5 января завершился предпоследний тур первого круга PARI Суперлиги. «Локомотив» и «Кузбасс» продолжают серии, «Факел» и «Нова» свои прервали.

Тур начался в конце декабря матчем в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Енисеем». Красноярцы отобрали очко у закопавшихся в проблемах хозяев. Могли претендовать и на большее, но неудачно сыграли в концовке тай-брейка. Хорошо сыграл зенитовец Воронков, который тащил команду в этой игре и в итоге стал лучшим бомбардиром тура — 28 очков, понявшись на пятое место среди самых результативных нападающих чемпионата. Доигровщику «Зенита» довелось атаковать более 50 раз. У «Енисея» не так результативно сыграли диагональные, что тоже повлияло на результата. Хотя у обеих команд крайние нападающие дружно не вышли на 50%, при этом также дружно и одинаково наошибались в атаке.

«Белогорье» в первого матче нового года не порадовало своих болельщиков. Команда провела неудачный матч против «Урала» дома. По ходу игры хозяева не нашли управу на сербского доигровщика Ковачевича, откровенно плюющего не классические каноны, что левше в четвертой зоне делать нечего. Также хорош был, а нападении Поталюк, выдавший 66% в атаке. У «Белогорья» такой уровень не показал даже первый темп. Правда, на 65% вышел Тетюхин, но свои цифры капитан поправил, начиная с третьего сета, когда одну партию провел в запасе. Белгородцы проиграли прием и не смогли извлечь пользу из многочисленных ошибок соперника. Причем на фоне удачных действий «Урала» ошибки уфимцев меньше бросались в глаза, чем брак со стороны хозяев. Хорош у «Урала» был связующий Ушков. «Белогорье», возможно, смогло бы зацепиться за тай-брейк, если бы более эффективно сыграли легионеры, но с их атаками на последних мячах справлялись блок и защита Уфы.

Теперь «львы» отстают от «Кузбасса» на победу, а от «Динамо-ЛО» на две. Эти команды встретились в Сосновом Бору, и динамовцы смогли вырвать победу в пятой партии, сместив «Кузбасс» с четвертого места в таблице. Кемеровская команда сыграла шестой подряд тай-брейк и продолжает набирать очки 14 игр подряд.

По победам «Белогорье» догнал «Шахтер». Чемпион Беларуси провел успешную серию домашних игр, которая подняла его уже на седьмое место. Это лучший результат солигорского клуба в трёхлетней истории его выступлений в российской суперлиги. Попутно «Шахтер» прервал 5-матчевую победную поступь «Новы».

«Факел» вымучил два очка в Нижнем Новгороде, закрыв провал из семи поражений подряд. АСК сделала все, чтобы выиграть дома и уйти с последнего места. Дважды хозяева вели в матче, но ямальцы смогли переломить ход игры и, несмотря на нелучший прием, отлично сыграли в атаке, при этом не допустив на тай-брейке ни одной ошибки.

Нижегородцы получили очко и поднялись на предпоследнее место, опередив разгромленную в Казани «Югру-Самотлор». Там гостей просто забили подачей. Чемпион одержал «сухую» победу и продолжает преследовать занимающий первое место «Локомотив».

«Железнодорожники» дома не оставили шансов сургутянам, выиграв у «Газпром-Югра» в трех партиях и продлив свою победную серию до десяти игр.

Московское «Динамо» дома разобралось с «Нефтяником» и не отпускает далеко конкурентов из Новосибирска и Казани.

15-й тур пройдет 8 января одним днем.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 14-й тур

23 декабря

Зенит (Санкт-Петербург) — Енисей (Красноярск) — (25:19, 28:30, 25:22, 22:25, 17:15)

4 января

Динамо (Москва) — Нефтяник (Оренбург) — - 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)
Белогорье (Белгород) — Урал (Уфа) — 1:3 (20:25, 20:25, 25:20, 24:26)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Кузбасс (Кемерово) — 3:2 (20:25, 25:19, 25:20, 14:25, 15:13)
АСК (Нижний Новгород) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (35:33, 17:25, 25:21, 17:25, 13:15)
Шахтер (Солигорск) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:16)

5 января

Локомотив (Новосибирск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:10, 25:17, 25:22)
Зенит-Казань (Казань) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:13, 25:19, 25:12)