Завершился полуфинальный этап Кубка России-2022 памяти Константина Ревы.

В каждой из трех групп за выход в финальный турнир боролись по четыре команды суперлиги.

Напомним, что группу «А» составили «Динамо» (Москва), «Белогорье» (Белгород), «Кузбасс» (Кемерово) и «Нефтяник» (Оренбург). Организатором выступило «Динамо», и этот квартет играл в столице.

Хозяином второго полуфинала стал новосибирский «Локомотив», который принимал сосновоборское «Динамо-ЛО», уфимский «Урал» и «Югру-Самотлор» (Нижневартовск).

Третья четверка собрала в Санкт-Петербурге «Зенит» (Санкт-Петербург), «Зенит-Казань» (Казань), АСК (Нижний Новгород) и «Газпром-Югру» (Сургут).

Для многих стало крайне неожиданным окончание турнира группы «А», где первенствовало не «Динамо», а «Белогорье». Белгородцы выиграли все матчи («Кузбасс» — 3:1, «Динамо» — 3:0, «Нефтяник» — 3:0), а чемпион России довольствовался вторым местом и закончил выступления в Кубке России.

В последний раз «львы» играли в «Финале четырех» в 2017 году.

В группе «Б» хозяева были на краю пропасти, когда проигрывали «Динамо-ЛО» — 0:2. У «Локомотива» было две победы, по этому показателю с ним сравнялся «Урал», и проигрыш еще одного сета стал бы катастрофой для новосибирской команды. Но «Локомотив» смог вырвать победу в третьем сете, затем разгромил соперника в четвертой партии и успокоился — полученное очко за два выигранных сета вывело его в следующий раунд.

В Санкт-Петербурге все решилось во второй игровой день в противостоянии «Зенитов». Казанская команда с 2007 года является непременным участником кубковых финальных турниров, она же носит титул действующего обладателя Кубка России. Со счетом 3:1 «Зенит-Казань» победил питерских одноклубников, а у остальных полуфиналистов выиграл в трех партиях.

Таким образом, «Финал четырех» составили новоуренгойский «Факел» (организатор турнира), «Белогорье», «Локомотив» и «Зенит-Казань».

Состав полуфинальных пар определит жеребьевка, которая пройдет 8 ноября.

«Финал четырех» состоится в Новом Уренгое 24−25 декабря.