«Белогорье» одержало седьмую победу в чемпионате России. В 13-м туре PARI Суперлиги «львы» обыграли в трех партиях «Югру-Самотлор».

Сегодняшний «Самотлор» не столь грозен, каким он был в прошлом и позапрошлом годах, однако всегда готов навязать борьбу, если шанс на это предоставит соперник. Особенно опасны нижневартовцы на своей площадке.

Перед гостями в этом матче стояло сразу несколько задач. Главная — выиграть и желательно без потерянных партий. Также эта игра, которая состоялась за 4 дня до начала «Финала четырех», стала для «львов» генеральной репетицией перед полуфиналом с казанским «Зенитом». По ходу встречи тренерский штаб намеревался проверить в игре тех, кто раньше получал мало игровой практики, дать им почувствовать себя на площадке, проверить разные сочетания игроков.

В Нижневартовск не полетел заболевший главный тренер Борис Колчин, и игрой руководил старший тренер Сергей Брусенцев. Ему ни разу не пришлось вмешиваться в ход матча тайм-аутами — все сложилось для белгородцев почти так, как было задумано, за исключением одного неприятного для команды момента.

В стартовом составе «Белогорья» компанию Роману Порошину, Павлу Тетюхину и Сергею Червякову составили Георгий Заболотников, который уже третью игру подряд выходит в первой шестерке, восстановившийся после травмы Руслан Галимов, а также диагональный Иван Подребинкин. Либеро был Валентин Кротков, недавно продливший контракт с белгородским клубом.

«Югра-Самотлор» ничем не удивила гостей, даже подача в родном зале у нижневартовцев оказалась не такой агрессивной и уверенной, как ожидалось. У «Белогорья» вообще не было никаких проблем в партии. Сначала ошибся нападающий «Самотлора», блок-аутом Подребинкина завершился второй розыгрыш, Галимов принес белгородцам третье очко, а Заболотников довел преимущество «львов» до четырех очков — 3:7. Он же эйсом увеличил преимущество, а техничная атака Тетюхина практически сняла все вопросы — 5:12. Роман Порошин ри первой возможности отдавал передачи Заболотникову, который почти не встречал сопротивления. Набирая очки, он напомнил матч 6-летней давности в Белгороде, в котором Дмитрий Мусэрский за 3 сета набрал 28 (!) очков, в том числе сделав нижневартовским нападающим 8 блоков. Но Георгий немного сбавил обороты, да и другим нападающим тоже надо было поиграть. Пока не особо заходили пайпы, первые четыре попытки сыграть эту комбинацию оказались неудачными. Но в целом преимущество гостей не вызывало сомнений, и Сергей Брусенцев уже в первой партии сменил Червякова на Юрия Цепкова. После этой замены на площадке оказались все те, кто пришел в «Белогорье» из прошлогоднего «Самотлора» — Цепков, Галимов, Кротков.

Замены были и у хозяев. Валерий Пясковский убрал диагонального Дениса Горбачева — не пошла игра, заменил связующего, выпустил доигровщика Дениса Кочнева. Они и начали второй сет. И тут уже игра пошла бодрее. В диагонали хорошо проявил себя Назар Литвиненко. Павел Ахаминов вовсю нагружал своего нападающего, а с тем никак не мог справиться белгородский блок. «Львы» чуть ослабили давление на подаче, и «Самотлор» стал чаще атаковать в центре сетки. Хозяева начали тащить в защите и не давали гостям уйти в отрыв, держась на минимальном расстоянии. В середине партии получил травму Иван Подребинкин и, хромая, уступил место на площадке Мохамеду Аль Хачдади.

Пайп Кочнева и тройной блок на Тетюхине впервые вывели «Югру-Самотлор» вперед — 15:14. Но сорвали подачу, а следом Тетюхин один в один «зачехлил» Мигеля — 15:16. Доигровщик «Белогорья» провел отличный матч, и тот блок, под который он попал, был единственным. В целом же Павел был сверхэффективен для крайнего нападающего — 80% реализации атак. Прием он также держал на высоком уровне. И не он один. «Белогорье» хорошо справлялось с нижневартовской подачей, позволяя Порошину рвать блок «Самотлора». Наладился пайп, хорошо попал в игру Цепков, сразу забив пару мячей. «Львы» выдержали свою игру, а «Самотлор» не смог. Пошли ошибки, и белгородцы ушли в отрыв, а Порошин скидкой принес победу в партии.

И третий сет тоже начался с 0:2. Сначала отличился блок «Белогорья», затем Тетюхин отметился эйсом. Когда чуть позже он набрал три очка подряд, счет был уже 6:10. Галимов прибавил к отрыву еще мяч — 9:14. Сник Кочнев, начал попадать под блок и Литвиненко — 12:20, а эйс Порошина довел до «+10» — 12:20. Под занавес сета на подачу вышел Илья Сподобец и остался на площадке, чтобы закончить пайпом эту встречу.

Павел Тетюхин стал лучшим бомбардиром матча — 15 очков. Георгий Заболотников и Руслан Галимов отличились по 9 раз, Юрий Цепков принес команде 8 очков. У «Югры-Самотлора» 14 очков заработал Назар Литвиненко.

«Белогорье» успешно решило все свои задачи, но травма второго диагонального накануне кубкового полуфинала мешает быть абсолютно довольными результатами выезда в Сибирь. После этой победы «Белогорье» обогнало «Факел» и вышло на седьмое место в чемпионате. Также у белгородцев остается матч в запасе. Сейчас команда вылетит в Новый Уренгой, а после «Финала четырех» Кубка России (24−25 декабря) отправится в Нижний Новгород, где 28 декабря ее ждет матч с нижегородским АСК.

Чемпионат России 2022/2023
PARI Суперлига. 13-й тур

20 декабря

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (17:25, 21:25, 15:25)