Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных статистических данных, с которыми «Белогорье» и «Шахтер» подошли к своей второй игре в нынешнем чемпионате.

«Львы» по-прежнему занимают четвертое место в таблице, имея впечатляющую серию из восьми побед подряд. Всего у белгородцев 16 побед за 23 тура, 7 поражений и 48 очков при соотношении выигранных и проигранных партий 58:32.

«Шахтер» проводит лучший сезон в России, уже более чем в два раза перерыв свое прежнее достижение по победам. На данный момент у него уже 12 выигрышей и 36 очков при положительном соотношении сетов — 44:33, а также девятое место и уже гарантированное место в плей-офф, впервые в истории клуба. В минусе — 11 проигрышей, которые ничуть не портят достижения белорусского чемпиона.

Снова, как и в недавнем матче «львов» с «Зенитом» лучшими бомбардирами соперников являются диагональный и доигровщик.

У «Белогорья» впереди идет Мохамед Аль Хачдади, о чем мы будем писать еще долго, так как он с каждым туром отдаляется от Павла Тетюхина и Цзинъиня Чжана.

В игре с «Зенитом» он прибавил 22 очка и теперь на его счету 344 очка (4,47 за сет). Этот результат вывел Аль Хачдади на третье место среди бомбардиров суперлиги.

У Павла Тетюхина 264 очка, Цзинъин Чжан имеет 240.

Лидером «Шахтера» является тот, кого меньше всего ожидали видеть на позиции самого результативного игрока клуба, потому что это самый маленький нападающий суперлиги. С ростом 182 сантиметра бывший либеро Андрей Марченко должен, по идее, теряться на фоне высоченных соперников с ростом за два метра и длинными ручищами, однако доигровщика такой контраст ничуть не смущает. Марченко не раз становился лучшим по очкам в играх своей команды и уже набрал 280 очков (3,33 за сет). И это 12-е место среди бомбардиров чемпионата! Вторым идет в «Шахтере» диагональный Павел Авдоченко — 20, за которым с приличным отставанием расположился второй доигровщик Максим Богатко — 218.

В атаке у Аль Хачдади имеет 295 забитых мячей (47%), а у «Шахтера» в этом омпоненте больше очков у Авдоченко — 242 (49%). Диагональный «львов» получает в суперлиге передач больше всех - 629. Белорусу Авдоченко достается гораздо меньше — 497. Впрочем, Марченко от него совсем рядом — 486.

На блоке у «львов» Георгий Заболотников поднял планку до 42 очков, Сергей Червяков прибавил 4 в последнем матче и теперь у него 38 «чехлов». Роман Порошин теперь делит 3−4 места с Чжаном — у них по 29. У «Шахтера» на сетке разошелся Иван Козицын. Он проводит в новой команде отличный сезон и его вклад в ее успехи очень весом — 53 блока. Кубинец Давид Фиель отстает от него на 4 очка — 49. Максим Богатко идет третьим по числу результативных действий на блоке — 35.

По эйсам у «Белогорья» по-прежнему лучший Павел Тетюхин — 27 эйсов. На очко сократил от него отставание Аль Хачдади — 21 подача навылет. Мохамед уже 7 игр не уходит с площадки без набранных с подачи очков. У «Шахтера» лидирует связующий Алексей Кураш — 16. За ним с небольшим отставанием выстроились Марченко (14) и Авдоченко (13).

По показателю полезности (+/-) у «Белогорья» впереди Аль Хачдади — 179. Это второй после Романа Мурашко («Енисей», 186) показатель в суперлиге. А солигорец Марченко идет на шестой позиции — 147.

Командные показатели:

Очки: «Белогорье» — 1499 (90 сетов), «Шахтер» — 1363 (87)

Атака: «Белогорье» — 1168 (50%), «Шахтер» — 1062 (48%)

Блок: «Белогорье» — 220 (2,44/сет), «Шахтер» — 216 (2,48/сет)

Подача: «Белогорье» — 111 (1,23/сет), «Шахтер» — 85 (0,98/сет)

Прием: «Белогорье» — 39% / 16%, «Шахтер» — 40% / 17%

Ошибки: «Белогорье» — 653, «Шахтер» — 570

Как видим, первое же очко «Белогорья» в игре с «Шахтером» станет для «львов» 1500-м в чемпионате.

А еще обращаем внимание, что наши гости ошибаются меньше всех в суперлиге.