Выиграв у «Енисея», команда Белгорода одержала вторую домашнюю победу, а красноярский клуб потерпел третье подряд поражение в гостях.

«Белогорье» сегодня проводило 955-й матч в российской суперлиге.

На эту игру тренерский штаб «львов» выставил Романа Порошина, Мохамеда Аль Хачдади, Игоря Филиппова, Сергея Червякова, Станислава Маслиева, Павла Тетюхина и Валентина Кроткова. У гостей на поле вышли Константин Осипов, Дмитрий Яковлев, Юрий Бражнюк, Антон Максимов, Тодор Скримов, Семен Дмитриев и Александр Янутов.

«Белогорье» сразу ушло в отрыв: трижды отличился Станислав Маслиев, забил Аль Хачдади, а после пайпа Павла Тетюхина счет был уже 5:1. Гостям удалось подтянуться в счете — 7:5, но в расстановке на подаче Сергея Червякова хозяева взяли 4 очка подряд (16:9), а затем, умело защищаясь и атакуя, летели к финишу, наращивая преимущество. Дублем выстрелил легионер, еше раз трехочковое соло устроил Маслиев — 20:11. А неудачная подача подвела итог — 25:14.

Вторая партия оказалась самой интересной в матче. «Енисей» включил блок и защиту, и гости впервые получили весомое преимущество — 1:4, 4:8. Если бы красноярцы допускали меньше своих ошибок, разрыв был бы больше. Два мяча Тетюхина, два удара в аут от «Енисея» — 8:8. Вопреки ожиданиям болельщиков, развить успех «львам» не удалось, а гости с помощью Семена Дмитриева, Тодора Скримова и двух блоков на Аль Хачдади и Тетюхине сделали сначала 12:16, потом болгарин довел преимущество «Енисея» до пяти очков — 13:18. Дмитрий Яковлев держал отрыв — 15:20. Но стоило диагональному «львов» сняться с красноярской подачи, как вновь сработала злополучная для «Енисея» расстановка. Игра гостей засбоила на подаче Червякова. Между его эйсом отметились в атаке Аль Хачдади и Станислав Маслиев, ошибся Антон Максимов, а блок на Дмитриеве сделал счет равным — 20:20. Скримов все же первым вывел команду на сет-бол — 23:24, он же дал «Енисею» второй шанс — 24:25. Не менее надежно играл Аль Хачдади. Он и закончил сет в пользу «Белогорья».

В третьей партии с первого мяча доминировали хозяева — 1:0, 3:1, 7:3. Дальше у гостей игра совершенно расстроилась, и «Белогорью» не составило большого труда оформить победу в матче.

Мохамед Аль Хачдади стал самым результативным игроком встречи — 19 очков. Станислав Маслиев забил 12 мячей, Павел Тетюхин — 9. У «Енисея» отличились Дмитрий Яковлев (10), Тодор Скримов (9) и Семен Дмитриев (8).

Белогорье (Белгород) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:14, 27:25, 25:13)

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:
- Нестабильно очень играем. Самое обидное, что третью игру с начала чемпионата мы выигрываем прием, но не справляемся с атакой. Сегодня мы отвели крайних нападающих «Белогорья» от сетки, но они забивали практически все.

Семен Дмитриев, доигровщик «Енисея»:
- М проваливались в отдельных элементах в каждой партии: где-то в атаке, где-то в приеме. Результат неудовлетворительный. Мы все выходили, настроенные на борьбу, на победу, но как только мы сталкивались с какими-то препятствиями, сразу проигрывал не по одному очку, а по два, по три, тем самым давали подающим «Белогорья» усиливать подачу, и нам становилось еще сложнее.

Игорь Колодинский, связующий «Белогорья»:
- Во второй партии с нашей командой ничего не произошло. С той стороны тоже люди стоят, они в волейбол играют и тоже выиграть хотят. Они что, сюда приехали посмотреть на нас, что ли? Они тоже играли, хорошо подавали, блокировали, в защите играли, а у нас что-то не получалось. Но, проигрывая 5 мячей, мы достали соперника и выиграли 27:25.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:
- Во второй партии где-то у нас перестало получаться, соперники в каких-то элементах добавили. Со счета 12:16 тяжело партию вытаскивать, но команда собралась в концовке, и результат — 27:25.
У «Енисея» я бы выделил Янутова, потому что объем работы, который он проделал, очень большой. По статистике он много принимал, но это не из-за того, что в него много подавали, а сколько мячей, когда он перекрывал своих доигровщиков в приеме.