Историю встреч в российском чемпионате команды Белгорода и Солигорска начали писать давно, 11 лет назад, но «Шахтер» проводит в нашей суперлиге всего третий сезон, так что список игр совсем короткий.

«Шахтер» дебютировал в чемпионате России в сезоне 2012/2013 под руководством российского тренера и бывшего связующего «Белогорья» Виктора Сидельникова. С «Белогорьем» они были разведены по разным группам, поэтому на предварительном этапе встретились лишь один раз. Это случилось 4 ноября 2012 года на поле «львов» в рамках шестого тура.

Геннадий Шипулин выставил на матч с дебютантом экспериментальный состав, в котором в блокирующий Дмитрий Мусэрский вышел играть в диагонали, а диагональный Георг Грозер оказался в доигровке. Такие перестановки не пошли на пользу, и гости выиграли первый сет. Затем Грозера заменил Дмитрий Ильиных, а Мусэрский остался в диагонали. «Белгорье» рвануло во втором сете на 9:0 и в целом провело очень уверенный сет, в концовке которого нынешний старший тренер «львов», а тогда блокирующий Леонид Кузнецов «зачехлил» своего коллегу по амплуа Андрея Левченко. Кстати, вторым блокирующим «Шахтера» был бывший игрок «Белогорья» и сборной Польши Лукаш Каджевич. «Шахтер» едва не перевернул игру, когда в третьей партии повел 4:11. Впрочем, хозяева начали сокращать отставание, а в расстановке на подаче Ильиных уже сами пошли в отрыв — 15:13. Грозер вернулся в диагональ и стал самым резултативным в матче — 17 очков, Мусэрский -п ерешел в привычную третью зону, белгородцы справились с диагональным Павлом Авдоченко, и «Белогорье» довело матч до победы — 3:1.

Через год состоялся второй матч. Он тоже прошел в Белгороде и тоже оказался единственным, так как «Белогорье» и «Шахтер» оказались снова в разных группах. На этот раз «Белогорье» разнесло гостей в первой партии — 25:11. Затем хозяев пошли замены, и «Шахтер» смог вернуться в игру и даже сделать счет равным, вырвав победу во втором сете — 23:25. Вернулся в центр Мусэрский и прибавил мощи на блоке «Белогорье» за 4 сета 18 раз блокировало нападающих соперника. Пять раз под блок «львов» попадал Авдоченко. Этот матч в Белгороде у диагонального «Шахтера» тоже не получился. «Львы» без больших проблем выиграли — 3:1. На этот раз лучшими бомбардирами стали Максим Жигалов (23 очка) и Максим Пантелеймоненко (19). А у «Шахтера» в той игре отличился доигровщик Артур Драпчинский — 14 очков.

Следующего выхода Драпчинского против «Белогорья» в чемпионате пришлось ждать до 2 декабря 2023 года. Только на этот раз против «львов» играл его брат Владислав, у которого другое амплуа — либеро. Третья встреча «Белогорья» и «Шахтера» состоялась в Минске и завершилась в пользу белгородцев — 3:0. На этот раз лучшим бомбардиром «львов» стал Станислав Маслиев — 3:0.

Любопытные факты

Павел Авдоченко — единственный волейболист, который принимал участие во всех матчах «Белогорья» и «Шахтера».

Александр Сафонов и Лукаш Каджевич поиграли и за белгородцев, и за солигорцев. Причем Сафонов сыграл как за «львов» против «Шахтера» — он выходил на замену в самом первом матче этих команд, так и против «Белогорья» за «Шахтер» в декабрьском матче этого сезона.

Братья Драпчинские играли за «Шахтер» против «Белогорья» с десятилетней разницей. Артур, будучи доигровщиком, это сделал в 2013 году, а его младший брат Владислав выходил против «львов» в качестве либеро в декабре 2023 года.

Ни разу не был заявлен на игры чемпионата с «Шахтером» Сергей Тетюхин. Оба матча в 2012 и 2013 годах он пропустил.

Павел Тетюхин первый матч с «Шахтером» провел в качестве либеро. Сейчас он может сыграть с чемпионом Беларуси в другом и привычном для себя амплуа доигровщика.