Сегодня в Новосибирске завершилось противостояние «Локомотива» и «Зенита», ценой которого были бронзовые медали чемпионата.

По итогам предварительного этапа команда Санкт-Петербурга была третьей, а новосибирский клуб финишировал на четвертой позиции. В полуфинале «Зенит» проиграл столичному «Динамо», а «Локомотив» уступил казанскому «Зениту», который на днях стал обладателем золотых наград.

Серия до трех побед началась в Санкт-Петербурге, и «Локомотив» сразу перехватил преимущество площадки, обыграв хозяев на тай-брейке. И хотя во второй домашней игре «Зенит» взял реванш в трех партиях, но было понятно, что на своем поле «железнодорожники» сыграют гораздо сильнее. Гости в Новосибирске вполне могли перехватить инициативу, если бы довели до победы третий по счету матч серии. Они дважды вели по ходу встречи, дошли до игры на балансе в пятой партии, но «Локомотив» смог набрать решающие очки и вырвать победу.

Сегодняшний матч тоже складывался неблагоприятно для «Локомотива», хотя он и оставил за собой первую партию. А вот со второго сета уже чуть лучше смотрелся «Зенит». Он же вполне уверенно начал с отрывом следующую партию, но ряд замен, сделанных Пламеном Константиновым, стал свежей струей в игре «Локомотива», к чему соперники оказались не готовы. Забрав третий сет, хозяева разгромили совершенно деморализованный «Зенит» в четвертой партии и выиграли матч и серию.

«Локомотив» получил бронзовые медали. И хотя этот результат хуже прошлогоднего, когда команда заняла второе место, но, учитывая, сколько по ходу сезона было проблем с составом у новосибирского клуба, для коллектива и его болельщиков эта «бронза» должна блестеть, как «золото».

«Зенит» второй год подряд завершил чемпионат на четвертом месте. Он блестяще провел первый круг и первые игры второго, но потом у него тоже появились травмированные игроки, а в ходе плей-офф эти проблемы только усугубились, когда повреждения получили оба связующих.

Финал за 3−4 места. 4-й матч
Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:13)
Счёт в серии — 3:1