Сборная Китая вышла в финал Кубка претендентов, в трех партиях победив в полуфинале Египет. Доигровщик «Белогорья» снова стал самым результативным игроком своей команды.

Турнир проходит в китайском городе Линьи. Хозяева поставили свой матч первым в субботу. У них не было проблем в первом и третьем сетах, а во второй партии Китаю пришлось вырывать победу у египтян на балансе. Привычно в напряженные моменты игра идет через лидера сборной, и Чжан не подводит. Пусть в этой игре у него не был столь высоким процент реализации атак, как в матче с Мексикой, но все равно он набрал больше всех очков — 14.

Завтра в финале Китай встретится с Бельгией (12:00), которая вырвала победу у Украины — 3:2. Бельгийцы сыграли второй пятисетовый матч за два дня. В четвертьфинале они проигрывали 1:2 Хорватии, а сегодня уступали украинским волейболистам 0:2 и тоже смогли переломить ход игры в свою пользу. Интересно, что против Бельгии китайскую команду выведет известный бельгийский тренер Витал Хейнен.

Победитель получит путевку в Лигу наций-2025.