«Белогорье» уступило «Локомотиву» в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России, которая началась сегодня в Новосибирске.

Счет в матче открыл Дражен Лубурич. Ему ответил Мохамед Аль Хачдади, показывая, что готов к перестрелке диагональных. Он же и забивал в первые минуты игры, отличившись в том числе и с подачи — 2:3. Это было не единственное лидерство «Белогорья» в стартовом сете, но хозяева быстро перехватывали инициативу. Большую помощь им в этом оказывали блок и подача. В свою очередь, «Белогорье» неплохо потрудилось над тем, чтобы не совсем уж вольготно чувствовал себя на площадке диагональный «Локомотива». Его «чехлили», смягчали блоком, поднимали в защите. Когда он попал в тройной блок гостей, счет стал 10:11. Впрочем, серб тут же реабилитировался атакой и эйсом, а после удара в аут Аль Хачдади Сергею Брусенцеву пришлось брать тайм-аут — 13:11. Джокером сета стал Омар Курбанов. У доигровщика «Локомотива» в первых двух сетах получалось очень многое, в том числе и на подаче, и каждый его ввод мяча в игру был испытанием для белгородского приема. Хозяева резко рванули — 17:12. У «Белогорья» не всегда была возможность играть первым темпом. Впервые после длительного перерыва вышедший в стартовом составе Роман Порошин пытался смещать вектор атаки с диагонали в четвертую зону, но там у «львов» были проблемы. Не забивали Руслан Галимов и Павел Тетюхин. «Белогорье» продолжало бороться за каждый мяч, немало из которых было поднято в защите. Понемногу гости сокращали отставание. Удачно вышел на подачу Илья Сподобец, а после двух ошибок хозяев отставание белгородцев стало минимальным — 22:21. После тайм-аута «Локомотив» набрал два очка кряду — 24:21, а затем закончил сет тройным блоком на Аль Хачдади — 25:21.

«Белогорье» хорошо начало вторую партию — 2:4. Забил Сергей Червяков, потом отличились Аль Хачдади, Галимов и даже Порошин. «Локомотив» снова выстроил блок и выстрелил подачей Курбанова — 5:4. Он же, выскочив с задней линии, увеличил преимущество — 7:5. Белгородцы достали, но никак не могли справиться с Ильясом Куркаевым, Блокирующий «Локомотива» был просто убийственно эффективен в третьей зоне, набирая на передней линии по 2−3 очка в каждый круг. Когда еще и Гордон Перрин отметился эйсом на Галимове — 11:8, на площадке у «Белогорья» появился Станислав Маслиев и остался до конца матча. С ним пошло чуть веселее. Продолжал забивать Аль Хачдади, и «львы» после удара Георгия Заболотникова восстановили равенство — 13:13. Эйс Маслиева вывел вперед — 14:15. Игровые качели длились до счета 20:20, после чего «Локомотив» снова перехватил инициативу. К сожалению, окончательно. Дважды справился с атаками Аль Хачдади, а Лубурич со второй попытки справился с тройным блоком — 22:20. Аль Хачдади забил, поднял удар Лубурича и мог сравнять счет, но не разошелся с блоком хозяев — 23:21. Последний шанс зацепиться за счет был через розыгрыш, когда вроде бы справились с атакой Перрина, но, увы, не разобрались, кому играть отлетевший мяч, и тот обидно упал в третьей зоне. Куркаев же был безжалостен — 25:23.

И третья партия прошла с преимуществом «Локомотива», которое исчезло перед концом сета, но вновь чище последние мячи отыграли хозяева. Они, кстати, немало ошибались, заметно больше, чем белгородцы, но на самом финише партии. Снова сказалось преимущество «Локомотива» на подаче. Сначала Лубурич эйсом вывел его вперед — 4:3, а дальше настало время Дмитрия Лузика. Этот блокирующий почему-то почти не участвовал в атаке, но брал свое на блоке и с подачи. Два его эйса сделали белгородцам «-4» — 9:5. И стоило «львам» после двух очков Тетюхина подтянуться на 10:8, как после съема Куркаева навылет подал Перрин — 12:8. Блок Куркаева, в центре закрывшего Заболотникова держал ту же разницу — 17:13. Порошин отметился дублем, а потом интригу внес Лубурич, который три раза подряд ударил в аут — 19:19. После этого Константин Абаев решал концовку доигровщиками, и Курбанов и Перрин приносили очки, выводя свою команду вперед. Куркаев добыл матчбол, а связующий новосибирцев подачей закончил матч — 25:23 и 3:0.

Четвертьфинал. Серия до двух побед

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)

Счет в серии — 1:0

Ильяс Куркаев и Омар Курбанов стали самыми результативными у победителей — по 14 очков. По 11 на счету Дражена Лубурича и Джона Гордона Перрина. У «Белогорья» традиционно лучшим бомбардиром был Мохамед Аль Хачдади — 17 очков.

Ответная игра серии состоится в Туле 8 апреля в 20:00. Это будет еще более жаркий матч, билеты на который можно приобрести по этой ссылке.

Чтобы продолжить борьбу за полуфинал «Белогорью» нужно обязательно выигрывать домашний матч. Если удача будет на стороне белгородцев, третья и решающая игра пройдет в Новосибирске 11 апреля.

ВК «Белогорье» организует выезд для белгородских болельщиков, записаться на который можно здесь.