Выиграв у «Белогорья» и второй матч в Сосновом Бору, «Динамо-ЛО» сравняло счет в серии, и теперь командам предстоит провести пятую встречу в затянувшемся споре за 5−6 места.

В стартовых составах команд не было изменений. Как и в содержании игры. Хозяева снова начали уверенно и набирали очки как собственноручно, так и с помощью ошибок «Белогорья». Уже после четырех розыгрышей Сергею Брусенцеву пришлось брать тайм-аут — 4:0. Эйс Дениса Бирюкова и два блока, которыми нейтрализовали попытки Руслана Галимова и заменившего его Илью Сподобца, увеличили разрыв — 9:3, а следом Роман Мурашко довел его уже до семи мячей — 10:3. Только после этого «Белогорье» смогло преодолеть черную полосу, начав добывать и брейковые мячи. Помогли два эйса Павла Тетюхина — 13:10. Блок-аут Спообца и атака Георгия Заболотникова подтянули еще больше — 15:13. Но в решающие моменты как два дня назад, так и сегодня, включался капитан «Динамо-ЛО» Денис Бирюков. После своей атаки он подал навылет — 17:13. Марко Ивович тоже намного лучше играет дома, чем было в Туле. Он довел отрыв до пяти мячей — 21:16. Пара очков Тетюхина и ошибка «Динамо-ЛО» создали интригу — 22:20, но у «Белогорья» не шли подачи, и хозяева получали очки без борьбы, а на сетболе Бирюков не оставил шансов «Белогорью» — 25:22.

Второй сет начался с одиночного «чехла» Мохамеду Аль Хачдади. У марокканца не шла ни атака, ни подача, и совсем скоро была сделана прямая замена — вышел Иван Подребинкин. А счет с 5:4 увеличился до 8:4 в пользу сосновоборцев — удачной оказалась расстановка на подаче Артема Мельникова. Удары в аут Подребинкина и Заболотникова еще больше осложнили ситуацию — 11:4. Пришло время менять и связующего — Романа Порошина сменил на площадке Игорь Колодинский. «Белогорье» начало подтягиваться в счете. Отметился подачей Заболотников, далее дубль оформил Тетюхин, включили в атаку и Сергея Червякова — 14:10. А когда дважды отличился Сподобец и прошла скидка Колодинского, отставание уже не было таким катастрофическим — 16:13. «Динамо-ЛО» приносил очки Ивович, а у «львов» забивал Тетюхин, и когда осталось всего два очка преимущества, Александр Климкин запросил перерыв — 18:16. К сожалению, каждый из тайм-аутов «Динамо-ЛО» приводил либо к съему динамовцев, либо, что чаще, к сорванным подачам гостей. И ведь не сказать, что так уж заметно сосновоборцы превосходили белгородцев, но блок у них все же был получше, чуть выше эффективность в атаке, но основным фактором была раскрепощенность. У «Белогорья» было непривычно много сумбура и неудачных действий, особенно, когда появлялась возможность отыграть очко-другое. Стоило поспешить и неуверенно сыграть переходящий мяч, как последовало наказание от Мурашко — 19:16. А когда последовали два блока от хозяев, уже у них оказалось «+4» — 22:18. Потом Бирюков сделал еще один свой эйс, а Мурашко оформил второй выигранный «Динамо-ЛО» сет — 25:19.

Третью партию «Белогорье» просто обязано было забирать. Этот сет оказался ровным, без перепадов, и почти равным. С первых мячей пошли качели. Пытаясь сыграть в защите, повредил ногу Колодинский, и вернулся Порошин. Четвертое в сете очко Тетюхина и два подряд блока на Мурашко и Бирюкове впервые в матче дали «львам» два очка перевеса — 13:15. Перерыв хозяев развернул счет в сторону «Динамо-ЛО «17:16 после игры белгородского волейболиста на чужой стороне. Защита Валентина Кроткова дала шанс на атаку. И Тетюхин вновь вывел «Белогорье» вперед — 18:19. Команды еще побегали наперегонки, пока Мурашко не ударил в сетку, а Тетюхин, когда «львы» подняли первый темп, принес сетбол — 22:24. «Белогорье» могло тут же завершить партию, еще раз справившись с атакой Каюмова, но Тетюхин не попал в площадку. Следом дали возможность Мурашко бить без блока — 24:24. Эйс Каюмова принес матчбол «Динамо-ЛО» — 26:25. После обмена ошибками на подаче у белгородцев не смогли забить Подребинкин и Сподобец, а Бирюков свой шанс не упустил — 28:26 и 3:0 в матче.

Финал за 5−6 места. 4-й матч

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:22, 25:20, 28:26)

Счёт в серии — 2:2

У победителей отличился Денис Бирюков — 16 очков, 15 баллов у Марко Ивовича, 14 на счету Романа Мурашко. У «Белогорья» лучшим был Павел Тетюхин — 15 очков, 12 добавил команде Илья Сподобец, Георгий Заболотников набрал 9 очков.

Пятая и заключительная игра серии состоится 14 мая в Москве.