Последний матч первого круга чемпионата страны «Белогорье» проведет в Красноярске против «Енисея».

Это будет одна из самых интересных игр 15-го тура PARI Суперлиги, конкуренцию которой могут составить только встреча в Уфе между «Уралом» и «Динамо-ЛО» и матч АСК — «Шахтер» в Нижнем Новгороде. Другие дуэли имеют вполне предсказуемый результат.

«Енисей» не выигрывал уже целый месяц. Последний успех пришел к красноярской команде 8 декабря в домашней игре с «Самотлором». Далее ее ждали неудачи, и сейчас она приложит все мыслимые усилия, чтобы прервать серию поражений. И «Енисея» на это есть хорошие шансы.

После 11-го места в прошлом сезоне красноярский клуб ждали перестановки. Ушел в «Динамо-ЛО» уже, казалось бы, прижившийся в «Енисее» болгарский доигровщик Тодор Скримов, один из самых важных игроков команды и ее лучший подающий. В «Кузбасс» отправился диагональный Дмитрий Яковлв, связующий Игорь Коваликов пополнил состав «Нефтяника», а доигровщик Иван Валеев вернулся в АСК, а блокирующий Юрий Бражнюк — в «Локомотив». Были и другие расставания, но они касались только резервистов, которые на игру «Енисея» влияния не оказывали.

Остались опытные и уже проверенные связующий Константин Осипов, диагональный Виталий Фетцов, блокирующие Александр Крицкий и Антон Максимов, доигровщики Семен Дмитриев и молодой Максим Бочаров. Отдельно выделим 40-летнего либеро Александра Янутова, без которого сложно представить «Енисей». Возраст ничуть не мешает ветерану быть образцом приема и надежности.

К укреплению состава «Енисей» подошел основательно, прибавив в опыте. Он пригласил бывшего блокирующего «Белогорья» Игоря Филиппова, сразу же вставшего в стартовый состав и ставшего лучшим блокирующим команды — 35 блоков уже на его счету и отличный показатель блок за сет — 0,71! Филиппов проводит отличный сезон и является третьим по результативности игроком «Енисея». В пару к нему пришел из «Новы» 34-летний Сергей Бусел. Он второй на блоке — 28 (0,65). Новыми доигровщиками стали Никита Кухно из АСК и Кирилл Урсов из «Зенита». Эти парни тоже прочно обосновались в стартовой шестерке. Напарником Янутова стал 23-летний Денис Голубев, младший брат Валентина Голубева, в свое время игравшего за «Белогорье», а ныне выступающего за «Кузбасс». Важными приобретениями стали молодые, вступившие в пору расцвета представители системы «Локомотива» связующий Максим Крескин и леворукий диагональный с агрессивной подачей Роман Мурашко. Первый в прошлом сезоне был в «Самотлоре», а второй очень хорошо себя проявил в «Динамо-ЛО», а сейчас является лидером красноярцев по набранным очкам и эйсам.

В октябре «Енисей» выбил из Кубка России «Динамо-ЛО», но проиграл динамовцам в Сосновом Бору в первом туре чемпионата — 1:3. Во втором туре красноярцы одержали первую победу в ЧР-2024, выиграв 3:1 в гостях у АСК. Затем бились дома с «Факелом», но уступили ему на тай-брейке — 19:21. В следующем туре «Енисей» тоже играл в Красноярске пятый сет, но на этот раз его выиграл, а соперником тогда был «Кузбасс». В пятом туре он переиграл в Уфе «Урал» в четырех партиях, а шестой принес «сухое» поражение в Минске от «Шахтера». Возвращение домой принесло выигрыш у «Газпром-Югры» — 3:0. Еще один тай-брейк «Енисей» сыграл в Оренбурге, где с трудом одолел «Нефтяник». В начале декабря он играл перенесенный матч 11-го тура с чемпионом. В Красноярске, проигрывая 0:2, хозяева отобрали два сета у казанского «Зенита», но не вытянули пятый сет (2:3). В девятом туре порадовал своих болельщиков домашней победой над «Самотлором», что, как мы уже упоминали в начале, стало его последним успехом в чемпионате. Далее пошли поражения. Началась неудачная серия в гостях у «Новы» (1:3). Выезд в Москву завершился в пользу «Динамо» — 3:0. В перенесенном на 23 декабря матче 14-го тура едва не вырвали победу у «Зенита» в Санкт-Петербурге, где лишь в упорной борьбе уступили хозяевам — 2:3. А перед Новым годом попали дома под разогнавшийся «Локомотив» — 0:3.

Против «львов» выйдет группа мотивированных игроков, которые под руководством Юрия Филиппова стремятся проявить себя и доказать, что в определенной степени были недооценены в своих прежних клубах. Подогревают «Енисей» и серия поражений, и свои болельщики, и неудача «Белогорья» в Туле в игре с «Уралом», показывающая хозяевам, что с нынешними гостями можно и нужно бороться.

Перед «Белогорьем» тоже стоит задача прервать собственные неудачи. Пусть пока о серии говорить рано, так как всего два матча проиграно подряд, но пятой команде страны по итогам прошлого чемпионата неприятно уступать соперникам, которых ранее она достаточно уверенно проходила. Сейчас мотивация «львов» ничем не уступает красноярской. А что касается матча с «Уралом», то это был — такое случается у всех, даже у лидеров — просто один из неудачных дней нашей команды, который она постарается заставить забыть. И лучшей для этого возможностью станет хорошая игра в Красноярске.

Матч между «Енисеем» и «Белогорьем» начнется в 13:00. На Т В эта игра не попала, так что будем ее смотреть на нашем сайте и сайте ВФВ.