В Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге состоялись матчи полуфинальной стадии мужского Кубка России. По итогам жарких волейбольных выходных три команды заработали путевки в решающий этап. Состав «Финала четырех» в этом году получился неожиданным.

Московское «Динамо» — мимо финала

На полуфинальной стадии 12 команд разделили на три группы, в которых каждая играла с каждой. В «Финал четырех» проходили только победили квартетов. Четвертая путевка досталась хозяевам решающей стадии — «Факелу». Именно в Новом Уренгое 24−25 декабря состоится битва за Кубок России.

Матчи группы, А проходили в Москве. Казалось, что столичные динамовцы должны буднично преодолеть полуфинальную стадию. Успехов на внутрироссийских стартах у бело-голубых накопилось достаточно. Они действующие чемпионы страны, финалисты Кубка России прошлого года и обладатели первого трофея нового сезона — Суперкубка.

Но на их пути встало «Белогорье». В огне у гостей был марокканский диагональный Аль-Хачдади, у которого 51 процент реализации атаки. Это хороший показатель против такого высокого блока, как у «Динамо». В результате «Белогорье» смяло чемпиона — 3:0 и спустя пять лет возвращается в «Финал четырех».

«Локомотив» поиграл на нервах родных трибун

В квартете Б тоже имелся ярко выраженный фаворит — «Локомотив». В гости в Новосибирск приехали «Урал», «Югра-Самотлор» и «Динамо-ЛО».

Первые две встречи «Локо» ожидаемо выиграл. В итоге в заключительном матче группы против «Динамо» хозяевам хватило бы двух выигранных сетов для выхода в «Финал четырех». Однако волейболисты из Ленобласти дали бой. После 0:2 по сетам «Локомотиву» пришлось собраться и добыть необходимые для прохода две победные партии. Но вряд ли новосибирские болельщики ушли с арены в хорошем настроении, ведь на тай-брейке сильнее было «Динамо».

В споре двух «Зенитов» победил казанский

Встречи группы В принимал Санкт-Петербург. Многим было очевидно, что путевку в «Финал четырех» разыграют в матче местного «Зенита» и казанского. Так оно и получилось.

Питерцы хорошо начали сезон. Они единственные идут без поражений в чемпионате России. К тому же их состав не так давно пополнил звездный новичок — американец Мэтью Андерсон, который значительную часть карьеры провел как раз в клубе из Татарстана. Но в матче против бывшей команды Андерсон выходил на площадку только раз — на подачу.

У гостей хороший матч провел другой легионер Сэм Деру. Бельгийский доигровщик принес команде 14 очков с 65 процентами реализации атаки. Отлично себя проявил и лидер казанцев Дмитрий Волков, у него 17 очков. Их действия помогли клубу из Татарстана победить в принципиальнейшей встрече — 3:1. Таким образом, «Зенит-Казань» продолжит защищать титул обладателя Кубка России.