Волейболисты московского «Динамо» на своей площадке со счётом 3:2 обыграли «Зенит-Казань» в матче 3-го тура чемпионата России, который был совмещен с розыгрышем Суперкубка России.

Победитель стартовой партии определился в очень затяжной концовке. Казанцы дважды отыгрывали сет-болы, москвичи — восемь раз. Доигровщик «Зенита» Андрей Сурмачевский всё-таки принёс победу своей команде (33:31), став главным героем отрезка. Он реализовал 10 из 12 атак (83%).

Во втором сете москвичи проигрывали 15:19, но перевернули ход игры благодаря подачам Антона Семышева и вышедшего на замену Чеславса Свентицкиса — 24:21. Они сделали по эйсу и несколько раз оставили соперника без атаки. Кроме того, два мяча в атаке проиграл Сурмачевский.

Диагональный «Зенита» Максим Михайлов набирал по 2 очка в первом и втором сетах, а в третьей — всего 1 очко, реализовав 1 из 4 атак. Это стало одним из главных факторов поражения казанцев в третьей партии. У «Динамо», напротив, разыгрался Цветан Соколов, который забил 7 из 8 мячей.

При счёте 0:4 в четвёртом сете вместо Дмитрия Волкова у «Зенита» вышел Сэм Деру. Казанцы быстро отыгрались благодаря блокам Артёма Вольвича (5:5), а в середине партии Деру выиграл два мяча подряд после двух спасений Михайлов в защите — 14:10. Деру в итоге забил 5 из 6 мячей и помог команде выиграть сет в атаке (65% - 43%).

На тай-брейке казанцы провалились в атаке (5/16, 31%), проиграв 7 мячей. Динамовцы были гораздо эффективнее и выиграли блок (5 — 0).

Действующий чемпион России «Динамо» завоевало четвёртый Суперкубок в истории (2008, 2009, 2021, 2022). В прошлом сезоне москвичи взяли трофей во встрече с «Зенитом» СПб (3:1).

Команда Константина Брянского выиграла третий матч подряд на старте чемпионата России, «Зенит-Казань» потерпел первое поражение.