Лишь на тай-брейке «Кузбасс-2» смог сломить отчаянное сопротивление белгородских волейболистов.

В Санкт-Петербурге завершилась половина пятого тура Молодёжной лиги. Перед выходным днем участники провели по три матча. Очередным соперником «Белогорья-2» стала кемеровская команда. Она уже обеспечила себе участие в «Финале шести», но еще не определилась с местом. До матча с белгородцами «Кузбасс-2» занимал пятую позицию в Лиге, а в случае успеха мог подняться на четвертое место. «Белогорье-2» после вчерашней неудачи с «Зенитом-2» опустилось на 13-е место.

«Кузбасс-2» очень уверенно начал матч и с большим отрывом лидировал по ходу сета. Только в конце «Белогорье-2» смогло отыграть несколько очков. Так же развивалась и следующая партия: преимущество кемеровских волейболистов, лидерство с первых минут и значительное превосходство в счете. Но все изменилось в конце, когда «львята» отыграли 4-очковое отставание и на балансе переломили игру в свою пользу — 29:27. «Белогорье-2» прибавило на подаче, регулярно отлавливало нападающих соперника блоком. Правда, у самих не все было гладко в атаке. Что раньше, что сейчас, что в следующих партиях эффективность действия в нападении оставляла желать лучшего. Имея два сетбола, белгородцы не смогли реализовать ни одного. Фаворит в одной расстановке сыграл серийно и вырвал победу — 24:26. В следующем сете «Белогорье-2» буквально задушило блоком нападающих «Кузбасса-2» и с разгромным счетом вышло на тай-брейк. Вели белгородцы и в пятой партии, но только до смены сторон. После минутной паузы, связанной с переходом, инициативой завладели «Кузбасс-2». Получив решающее преимущество — 9:11, он не позволил «львятам» повторить то, что им удалось во втором сете.

26 очков набрал доигровщик «Белогорья-2» Артем Кургузкин. 19 на счету диагонального Захара Попова, 13 набрал Дмитрий Швец.

«Зенит-2» одержал третью победу подряд. Сегодня хозяева выиграли у сверстников из Оренбурга.

Молодежная лига 2022/2023

5-й тур, Санкт-Петербург, 31 января — 6 февраля

2 февраля

Белогорье-2 (Белгород) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 2:3 (22:25, 29:27, 24:26, 25:15, 13:15)

Нефтяник-УОР (Оренбург) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 1:3 (13:25, 16:25, 29:27, 10:25)