряется борьба. Продолжает лидировать «Факел». Он одержал шестую победу, вторично обыграв «Кузбасс-2», но осечка в игре с АСК-2 теперь делает его положение отнюдь не безоблачным. Сзади накатывает «Локомотив-СШОР», который в родном зале разгромил действующего чемпиона, отбросив «Динамо-Олимп» на третье место. Удержать свое звание москвичам будет очень сложно. У них еще остается три игры для улучшения ситуации, в том числе и с «Факелом», но многое зависит и от команды Новосибирска. Первую победу в главном финале одержали сургутяне. На тай-брейке ЮКИОР одолел АСК-2, который отыграл 10 сетов за два дня. 15 апреля у этой шестерки будет выходной день.

Пока нет приятных известий из Казани, где в финале за 7−12 места выступает «Белогорье-2». Белгородцы выдали очередной провальный матч, по всем статьям уступив «Енисею-2». Инертная игра и проваленная при нормальном приеме атака привели к разгрому. После пяти поражений в первом туре красноярцы начали второй с двух побед и отбросили «Белогорье-2» на последнее место в шестерке, т. е. сейчас у белгородцев фактическое 12-е место.

Важная игра состоялась между хозяевами тура и «Динамо-ЛО-2». Накануне «Зенит-УОР» проиграл в пяти партиях сборной РБ, а теперь потерпел втрое подряд поражение дома. После проигранной первой партии сосновоборцы взяли три сета подряд, два из которых затащили на балансе. Шестой выигрыш упрочил лидерство «Динамо-ЛО-2», которое теперь опережает казанцев на две победы. Второй подряд победный тай-брейк вывел на третье место белорусскую команду. Выиграв у «Зенита-2», сборная РБ поменялась с ним местами и догнала по победам «Зенит-УОР», но сильно уступает казанцам по очкам.

В Новокуйбышевске прошли первые игры второго тура соревнований за 13−16 места. Четвертую победу подряд одержала команда Уфы. Хозяева неожиданно столкнулись с очень серьезным сопротивлением со стороны нижневартовцев, которые после двух проигранных партий развернули игру в свою пользу, а на тай-брейке уступили с минимальной разницей в счете.

Молодежная лига 2022/2023

Финал за 7−12 места

2-й тур, Казань, 13−18 апреля

14 апреля

Енисей-2 (Красноярск) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (25:14, 25:18, 25:18)

Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Сборная команда РБ (Минск) — 2:3 (15:25, 27:25, 19:25, 30:28, 13:15)

Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-УОР (Казань) — 3:1 (21:25, 25:20, 26:24, 26:24)