Выиграв 3:0 в Самаре у «Новы», белгородские «львы» одержали девятую подряд победу в чемпионате России и вернули себе пятое место в турнирной таблице.

После сенсационной победы в Сосновом Бору от «Новы» ждали интересной игры и в 20-м туре PARI Суперлиги, тем более, что новокуйбышевцы выступали принимающей стороной, хорошо знакомой с самарской ареной.

«Белогорье» приехало без Ивана Подребинкина, который пока восстанавливается после рецидива травмы и еще не готов к прыжковой нагрузке, поэтому диагональный Мохамед Аль Хачдади по-прежнему остается единственным игроком этого амплуа. Но в состав уже вернулся после болезни либеро Валентин Кротков.

Соперники вышли почти в тех же составах, которые обеспечили им победу в прошлых играх. Только у «львов» Игоря Филиппова сменил нуждающийся в игровой практике Юрий Цепков. Георгий Заболотников уже давно прочно обосновался в стартовом составе, став стабильным поставщиком очков, а также усилив подачу «Белогорья».

Хозяева на равных играли с именитыми гостями. В первом сете обе команды больше запомнились действиями в защите — очень хорошо играли и новокуйбышевцы и белгородцы, а временами это выглядело вообще прекрасно. Нападающие не чувствовали себя вольготно. Белгородских смягчали блоком. В очередной раз упустив возможность сравнять счет, «Белогорье» после атаки Дениса Литвинова снова получило «-2» — 10:8. Впрочем, волноваться пока еще было рано. Аль Хачдади сквитал один мяч, а выход на подачу Руслана Галимова обернулся переходящим мячом в исполнении Заболотникова и эйсом самого доигровщика — 10:11. «Нова» тут же внесла интригу, взяв 3 очка подряд — 13:11, но столь же быстро упустили инициативу. Забил Павел Тетюхин, доигровщик Максим Шпилев попал под блок «Белогорья», а после Тетюхин после очередного спасения Романа Брагина вернул «львам» лидерство — 13:14. Он же с марокканцем упрочили его — 14:16. Развить успех не получилось, потому что хозяева были заряжены максимально. Эйс Лукьяненко и атака Позднякова дали надежду болельщикам и заставили тренерский штаб «Белогорья» взять перерыв — 19:18. После возобновления игры Галимов блок-аутом снялся с подачи связующего «Новы», а потом вышел на подачу Аль Хачдади и сделал сет. Три эйса марокканца подряд заставили «львов» дружно попрыгать, празднуя вместе с диагональным, и убили интригу, так как счет стал 19:22. Тут же отметился еще одним забитым мячом Галимов — 19:23. В последних розыгрышах Шпилев сначала ошибся в атаке, а потом попал под блок Порошина и Заболотникова — 19:25.

Два следующих сета прошли уже совсем не так. «Белогорье» как играло в свою игру, так и продолжало, а вот хозяева словно надломились от неудач в первом сете. Пошли ошибки, просела атака, хотя и не без помощи белгородского блока и защиты. «Белогорье» смогло нейтрализовать Шпилева, который в игре против «Динамо-ЛО» был самым эффективным нападающим «Новы». Подача «львов» отодвинула новокуйбышевцев от сетки, а Тетюхин, Заболотников и Аль Хачдади увеличивали преимущество гостей — 4:6, 5:8 после пайпа Галимова, 8:14 после ошибки «Новы» в атаке. Свежую струю внес заменивший Шпилева Жуков. Забил сразу же после выхода, сделал эйс, но потом и он начал ошибаться. Олег Согрин начал выпускать новых игроков: появился в диагонали Чефранов, попал под тройной блок Поздняков — 10:19, и на площадке появился Фиалковский. Цепков и Галимов закончили сет — 14:25.

Легко для «Белогорья» складывался и третий сет — 2:4. Заболотников хорошо придавил хозяев подачей — 2:7. «Нова» тоже ответила классным отрезком, когда полетела подача у Жукова — 7:8. После тайм-аута Аль Хачдади дважды забил — 8:10, а когда пришло его время вводить мяч в игру, у «Новы» в очередной раз появились проблемы. В этой расстановке на сбитом приеме хозяева провалились — 9:16. Замены, сделанные Согриным, не помогали. На площадке побывали все заявленные на игру волейболисты, а из стартового состава остался только один игрок. Еще трижды забил Заболотников, эйс Порошина довел разницу до восьми мячей — 12:20. Жуков двумя подачами навылет подтянул «Нову» в счете — 16:21, но такое отставание было уже не отыграть. «Белогорье» довело сет и матч до логического завершения — 20:25 и 0:3. В истории противостояния Белгорода и Новокуйбышевска это восьмой подряд успех «львов» и их шестая подряд победа в трех партиях.

Мохамед Аль Хачдади набрал 16 очков в этом матче. 13 мячей у Гуслана Галимова, по 11 раз отличились Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. У «Новы» ни один нападающий не довел лицевой счет до десяти очков: Денис Литвинов набрал 8 очков, Сергей Жуков — 7, Николай Бескровный — 6.

Чемпионат России 2022/2023

PARI Суперлига, 20-й тур

29 января

Нова (Новокуйбышевск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (20:25, 14:25, 20:25)

Теперь «Белогорье» отправляется из Самары в Москву, где 2 февраля в 19:00 проведет матч 21-го тура с «Динамо».