Историю встреч «Белогорья» и «Новы» команды начали писать 28 октября 1999 года.

По итогам выступления в Высшей лиге «А», новокуйбышевский «Октан» (так команда называлась до 2003 года) в 1999 году получил право сыграть в суперлиге. «Львы» встретились с дебютантом в Одинцово в рамках второго тура предварительного этапа чемпионата и выиграли в трех партиях. В следующем раунде команды разошлись по разным группам: «Белогорье» боролось за 1−6 места, а новокуйбышевцы — за 7−12 места. «Октан» занял предпоследнее место и выбыл из суперлиги.

В элиту он вернулся в 2001 году. Но, показав худший результат, вернулся в Высшую лигу «А». С белгородцами новокуйбышевцы встречались 4 раза и проиграли все матчи с одинаковым счетом 0:3.

После годичного перерыва «Октан» в третий раз вышел в суперлигу. Путевку туда он добывал под старым названием, а выступать начал уже под новым — сменился титульный спонсор. С «Новой» белгородцам встретиться не довелось — они играли в разных группах. А вот в следующем сезоне они оказались в одной семерке. И во втором матче сдвоенного тура «Нова» впервые смогла отобрать сет у «львов». А во втором круге уже отпраздновала первую победу над «Белогорьем».

После нескольких сложных лет, которые «Нова» провела в Высшей лиге «А», новокуйбышевцы вернулись в класс сильнейших в 2015 году.

В сентябре 2016 года на своей площадке «Нова» смогла прервать 8-матчевую победную серию белгородцев, которая началась в чемпионате 2004/2005.

В марте 2018 года «Нова» впервые смогла выиграть у «львов» две встречи подряд. Впрочем, в следующем месяце белгородцы ответили тем же — 3:1 и 3:1, а в следующих двух сезонах неизменно побеждали дома и в гостях с одинаковым счетом 3:0.

В первом круге команды встречались в Белгороде 24 октября. Игра совпала с юбилеем «львов» — ровно 30 лет назад в 1992 году «Белогорье» провело свой первый матч в высшем российском волейбольном дивизионе. Матч ожидаемо закончился победой сверхмотивированных хозяев, но гости могли как минимум помешать белгородцам выиграть «всухую». Первый сет «Белогорье» выиграло только в 70-м розыгрыше — 36:34. Это был рекордный результат сезона до нынешнего тура. Только что в Сургуте его превысили на два очка: «Факел» выиграл у «Газпром-Югры» третий сет — 37:35.

В истории противостояния Белгорода и Новокуйбышевска пока самым популярным счетом является 3:0 — он был зафиксирован 16 раз, причем во всех случаях это были победы «Белогорья». Пять партий команды сыграли всего один раз — в сентябре 2016 года «Нова» на своей площадке вырвала на тай-брейке победу у «львов».

В суперлигу «Нова» в очередной раз вернулась в этом сезоне. Для выступлений в классе сильнейших клуб пошел на значительные изменения состава.

Ушедшего в «Кузбасс» Алексея Бабешина на посту главного тренера сменил Игорь Шулепов. Девять игроков отправились в другие клубы, осталось только пятеро. На места ушедших «Нова» пригласила связующих Ивана Лукьяненко и Слави Костадинова, опытнейших блокирующих Никиту Лямина, Сергея Бусела и Ярослава Верного, в доигровку из «Самотлора» пришли ветеран Максим Шпилев и молодой Станислав Поздняков, на позиции либеро конкурентом Григория Драгунова, который несколько лет назад уже играл в «Белогорье», теперь стал Никита Еремин. В диагонали появился Виталий Папазов, однако травма и операция пока не дают возможности нападающему, который еще недавно был самым результативным игроком суперлиги, помочь команде. «Нове» пришлось в спешном порядке искать помощника Чефранову, которым стал Денис Литвинов. Затянувшаяся серия неудач вынудила руководство клуба сменить главного тренера. «Нова» рассталась с Игорем Шулеповым, а новым наставником стал бывший тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин. Также в Новокуйбышевск вернулся после 4-летнего перерыва опытный блокирующий Владимир Съемщиков.

В прошлом туре «Нова» преподнесла сенсацию, выиграв в пяти сетах у «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору.

«Белогорье» — «Нова». История встреч в чемпионатах России

28.10.1999. Белогорье — Октан — 3:0 (25:20, 25:19, 25:23)
01.12.2001. Белогорье — Октан — 3:0 (25:21, 25:20, 25:17)
02.12.2001. Белогорье — Октан — 3:0 (25:17, 25:18, 25:22)
16.03.2002. Октан — Белогорье — 0:3 (14:25, 24:26, 23:25)
17.03.2002. Октан — Белогорье — 0:3 (14:25, 18:25, 10:25)
27.11.2004. Белогорье — Нова — 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)
28.11.2004. Белогорье — Нова — 3:1 (23:25, 25:16, 25:16, 25:23)
19.02.2005. Нова — Белогорье — 3:1 (25:22, 25:16, 18:25, 25:21)
20.02.2005. Нова — Белогорье — 0:3 (22:25, 18:25, 16:25)
29.10.2005. Нова — Белогорье — 1:3 (15:25, 23:25, 25:19, 17:25)
13.03.2006. Белогорье — Нова — 3:0 (25:17, 27:25, 25:20)
10.03.2007. Белогорье — Нова — 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)
22.10.2008. Нова — Белогорье — 1:3 (25:22, 25:27, 20:25, 18:25)
28.01.2009. Белогорье — Нова — 3:0 (25:19, 25:17, 25:18)
11.11.2015. Нова — Белогорье — 0:3 (22:25, 26:28, 22:25)
09.04.2016. Белогорье — Нова — 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:16)
27.09.2016. Нова — Белогорье — 3:2 (25:22, 25:22, 14:25, 22:25, 15:10)
19.02.2017. Белогорье — Нова — 3:0 (25:17, 25:16, 25:21)
25.11.2017. Белогорье — Нова — 3:1 (25:21, 25:19, 21:25, 25:23)
03.03.2018. Нова — Белогорье — 3:2 (25:14, 22:25, 25:21, 23:25, 16:14)
31.03.2018. Белогорье — Нова — 1:3 (24:26, 25:21, 11:25, 22:25)
06.04.2018. Нова — Белогорье — 1:3 (28:26, 23:25, 19:25, 23:25)
15.04.2018. Белогорье — Нова — 3:1 (35:37, 25:20, 25:22, 25:22)
12.01.2019. Нова — Белогорье — 0:3 (23:25, 20:25, 23:25)
23.03.2019. Белогорье — Нова — 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)
14.12.2019. Нова — Белогорье — 0:3 (21:25, 18:25, 24:26)
29.02.2020. Белогорье — Нова — 3:0 (25:15, 25:17, 25:22)
24.10.2022. Белогорье — Нова — 3:0 (36:34, 25:18, 25:20)

Всего матчей — 28. «Белогорье» выиграло 24 встречи, 4 победы на счету «Новы». По партиям — 81:19 в пользу «львов».