На родине доигровщика «Белогорья» сейчас проходит Кубок претендентов, победитель которого получит путевку в Лигу наций-2025.

Китайская сборная неудачно выступила в Лиге наций в прошлом году и потеряла место в этом турнире. Недавно завершившийся розыгрыш ЛН-2024, победителем которого стала сборная Франции, прошел без участия Китая. Ранее китайцы играли в Лиге наций в 2018, 2018, 2021 и 2022 годах. Сейчас они получили реальный шанс на возвращение.

Чтобы побороться за единственную путевку, в Китай приехали команды Бельгии, Чили, Хорватии, Украины, Египта, Мексики и Катара.

Хозяева в первый день победили Мексику — 3:0. Снова на первых ролях был лидер сборной Цзинъинь Чжан. В первом сете он тащил свою сборную, которая уступала в счете мексиканцам, набрав 10 очков за партию. Замена диагонального помогла Китаю чуть разгрузить Чжана, и далее доигровщику уже не так часто отдавали передачи. В итоге Чжан за 3 сета и 29 попыток набрал 17 очков в атаке и прибавил к ним по одному блоку и эйсу. Его 19 очков — лучший результат в матче.

«Ключевой сегодня была наша сосредоточенность на защите, — сказал после игры Цзинъинь Чжвн. — Мы отлично поработали командей во время матча, и это помогло нам отыграться в первом сете. Это был всего лишь наш первый шаг в Кубке вызова. Мы хотим вернуться в Лигу наций и сделаем все возможное для достижения этой цели».

В тот же день с другой стороны сетки встречались Бельгия и Хорватия. Игра растянулась на пять партий, шла она с переменным успехом, а на тай-брейке бельгийцам все же удалось вырвать победу.

Соперником Бельгии в полуфинале стала сборная Украины. Она по-прежнему выступает без сильнейших игроков, но это не помешало ей в июне выиграть Золотую Евролигу, а теперь и сломить сопротивление чилийцев — 31.

Китая ждал победителя пары Египет — Катар. По ходу встречи почти все время вели в счете египтяне, но провал в концовке второго сета и в середине четвертой партии довели матч до тай-брейка. Здесь уже им пришлось вырывать победу у Катара, что Египет успешно решил, вовремя сделав 3-очковый рывок.