Трижды в нынешнем чемпионате Молодежной лиги счет партий добирался до 32:30. Сегодня в Сургуте второй сет матча «Белогорье-2» — ЮКИОР продолжался 39 минут и закончился со счетом 33:35, став самой длинной партией турнира.

Сначала на площадку вышли белорусская «молодежка» и АСК-2. Нижегородцы снова подтвердили свои притязания на место в группе лидеров. Вчера они победили белгородцев, а сегодня не оставили шансов белорусам, выиграв в трех партиях.

Тот же счет был зафиксирован и в игре команд Белгорода и Сургута. ЮКИОР идет на шестом месте в чемпионате, отставая от АСК-2 на три победы. В первом матче четвертого тура они немного сократили отставание, выиграв у сверстников из Нижнего Новгорода. Теперь не дали конкуренту увеличить отрыв, взяв три очка у Белгорода. Но это было нелегкой задачей.

Относительно просто для хозяев сложился только первый сет. У ЮКИОРа летела подача, помогал блок. У белгородцев были проблемы в приеме, а одной атакой на равных бороться с фаворитом было сложно.

А вот во втором сете развернулась настоящая борьба, а концовка получилась вообще очень жаркой. ЮКИОР по ходу сета вел в счете 2−3 очка. «Львята» держались, иногда догоняя соперника. Приближаясь к финишу, хозяева смогли оторваться на 4 очка — 16:20, но получили в ответ спурт «Белогорья-2». Белгородцы добились равенства, а потом даже вышли на сетбол — 24:25. К сожалению, полученным шансом ЮКИОР воспользоваться не дал, перехватив инициативу. «Львята» раз за разом гасили чужие сетболы, долго держались в нервной концовке, но хозяева, которые сыграли с меньшим количеством собственных ошибок, все же дожали «Белогорье-2», оставив за собой рекордный 68-й розыгрыш.

У белгородцев по ходу матча игра сводилась к передачам крайним нападающим, и Артем Кургузкин (20 очков), Дмитрий Швец (15) и Михаил Стронин (15) нагрузку выдержали. Но из-за худшего приема им чаще приходилось атаковать на групповом блоке, чем сопернику. Первого темпа было мало, а результативных блоков еще меньше. Также хозяева были гораздо острее и эффективнее на подаче. И в третьей партии они имели преимущество. Небольшое, но «Белогорье-2», несколько раз сводя отставание к минимуму, так и не смогло сравнять счет. Победу сургутянам принес Александр Красильников, который в этом матче набрал 27 очков.

Завтра у команд день отдыха. Послезавтра в 13:00 «Белогорье-2» проведет вторую игру с молодежной сборной Беларуси.

Напомним, трансляции игр доступны на Youtube канале ВФВ.

Молодежная лига 2022/2023
Регулярный чемпионат, 4-й тур
Сургут, 18−24 декабря

20 декабря
Сборная команда РБ (Минск) — АСК-2 (Нижний Новгород) — 0:3 (21:25, 20:25, 14:25)
Белогорье-2 (Белгород) — ЮКИОР (ХМАО-Югра) — 0:3 (20:25, 33:35, 23:25)