Пока выезды в Сибирь заканчиваются для «львов» поражениями. В 15-м туре «Белогорье» не смогло прервать эту грустную серию, уступив в Красноярске «Енисею» — 2:3.

В стартовом составе Александр Волков сделал одну замену, если сравнивать с недавней игрой против «Урала»: вместо Сергея Червякова вышел Юрий Цепков. У «Енисея» вместо Никиты Кухно начал матч молодой доигровщик Максим Бочаров.
Гости начали по-хозяйски — 0:1 после атаки Георгия Заболотникова. Роман Порошин ри первой возможности отправлял передачи высоченному блокирующему, и тот приносил «Белогорью» очко за очком. При этом успевал и на блоке — 1:3, когда вместе с Павлом Тетюхиным закрыл диагонального Мурашко. Досталось и Цепкову — 3:5. Потом белгородский связующий включал по очереди Цзинъиня Чжана и Мохамеда Аль Хачдади. «Белогорье» отлично защищалось и блокировало, поэтому никаких проблем у команды не было. Счет рос в ее пользу — 4:10 установил Цепко, закрыв Бочарова. В расстановке на подаче марокканца «львы» рванули на 7:15. Было и 9:18, но несколько неудачных эпизодов помогли красноярцам немного улучшить статистику, хотя к финишу «Белогорье» пришло с большим запасом — 17:25 после блока Заболотникова и Чжана на Бочарове.

Второй сет начался с 1:4. Правда, хозяевам удалось быстро отыграться за счет разыгравшегося Игоря Филиппова и ошибок «Белогорья». Дальше пошла равная игра, но все же с плюсом у гостей. Отличная защита «Белогорья» и блок Тетюхина вынудили Юрия Филиппова брать тайм-аут — 12:14. Эйс Аль Хачдади отодвинул «Енисей» еще дальше — 15:18. «Львы» вели, пока забивал диагональный. И пока не подошла подача связующего Максима Крескина, на которой 20:22 превратились в 24:22. Чжан сквитал один мяч, но Бочаров атакой из второй зоны сравнял счет в матче — 25:23 и 1:1.

Что не удалось сделать во второй партии, «Белогорье» показало в третьей. Она прошла по сценарию первой и не доставила «львам» ни малейших проблем. Они начали справляться с первым темпом «Енисея», снова продолжил набирать очки Заболотников, после очередного мяча которого счет стал 8:11. У хозяев забивал Мурашко, но не помогал Урсов, замененный после удара в аут. Серию из трех подряд забитых Тетюхиным мячей продолжил Аль Хачдади. Два его удара обеспечили разрыв в 5 очков — 11:16, а еще один балл подарил вышедший Кухно. После этого Крескин отправился в квадрат запасных, а дирижировать красноярским ансамблем был отправлен опытный Константин Осипов. В следующем розыгрыше капитан «львов» спринтерским забегом до скамейки «Енисея» спас отлетевший после защиты мяч, но Мурашко все же завершил розыгрыш в пользу своей команды — 12:17. Сет закрыл Аль Хачдади одиночным блоком Бочарову и атакой из четвертой зоны — 18:25.

На четвертую партию у «Енисея» остались Кухно и Осипов. Хозяевам удалось впервые в матче получить небольшой отрыв, когда после двух результативных ударов Мурашко еще и подал навылет — 4:2. Редкую ошибку совершил Заболотников, попал под блок Тетюхин, забил Бочаров — 8:4. Не попал в площадку Чжан, Аль Хачдади заступил на подаче — ошибки гостей очень помогал красноярцам держать 4-очковый отрыв. Затем был блок-аут марокканца, но в итоге розыгрыш отошел «Енисею» после взятого просмотра. Откровенно спорный момент, связанный с защитой Романа Брагина. Показанный фрагмент, ставший основанием для пересмотра счета, не дает однозначной трактовки. Так что тут либо должен был остаться в силе мяч «Белогорья» и вполне рабочий для погони счет 13:10, либо следовало переиграть розыгрыш. Но в итоге после споров со стороны «Белогорья» и длительной паузы судейское решение проложило 5-очковую пропасть — 14:9. Тут же расстроенные гости дважды попали под блок — 16:9 после «чехлов» на Чжане и Аль Хачдади. Чжана на поле сменил РусланГалимов, а диагональный остался. При такой форе хозяева окончательно раскрепостились. Пошла игра у Кухно, еще дважды подряд блок «Енисея» прихватил Цепкова и Тетюхина — 21:12. «Белогорье» продолжало бороться и сократило отставание до четырех очков, но разрыв был слишком велик, и Кухно перевел матч в пятый сет — 25:20.

Тай-брейк у «Белогорья» откровенно не получился. Пропала подача, перестал забивать Аль Хачдади, а красноярцы уверенно реализовывали контратаки — 4:2, после одиночного блока Бочарова на Тетюхине стало 6:3, по очереди не забили Аль Хачдади и Тетюхин, а в ответ прилетело от Мурашко — 7:3. Белгородцы застряли в расстановке с диагональным в четвертой зоне. Следующий розыгрыш снова вызвал споры со стороны «львов». Капитан из «двойки» наконец-то снялся с подачи Филиппова, забив чистейший мяч, упавший в поляну до свистка. Но кому-то показалось, что было касание антенны, и сокращение отставания не было зафиксировано. Главный арбитр после просмотра, который показал, что при ударе касания антенны не было, почему-то не отдал мяч «Белогорью», а показал спорный. А при переигровке уже ошибся Аль Хачдади — 8:3. После смены сторон отличная защита Брагина оказалась ненужной, так как белгородцы не разобрались, кому играть спасенный мяч — 9:3. Только потом прошла атака Цепкова, но и отставание для короткого сета уже было огромным, и сами белгородцы лишь тратили свои шансы, по очереди посылая подачи в аут и сетку. Подвел итог двумя эйсами диагональный «Енисея» — 15:7.

Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (17:25, 25:23, 18:25, 25:20, 15:7)

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Енисея» Роман Мурашко — 27 очков. 18 раз отличился у красноярцев молодой доигровщик Максим Бочаров, 9 очков заработал Сергей Бусел. У «Белогорья» лучшим по очкам был Мохамед Аль Хачдади — 22, Георгий Заболотников набрал 17 баллов, Павел Тетюхин — 15.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» тоже проведет на выезде. 12 января «львов» ждет в Сургуте «Газпром-Югра». Матч начнется в 17:00.